Обвинительный приговор по у/д №1-282/2010г. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А., с участием государственного обвинителя Альжанова Р.И., подсудимого Урунбаева Ж.Д.,

защиты в лице адвоката Назарова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Барсуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в

отношении:

гр. Урунбаева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 СТ.158УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов, более точное время следствием не установлено, Урунбаев Ж.Д., работая в должности продавца-консультанта ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., находясь на рабочем месте в помещении магазина ...», имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, необходимых ему для покупки компьютера, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что товаровед магазина - ФИО5 прошла в торговый зал для оказания помощи продавцам, путем свободного доступа прошел в кабинет администратора, оасположенный в северо-западной части магазина, где вытащил из дамской суши принадлежащей ФИО5, ключи от сейфа, установленного в указанном кабинете, предназначенного для хранения денежной выручки.

После чего Урунбаев Ж.Д. с помощью ключей открыл сейф, откуда тайно псхитил денежные средства в размере 3500 рублей, после чего закрыл сейф, гюложил ключи обратно в сумку ФИО6 и скрылся с места преступления.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Дата обезличена года, примерно в 16 часов, точное время следствием не установлено Урунбаев Ж.Д., работая в должности продавца-ксисулыанта магазина ... находясь на рабочем месте в помещении магазина ...» из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что товарозед магазина ФИО5 прошла в торговый зал для оказания помощи продавцам, путем свободного доступа прошел в кабинет администратора, расположенный в северо-западной части магазина, где вытащил из дамской сумки, принадлежащей ФИО5 ключи от сейфа, установленного в указанном кабинете, предназначенного для хранения денежной зыручки. После чего Урунбаев Ж.Д. с помощью ключей открыл сейф, откудатайно похитил денежные средства в размере 5 000 рублей, после чего закрыл сейф, положил ключи обратно в сумку ФИО5 и скрылся с места преступления.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищениь денежных средств, Дата обезличена года примерно в 15 часов, точное время следствием не установлено, Урунбаев Ж.Д., работая в должности продавца-" консультанта магазина ...», находясь на рабочем месте в помещении магазина ...» из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что товаровед магазина ФИО5 прошла в торговый зал для оказания помощи продавцам, путем свободного доступа прошел в кабинет администратора, расположенный в северо-западной части магазина, где вытащил из дамской сумки, принадлежащей ФИО5 ключи от сейфа, установленного в указанном кабинете, предназначенного для хранения денежной выручки. После чего Урунбаев Ж.Д. с помощью ключей открыл сейф, откуда тайно похитил денежные средства в размере 2 000 рублей, после чего закрыл сейф, положил ключи обратно в сумку ФИО5 и скрылся с места преступления.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Дата обезличена года примерно в 16 часов, точное время следствием не установлено, Урунбаев Ж.Д., работая в должности продавца-консультанта магазина ...», находясь на рабочем месте в помещении мэгазина ...» из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что директор магазина ФИО7 прошла в торговый зал для оказания помощи продавцам, путем свободного доступа прошел в кабинет администратора, расположенный в северо-западной части магазина, где вытащил из дамской сумки, принадлежащей ФИО7 ключи от сейфа, установленного в указанном кабмнете, предназначенного для хранения денежной выручки. После чего Урунбаев Ж.Д. с помощью ключей открыл сейф, откуда тайно похитил денежные средства в размере 6 269 рублей, после чего закрыл сейф, положил ключи обратно в сумку ФИО7 и скрылся с места преступления.

В результате преступных действий Урунбаев Ж.Д. причинил ЗАО ...» материальный ущерб на общую сумму 16 769 рублей.

В последствии похищенными денежными средствами Урунбаев Ж.Д. распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый Урунбаев Ж.Д. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Урунбаев Ж.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении, дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Урунбаеву Ж.Д- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ является обосновзнным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии сост, 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Урунбаева Ж.Д. обоснованно квалифицированы по п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Каких либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Урунбаев Ж.Д не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Урунбаев Ж.Д. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Урунбаеву Ж.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, совершение явки с повинной, возмещение ущерба, лоложителыные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Урунбаеву Ж.Д-, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятепьств наказание, влияние наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлении средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что испытателыный срок может обеспечить цели нзказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, по правилам ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытателыный срок, в течение которого Урунбаев Ж.Д., своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд считает нецелесообразным назначение Урунбаеву Ж.Д. иного наказания.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Урунбаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде Одного года Шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Урунбаеву ... наказание считать условным, установив ему испытательный срок в Один год,

Обязанность, по контролю над условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденного Урунбаева ... обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Урунбаева Ж.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.