П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Кушалаков М.А.,
с участием:
государственного обвинителя Плискина Ф.В.
подсудимых Андреева А.Н. и Бурдукова Д.А.,
защиты в лице адвокатов:
Мухортовой В.П. выступающей в защиту интересов Андреева А.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Бекбулатовой В.П. выступающей в защиту интересов Бурдукова Д.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ахмеровой Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... уголовное дело в отношении:
гр. Андреева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... пос. Кировский ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ;
гр. Бурдукова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего в ... ... в ... по ..., зарегистрированного по адресу ... ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, примерно в 21 час, Андреев А.Н. совместно с Бурдуковым Д.А. вступив в предварительный сговор между собой с целью незаконной добычи рыбы осетровых пород выехали на реку Кизань в районе поселка ... ..., на тоневой участок ... являющаяся местом нереста и миграционным путем к ним, где не имея на то надлежащего разрешения с лодки «Южанка» с регистрационным номером Номер обезличен под веслами, принадлежащей ФИО7 установили запрещенное орудие лова - ставную капроновую сеть длинной 50 м., ячеей 100 мм.
Дата обезличена года, примерно в 01:50 ч., они же с целью незаконной добычи рыбы осетровых пород выехали на реку Кизань в районе поселка ... ... к месту ранее установленной сети, где не имея на то надлежащего разрешения, с лодки «Южанка» с регистрационным номером Номер обезличен под веслами, стали производить незаконный лов рыбы осетровых пород при помощи запрещенного орудия лова - ставной капроновой сети длинной 50 м., ячеей 100 мм.
В этот момент они были задержаны сотрудниками милиции ОВД по ...у.
При извлечении орудия лова из воды рыбы выловлено не было.
Обвиняемые Андреев А.Н. и Бурдуков Д.А. с предъявленным им обвинением согласились и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимые Андреев А.Н. и Бурдуков Д.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего заявления, делают это добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, согласны с предъявленным им обвинением, вину признают в полном объеме, с квалификацией содеянного согласны, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства им понятен.
Государственный обвинитель и защитники выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Андрееву А.Н. и Бурдукову Д.А. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Андреева А.Н. и Бурдукова Д.А. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Андреев А.Н. и Бурдуков Д.А. не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку подсудимые на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, таким образом, суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрееву А.Н. и Бурдукову Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Андреев А.Н. и Бурдуков Д.А., своим поведением должны доказать исправление.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Назначение Андрееву А.Н. и Бурдукову Д.А. иного основного наказания суд считает нецелесообразным.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, ставную капроновую сеть длинной 50 метров, ячеей 100 мм., хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить, лодку «Казанка» с регистрационным номером Номер обезличен с двумя веслами, находящуюся на хранении на базе отдыха «Дельта» расположенной в ... в ... ... - конфисковать в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева ... и Бурдукова ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить им наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Андрееву ... и Бурдукову ... наказание считать условным, установив им испытательный срок 6 (шесть) месяцев каждому.
Контроль за условно осужденными возложить на специализированный государственный орган, обязав Андреева А.Н. и Бурдукова Д.А. не менять постоянного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Андреева А.Н. и Бурдукова Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: ставную капроновую сеть длинной 50 метров, ячеей 100 мм., хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить, лодку «Казанка» с регистрационным номером Номер обезличен с двумя веслами, находящуюся на хранении на базе отдыха «... расположенной в ... в ... ... - конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Кушалаков М.А.