П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Кушалакова М.А.,
с участием:
государственного обвинителя Мухабетьяровой С.И.,
подсудимого Кудайбергенова М.К.,
защиты в лице адвоката Алексеевой А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ахмеровой Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:
гр. Кудайбергенова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале июля 2010 года, точная дата и время следствием не установлено, на рынке ООО ...», расположенном по адресу: ... ...,д...., Кудайбергенов М.К. у неустановленного мужчины приобрел для дальнейшего сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 15 литров, в трех емкостях объемом по 5 литров каждая, при отсутствии каких - либо сведений о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке годности, маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, а также иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренные требованиями Федеральных законов «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», а также иных нормативно - правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции, которую стал хранить по месту своего жительства: ..., ... ... ... ... в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц на территории ... ....
В период времени с начала июля до Дата обезличена года, точная дата и время следствием не установлены, по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области Кудайбергенов М.К., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на получение прибыли путем производства, хранения в целях сбыта и сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, разбавил указанную спиртосодержащую жидкость водой. После чего стал с привлечением проживающего с ним опекаемого ФИО5 являющегося недееспособным, осуществлять сбыт данной продукции.
Так, Дата обезличена года, в 10 часов 25 минут, ФИО5, имеющий психические нарушения, лишающие его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находясь по месту своего жительства расположенному по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен ..., сбыл за денежные средства в сумме 40 рублей гражданину ФИО6 стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью крепостью 38,0 % об., не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико - химическим показателям, по крепости и водкой не являющейся, содержащей вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001, (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
При производстве обыска по месту жительства Кудайбергенова М.К., расположенного по адресу: ... ... ... дом Номер обезличен ..., изъято: 34 стеклянные бутылки, объемом 0,5 литра, три емкости из полимерного материала, объемом 0,6 литра и одна емкость из полимерного материала объемом 5 литров. Изъятая в ходе обыска жидкость, имеющееся в вышеуказанных емкостях также не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе не отвечает требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые»
Обвиняемый Кудайбергенов М.К. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Кудайбергенов М.К. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что, осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации со своим защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Кудайбергенову М.К. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Кудайбергенова М.К. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Каких либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Кудайбергенов М.К. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Кудайбергенов М.К. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудайбергенову М.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кудайбергенову М.К., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что испытательный срок может обеспечить цели наказания, суд считает возможным назначить Кудайбергенову М.К. наказание, в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, по правилам ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Кудайбергенов М.К., своим поведением должен доказать исправление.
Суд считает не целесообразным назначение Кудайбергенову М.К. иного наказания.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст.64 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательств по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ диск DVD-R золотистого цвета Номер обезличен, емкости со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 л., 0,6 л., 0,33 л., 0,45 л., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудайбергенова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кудайбергенову ... наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Обязанность, по контролю над условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого обязать Кудайбергенова М.К. не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения в отношении Кудайбергенова М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: диск DVD-R золотистого цвета Номер обезличен, емкости со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 л., 0,6 л., 0,33 л., 0,45 л., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Кушалаков М.А.