П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Камызяк
Астраханской области 18 октября 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Винник И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Плискина Ф.В.
защиты в лице адвоката Алексеева В.Г.,
подсудимого Шангалиева К.Б.
при секретаре Дружининой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ШАНГАЛИЕВА ...,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шангалиев К.Б. приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, Шангалиев К.Б., имея умысел на приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в неустановленное дознанием время, вышел в район дачного общества ...» ..., где на берегу ерика «... собрал листья и соцветия дикорастущей конопли, тем самым приобрел и изготовил наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,85 гр. и марихуану массой в высушенном состоянии 37,55 гр., относящееся к крупному размеру, которое стал хранить при себе в кармане шорт до задержания его сотрудниками ППС ОВД по ...у Дата обезличена года в 18:00 часов.
Подсудимый Шангалиев К.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Алексеева В.Г. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Шангалиева К.Б. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Шангалиев К.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Суд, действия Шангалиева К.Б., квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих Шангалиеву К.Б. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Шангалиева К.Б. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камызякского СО при ОВД ... ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шангалиева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шангалиеву К.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в Один год.
Обязать Шангалиева К.Б. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шангалиева К.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камызякского СО при ОВД Камызякского района Астраханской области по делу после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Винник И.В.