Обвинительный приговор по у/д № 1-258/2010г. по п.б ч.3 ст.158 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» октября 2010 года г. Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Санжаровой С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Бестова А.М.,

подсудимого Полякова Ю.Ю.

защитника адвоката Ворожейкиной Н.Ш, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Вишняковой Н.Н.

с участием представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Полякова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... по адресу: ... ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Поляков Ю.Ю. совершил тайное хищение имущества из газопровода, при нижеизложенных обстоятельствах.

Поляков Ю.Ю. примерно Дата обезличена года в дневное время суток, находясь в квартире 33 дома Номер обезличен по ... ... области, то есть по месту своего жительства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, вызвавшее в нежелании платить за потребляемый природный газ, реализуя свой преступный умысел, используя газовый ключ, путем вывертывания, незаконно вывернул с резьбы в газовой трубе низкого давления газопровода, принадлежащий ОАО «Астраханьрегионгаз» заглушку, и на резьбовое соединение закрутил газовый сгон, тем самым Поляков Ю.Ю. осуществил незаконную врезку в газовую трубу низкого давления газопровода, проходящую через дом Номер обезличен по ... ... области и осуществил незаконный выпуск в атмосферу природного газа.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Поляков Ю.Ю. подсоединил резиновый шланг к металлической трубе, а другой конец к газовой плите, через которую осуществляется подача природного газа в газовую двухконфорочную плиту ПГ-2, находящуюся в кухне квартиры. Таким образом, Поляков Ю.Ю. осуществил подачу природного газа к газовой плите, находящейся по месту его жительства, и в последующем осуществлял хищение природного газа с трубы низкого давления газопровода до момента обнаружения незаконной врезки, то есть до Дата обезличена года. С учетом того, что в квартире 33 дома Номер обезличен по ... ... области, зарегистрировано и проживает 1 человек, а также с учетом отапливаемой жилой площади ...,5 кв.м. и с учетом цен за природный газ на период хищения, согласно постановления ... Номер обезличенП от Дата обезличена года, Поляков Ю.Ю. за период с Дата обезличена года по Дата обезличена год, причинил ущерб собственнику ЗАО «Астраханьрегионгаз» на сумму 224рубля 03 копейки за хищение 84,62 куб.м.газа. Ущерб возмещен.

По предъявленному обвинению Поляков Ю.Ю. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что Поляков Ю.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Поляков Ю.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в хищении газа из газопровода, принадлежащего ОАО «Астраханьрегионгаз», причинив ущерб на общую сумму 224 рубля 03 копейки.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Полякову Ю.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Поляков Ю.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
В судебном заседании было установлено Дата обезличена года на основании акта о прекращении подачи газа, абонент Поляков Ю.Ю. был отключен от газопровода и до настоящего времени за заключением договора поставки газа в ЗАО «Астраханьрегионгаз» не обращался. Дата обезличена года Поляков Ю.Ю. несанкционированно, самостоятельно осуществил врезку в газопровод, для дальнейшего несанкционированного изъятия природного горючего газа, а затем изъял, то есть похитил материальный объект- газ, принадлежащий ЗАО «Астраханьрегионгаз», причинив собственнику материальный ущерб на сумму 224 рубля 03 копейки за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
По смыслу закона, действия лица, связанные с несанкционированным изъятием и непосредственное изъятие природного горючего газа, подлежат квалификации по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как хищение из газопроводов.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно справки Номер обезличен, выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» от Дата обезличена года Поляков Ю.Ю. на учете у психиатра не состоит.

Таким образом, суд полагает, что подсудимый Поляков Ю.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Полякова Ю.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида наказания подсудимому Полякову Ю.Ю., суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Полякову Ю.Ю. суд признает явку с повинной, возмещение ущерба.

При назначении срока наказания подсудимому Полякову Ю.Ю. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).

При назначении срока наказания подсудимому Полякову Ю.Ю. суд учитывает также положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Полякову Ю.Ю. судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание вины, возмещение ущерба суд считает возможным назначить наказание Полякову Ю.Ю. применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

По смыслу закона суд может применить условное осуждение к лицам, виновным в совершении тяжких преступлений, в тех случаях, если данные, характеризующие личность виновного дают основания считать нецелесообразной изоляцию осужденного от общества.

Назначение Полякову Ю.Ю. условного осуждения, без изоляции от общества, суд считает соответствующим требованиям ст.6 и ст.60 Уголовного кодекса РФ - по принципу справедливости и обеспечить достижения цели наказания.

Кроме этого, суд учитывает, что уголовным законом не запрещено применение условного осуждения к лицам, совершившим тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Полякову ... по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полякову ... наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в два года.

Контроль за поведением условно осужденного Полякова Ю.Ю. возложить на специализированный государственный орган, обязав Полякова Ю.Ю. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Полякова Ю.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Полякова Ю.Ю. из-под стражи немедленно.

Зачесть в срок отбывания наказания Полякову Ю.Ю. время содержания под стражей с 19.10. 2010 года по 28.10. 2010года.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Санжарова С.Р.