П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Кушалаков М.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Бестова А.М.,
подсудимого Жаткина А.А.,
защиты в лице адвоката Ворожейкиной Н.Ш. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ахмеровой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении:
гр. Жаткина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, являющегося инвалидом детства, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее судимого приговором ... суда от Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, примерно в 21 час, Жаткин А.А. осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, пришел в переулок около здания ветеринарной лечебницы села ... ..., расположенной по ... ..., где незаконно с кустов растения конопли, руками собрал в принесенный им полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 119,08 грамм, относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру.
В дальнейшем данный пакет с наркотическим средством - марихуана, Жаткин А.А. принес по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ..., где разложив на лист шифера, стал хранить во дворе своего домовладения.
Дата обезличена года, примерно в 19:30 часов, сотрудником милиции ОВД по ...у ..., наркотическое средство - марихуана общим весом 119,08 грамм приобретенное Жаткиным А.А. было обнаружено и изъято в ходе проведенного подворного обхода.
Таким образом, Жаткин А.А. осуществил незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, общей массой 119,08 гр., относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру, которое было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудником милиции ОВД по ...у ....
Допрошенный по обстоятельствам предъявленного обвинения подсудимый Жаткин А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что Дата обезличена года вечером он решил сходить и собрать листья с дикорастущих растений конопли, для того чтобы сделать жмых для ловли сазанов.
Для этого он взял из дома полиэтиленовый пакет и в переулке возле ветеринарной лечебницы ... он нарвал листья, сложил их в пакет, после пришел домой и разложил принесенные им листья на лист шифера, который лежал возле бани.
Дата обезличена года, в вечернее время суток он находился дома в состоянии алкогольного опьянения, где между им и его супругой произошла ссора, он перестал себя контролировать.
После пришла старшая дочь его жены от первого брака и стала его успокаивать, и спустя некоторое время она вызвала сотрудников милиции.
Далее он ничего не помнит очнулся на следующий день, дома у своего отца в ... района.
Примерно в послеобеденное время его жена ФИО7. позвонила его отцу и сообщила, что участковый ФИО8 у него во дворе обнаружил и изъял собранную им коноплю.
Ранее он никогда из конопли жмых не делал, об этом он узнал от случайных прохожих. Коноплю он не употребляет, и никогда не употреблял.
Допросив подсудимого, допросив свидетелей и огласив в порядке ст. 281 УПК РФ их показания, исследовав материалы уголовного дела, выслушав доводы защиты и государственного обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины Жаткина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний подсудимого и свидетелей, так и других доказательств в их совокупности.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года в вечернее время суток её супруг Жаткин А.А. вел себя неадекватно, в связи с чем она вызвала по телефону свою старшую дочь от первого брака ФИО6, которая проживает отдельно.
В связи с тем, что её дочь не смогла упокоить Жаткина А., они были вынуждены вызвать участкового инспектора ФИО8 Н.
По приезду участкового инспектора муж, увидев его машину, убежал через задний двор и когда они его искали, участковым было обнаружено во дворе на куске шифера лежащего на деревянных полках напротив бани, сушившиеся листья конопли.
После участковый вызвал следственную группу и пригласил понятых. У неё отобрали объяснение по данному факту, откуда появилось данное вещество, она не знала. На следующий день её супруг вернулся домой, между ними состоялся разговор, в ходе которого он рассказал о том, что собрал данные листья конопли Дата обезличена года в переулках между домами для рыбалки.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года в вечернее время суток ей позвонила её мама, которая попросила успокоить Жаткина А. поскольку тот был пьян и начал дебоширить. Когда она пришла к ним домой, на её уговоры успокоится, Жаткин не реагировал, в связи, с чем она вызвала участкового инспектора.
Когда приехал участковый инспектор, Жаткин А. убежал из дома через задний двор. В связи, с чем они пошли его искать по двору.
В это время возле бани на листе шифера они увидели траву желтоватого цвета. На вопрос участкового «- Кому она принадлежит?» она пояснила, что она к этому отношения не имеет, вероятней всего трава принадлежит её отчиму Жаткину А.А.
После приезда сотрудников милиции у неё отобрали объяснение, а обнаруженное вещество с участием понятых было изъято.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он работает в должности участкового инспектора милиции Камызякского РОВД. Дата обезличена года вечером ему по телефону поступило сообщение от ФИО6 о том, что по адресу ... ... ..., гражданин Жаткин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения совершает хулиганские действия.
В тот момент, когда он приехал по адресу, Жаткин А. убежал на задний двор домовладения.
Они вместе с ФИО7 и ФИО6 А. по разрешению ФИО7. пошли осматривать двор домовладения, для того чтобы найти Жаткина А., в ходе чего во дворе указанного домовладения возле бани на листе шифера, им были обнаружены листья конопли, зеленого цвета. На вопрос кому принадлежат данные листья ФИО7. и ФИО6 А. ответили, что данные листья принадлежат Жаткину А.
