П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года Астраханская область, г. Камызяк
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя Борисова Г.Г.,
подсудимого Клишина Д.Р.,
защиты в лице адвоката Бекбулатовой С.У., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Барсуковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:
гр. Клишина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, военнообязанного, работающего ... в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ком. Номер обезличен, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года примерно в 19 часов Клишин Д.Р., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, пришел в район гаражного кооператива, расположенного в ... по ... около ..., где руками собрал листья дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, те самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 110,25 грамм, относящееся, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру. Впоследствии Клишин Д.Р. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере весом 110,25 грамм стал хранить при себе, после чего был задержан сотрудниками милиции ОВД по ...у .... Согласно заключения эксперта Номер обезличенот Дата обезличена года вещество, изъятое у Клишина Д.Р. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой в высушенном состоянии 110,25 грамм. Таким образом, Клишин Д.Р. осуществил незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, общей массой 110,25 грамм, относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру, которое было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции ОВД по ...у.
Обвиняемый Клишин Д.Р. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Клишин Д.Р. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что, осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации со своим защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Клишину Д.Р. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Клишина Д.Р. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Клишин Д.Р. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Клишин Д.Р. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.ющей обстановки. ... мог в интересующий следствие период в полной мере осознавать фактический характер и обществ
Обстоятельствами, смягчающими наказание Клишину Д.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ими вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Клишину Д.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, положения ст.73 УК РФ.
Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, а также применения дополнительного наказания в виде штрафа.
По мнению суда, данное наказание в полной мере будет способствовать восстановлению социальной справедливости, соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 110,23 грамма (после проведения экспертизы), два бумажных пакета с марлевыми тампонами со смывами с рук Клишина Д.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Камызякского района, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клишина ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, предоставив ему испытательный срок в Пять лет.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденного Клишина Д.Р. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения Клишину ... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 110,23 грамма (после проведения экспертизы), два бумажных пакета с марлевыми тампонами со смывами с рук гр. Клишина Д.Р., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Камызякского района, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.