П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Бестова А.М.,
подсудимого Кенжалиева Р.Б.,
защиты в лице адвоката Приставакина Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Барсуковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:
гр. Кенжалиева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ...», проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кенжалиев Р.Б. в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года, а также в соответствии с Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе» Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг., является лицом, подлежащим призыву на военную службу, в связи с достижением возраста 18 лет, состоит на воинском учете в военном комиссариате ..., Камызякского и ...ов, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что в соответствии со ст.59 Конституции РФ, защита Отечества, является долгом и обязанностью гражданина РФ, а также что у него отсутствуют предусмотренные ст.ст. 23,24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг., основания для отсрочки и освобождения от призыва граждан на военную службу, не являлся по повесткам в военный комиссариат ... на призывную комиссию.
Так, Кенжалиев Р.Б., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, на период призыва на военную службу, а именно Дата обезличена года по Дата обезличена года, установленного Указом Президента РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О призыве на военную службу в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу по призыву» лично Дата обезличена года получил повестку о необходимости явиться Дата обезличена года на призывной пункт ... военного комиссариата Камызякского и ...ов ..., расположенный по адресу: ... ... ... ... для отправки к месту прохождения службы, однако при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и уважительных причин не прибыл в назначенное время для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для отправки к месту прохождения службы.
Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, на период призыва на военную службу, а именно с Дата обезличена года по Дата обезличена года, установленного Указом Президента РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О призыве на военную службу в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу по призыву» лично в мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, отказался получить повестку о необходимости явиться на призывной пункт ... военного комиссариата Камызякского и ...ов ..., расположенный по адресу: ... ... ... ... для отправки к месту прохождения службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и уважительных причин, мотивируя не желанием прохождения военной службы по семейным обстоятельствам.
Обвиняемый Кенжалиев Р.Б. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Кенжалиев Р.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Кенжалиеву Р.Б. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Кенжалиева Р.Б. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Каких либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Кенжалиев Р.Б. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Кенжалиев Р.Б. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Как личность подсудимый Кенжалиев Р.Б. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кенжалиеву Р.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кенжалиеву Р.Б., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Кннжалиев Р.Б., своим поведением должен доказать исправление.
Суд считает не возможным назначение Кенжалиеву Р.Б. наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кенжалиева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде Шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кенжалиеву ... наказание считать условным, установив ему испытательный срок в Шесть месяцев.
Обязанность, по контролю над условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого, осужденного Кенжалиева Р.Б. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения в отношении Кенжалиева Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.