Им была вызвана специальная опер группа, в присутствии двух понятых листья конопли были изъяты. Через несколько дней, им Жаткин А.А. был опрошен. В объяснении он показал, что данные листья он собрал в переулках для употребления путем курения. Верхушки конопли принес домой и возле бани разложил на лист шифера, сушится. В ходе сбора материала на Жаткина А.А. морального либо физического воздействия не оказывалось.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года, примерно в 21:00 часов, она была приглашена сотрудниками милиции Камызякского РОВД в качестве понятой, а именно участковым ФИО9её присутствии во дворе Жаткина А.А. по адресу ... ... ..., был осмотрен лист шифера, который лежал у них во дворе возле бани. На момент осмотра на листе сушились листья конопли. В её присутствии листья были упакованы в черный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД по ...у. Жаткина Алексея, охарактеризовать с отрицательной стороны не может, показала что он только иногда злоупотребляет спиртными напитками. К людям на улице не придирается в употреблении наркотических средств ею замечен не был. л.д. 76-77/
Помимо изложенного доказательствами совершения преступления являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, а именно:
- рапорт УУМ Камызякского РОВД ФИО8, согласно которому Дата обезличена года им во дворе домовладения гр-на Жаткина А.А. возле бани было обнаружено наркотическое средство марихуана весом 119,08 грамм. По данному факту Жаткин А.А. пояснил, что наркотическое растение он собрал Дата обезличена года около 21:00 часов вечера в переулках .... Собранное наркотическое средство он разложил на шифер возле бани, в последствии хотел использовать для личного употребления л.д. 3-4 /;
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрено домовладение Жаткина А.А. расположенное по адресу ... ... .... Во дворе домовладения расположена баня. Перед баней лежит лист шифера. На момент осмотра на шифере сушатся листья конопли л.д. 5-6/;
- справка Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество, массой в высушенном состоянии 119,08г., изъятое у гр-на Жаткина А.А., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана л.д. 28/;
- заключение химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, массой в высушенном состоянии 119,06г. изъятое у гр-на Жаткина А.А., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Марихуану получают путем сбора наркотикосодержащего растения коноплял.д.61-63/;
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен участок местности являющийся местом сбора конопли Жаткиным А.А. расположенный за зданием ветеринарной станции ..., расположенной по адресу ... ... .... В ходе осмотра установлено, что вдоль забора здания произрастают кусты дикорастущей конопли. На осматриваемых кустах конопли оборваны верхушечные части л.д. 78-80/
Дав оценку приведенным и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд признает их достаточными для принятия решения и установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по этому уголовному делу.
У суда не имеется оснований не доверять подробным показаниям подсудимого и свидетелей ФИО7 ФИО11, ФИО8, поскольку они обстоятельны, последовательны, согласуются между собой в деталях с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Анализируя их показания, а также материалы дела, суд, делает вывод об отсутствии в них противоречий, требующих устранения в судебном заседании.
Судом не установлено нарушений уголовно - процессуального закона в ходе предварительного расследования и обстоятельств, свидетельствующих о каком - либо ограничении прав подсудимого.
Проведенные по делу экспертные исследования, полностью соответствует требованиям уголовно - процессуального закона, сомнений и неясностей у суда, не вызывают.
Другие процессуальные документы также составлены в соответствии с требованием закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные.
Доводы подсудимого о том, что листья дикорастущего растения - конопля он собрал не для курения, а для изготовления жмыха для рыбалки, суд считает надуманными и расценивает их как способ уйти от ответственности за содеянное.
Поскольку данные доводы не влияют на квалификацию его действий. По смыслу закона ответственность за совершение незаконных: приобретения, хранения наркотических средств наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, что и было установлено в судебном заседании и не отрицает сам подсудимый.
Суд считает, что действия Жаткина А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
По смыслу закона незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.
В судебном заседании установлено, что наркотическое средство- марихуана массой 119,08 грамма, Жаткин А.А. приобрел и хранил по месту своего жительства.
Масса изъятого у подсудимого наркотического средства - марихуана составила 119,08 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, в связи с чем квалифицирующий признак «совершенный в особо крупном размере» нашел свое подтверждение.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Жаткин А.А. хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал ранее. У него имеется легкая умственная отсталость.
В интересующий следствие период времени у подъэкспертного не отмечалось какого - либо временного психического расстройства, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, его целенаправленными и последовательными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, памяти на события того периода, адекватным речевым контактом с окружающими.
Жаткин не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (согласно ст.100 УК РФ). Он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, однако имеющиеся у него девитации психической деятельности лишают его способности самостоятельно осуществлять право на защитул.д.67-69/
Таким образом, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жаткину А.А. суд признает легкую умственную отсталость, инвалидность, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу не имеется.
Оснований влекущие прекращение уголовного дела в отношении подсудимого судом не установлено.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что данное преступление Жаткин А.А. совершил в период испытательного срока, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества.
При назначении наказания суд учитывает, что Жаткин А.А. совершил преступление в течение испытательного срока, установленного приговором ... суда от Дата обезличена г. по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Согласно ст. 70 УК РФ. Суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Жаткину А.А., учитывая, что им совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока.
В соответствии с ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Жаткину А.А. в колонии общего режима.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Суд считает не целесообразным назначение Жаткину А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Жаткин А.А. по своему психическому состоянию нуждается в применении мер амбулаторного принудительного лечения.
Суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст.99, ст. 100 УК РФ назначить Жаткину А.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения у психиатра.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу наркотическое средство массой в высушенном состоянии 119,06 грамма (после проведения экспертизы) в соответствии со ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,300,303,304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жаткина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательное наказание Жаткину ... назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Жаткину А.А. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Жаткина А.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 п. «а» ст.99, ст. 100 УК РФ назначить Жаткину ... принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбытия наказания.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство массой в высушенном состоянии 119,06 грамма (после проведения экспертизы) в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Кушалаков М.А.