П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года Астраханская область, г. Камызяк
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя Борисова Г.Г.,
подсудимого Богашева В.В.,
защиты в лице адвоката: Алексеева В.Г, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Барсуковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:
гр. Богашева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года примерно в 13 часов, точное время следствием не установлено, совместно со своими знакомыми ФИО5, и ФИО6 на принадлежащем ФИО5 автомобиле «Таврия» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен регион отправились на территорию ... ..., чтобы покататься.
По пути следования Богашев В.В. заметил на обочине автодороги произрастающие кусты растения дикорастущей конопли, из которых решил изготовить наркотическое средство для личного употребления.
С этой целью Богашев В.В., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на приобретение, хранение, изготовление и перевозку наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, вышел из автомобиля ФИО5, взял из багажника металлическое ведро и пешком направился на небольшую поляну, расположенную на левом берегу реки ... на расстоянии 1,5 километров юго-западнее пос. ... ..., а ФИО5 и ФИО6, не подозревавшие о преступных намерениях Богашева В.В. уехали. После чего Богашев В.В. на поляне, расположенной на левом берегу реки ... на расстоянии 1,5 километров юго-западнее пос. ... ..., незаконно с кустов растения конопли руками собрал в принесенное им металлическое ведро листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта.
Содержимое ведра ... перемешал. После чего Богашев В.В. .... ... тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш, общей массой 27,42 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относящееся к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство он сложил в два свертка массой каждый 8,67 грамма и 18,75 грамма, которые незаконно хранил при себе. Затем Богашев В.В., созвонившись с ФИО5 и ФИО6, не подозревавших о совершенных Богашевым В.В. преступных действиях, на принадлежащем ФИО5 автомобиле «Таврия» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен регион отправился по направлению ..., незаконно перевозя при этом приобретенное, изготовленное и хранящееся при нем наркотическое средство, однако по пути следования автомобиль был остановлен сотрудниками милиции ОВД по ...у ..., наркотическое вещество было обнаружено и изъято.
Таким образом, Богашев В.В. осуществил незаконное приобретение, хранение изготовление и перевозку наркотического средства - гашиш общей массой 27,42 грамма, относящееся согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру, которое было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции ОВД по ...у ....
Обвиняемый Богашев В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Богашев В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что, осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации со своим защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Богашеву В.В. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Богашева В.В. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Богашев В.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Богашев В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.ющей обстановки. ... мог в интересующий следствие период в полной мере осознавать фактический характер и обществ
Обстоятельствами, смягчающими наказание Богашеву В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ими вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Богашеву В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, положения ст.73 УК РФ.
Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, а также применения дополнительного наказания в виде штрафа.
По мнению суда, данное наказание в полной мере будет способствовать восстановлению социальной справедливости, соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым два свертка с наркотическим веществом - гашиш, общей массой 27,38 грамма (после проведения экспертизы), эмалированное ведро зеленого цвета, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью белого цвета со специфическим запахом, вязкой консистенции, шесть бумажных свертков с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богашева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, предоставив ему испытательный срок в Четыре года.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденного Богашева В.В. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения Богашеву ... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим веществом - гашиш, общей массой 27,38 грамма (после проведения экспертизы), эмалированное ведро зеленого цвета, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью белого цвета со специфическим запахом, вязкой консистенции, шесть бумажных свертков с марлевыми тампонами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Камызякского района, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.