Обвинительный приговор по у/д №1-285/2010г. по п.а ч.1 ст.213 УКРФ



№1-285/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 20» октября 2010 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Жихарева В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.,

подсудимого Павлова В.В.,

защитника в лице адвоката Алексеевой А.Е..,

при секретаре Сидагалиевой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк материалы уголовного дела в отношении:

Павлова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., проживающего по адресу: ... ... ... А ..., судимого приговором ... суда от Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Павлов В.В. совершил хулиганство, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года, примерно в 18 часов на остановке общественного транспорта мкр. ... области Павлов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и правила поведения людей в общественных местах, нарушая покой граждан, демонстративно, с целью совершения неправомерных действий стал оскорблять стоящего на остановке ФИО5, выражаясь при этом в его адрес, грубой нецензурной бранью. После чего Павлов В.В., подобрав на остановке стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра, подошел к ФИО5 и беспричинно нанес ею один удар по спине. Таким образом в результате преступных действий Павлова В.В,, ФИО5 были причинены телесные повреждения с которыми последний за медицинской помощью не обращался.

В судебном заседании подсудимый Павлов В.В. вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, признал полностью. Павлов В.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было рассмотрено в судебном заседании и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласен с данным ходатайством.

Потерпевший ФИО5, просивший суд о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, потому суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку Павлов В.В. полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Павлову В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Павлова В.В.. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающие явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Павлов В.В. на учете у врача - психиатра не состоит. Поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельством, смягчающим наказание Павлову В.В. суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Павлову В.В., в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

По месту жительства, бывшей работы и обучения Павлов В.В. характеризуется положительно, участковым ОВД Камызякского района - отрицательно.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Павловым В.В. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление, на условия жизни подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также принимая во внимание, что испытательный срок может обеспечить цели наказания, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. ... суда в отношении Павлова В.В. от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении размера наказания Павлову В.В. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Павлову В.В. условное осуждение и установить ему испытательный срок в 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Павлова В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган. Обязать Павлова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по месту жительства.

... суда в отношении Павлова В.В. от Дата обезличена года, которым он осужден по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Жихарев В.Г.