Обвинительный приговор по у/д № 1-250/2010г. по п.а ч.3 ст.158 УКРФ



№1-250/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 16 » сентября 2010 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Жихарева В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.

подсудимого Лахмиенко Н.А.,

потерпевшей ФИО2

защиты в лице адвоката Бекбулатовой С.У., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Тагировой Ф.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

Лахмиенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом <адрес> по п. «а, б, г, д» ч. 2 ст.161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Лахмиенко Н.А. в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилище гр-ки ФИО2, расположенное по <адрес> А, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: сумку не представляющую ценности, сотовый телефон «SonyEricssonT -700» стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «SonyEricssonT -700» стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон «SonyEricsson К -510 J» стоимостью 3000 рублей; зарядное устройство «SonyEricsson», стоимостью 200 рублей; зарядное устройство «Simens», стоимостью 200 рублей; флеш - карту 256 МВ «SanDisk» стоимостью 100 рублей; золотую цепочку 25см., с кулоном стоимостью 2500 рублей; золотую цепочку 50 см., весом 3 грамма стоимостью 3500 рублей; две сковородки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей; две кастрюли стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей; бак для воды стоимостью 150 рублей, USB шнур марки «SonyEricsson», стоимостью 200 рублей, продукты питания 1 кг., картофеля стоимостью 12 рублей, 200 грамм конфет «Лимонные» стоимостью 20 рублей, 100 грамм чая «Ахмад» стоимостью 30 рублей, трос для чистки канализации стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 22362 рубля, чем причинил ФИО2, значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый Лахмиенко Н.А. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лахмиенко Н.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником. Предъявленное обвинение по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства понятен. Гражданский иск признает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Лахмиенко Н.А., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Лахмиенко Н.А. суд квалифицирует: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудного. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемого деяния Лахмиенко Н.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Лахмиенко Н.А. на учете у врача - психиатра не состоит. Поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лахмиенко Н.А. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, его молодой возраст и частичное возмещение ущерба, изъятием.

Обстоятельством отягчающим наказание Лахмиенко Н.А.. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяний, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Лахмиенко Н.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая наличие опасного рецидива преступлений в исправительной колонии строгого режима.

Также, при назначении размера наказания Лахмиенко Н.А. суд учитывает положения части 7 статьи 316, УПК РФ и ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.

Суд, считает возможным не применять дополнительные виды наказания штраф и ограничения свободы в отношении Лахмиенко Н.А.

С вещественных доказательств по делу сумки, сотового телефона «SonyEricsson К -510 J», флеш - карты 256 МВ «SanDisk», золотой цепочки с кулоном, двух сковородок двух кастрюль, бака алюминиевого, USB шнура марки «SonyEricsson», продуктов питания двух картофелин, 11 конфет «Лимонные» троса для чистки канализации, развесного чая, разорванной коробки от сотового телефона «SonyEricsson Т700» находящихся на хранении у потерпевшей ФИО2 снять ограничения.

Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО2 в сумме 15500 рублей, удовлетворить в полном объеме в виду его обоснованности. Взыскать с Лахмиенко Н.А. в пользу ФИО2 - 15500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лахмиенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Лахмиенко <данные изъяты> в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Лахмиенко Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

С вещественных доказательств по делу: сумки, сотового телефона «SonyEricsson К -510 J», флеш - карты 256 МВ «SanDisk», золотой цепочки с кулоном, двух сковородок двух кастрюль, бака алюминиевого, USB шнура марки «SonyEricsson», продуктов питания двух картофелин, 11 конфет «Лимонные» троса для чистки канализации, развесного чая, разорванной коробки от сотового телефона «SonyEricsson Т700» находящихся на хранении у потерпевшей ФИО2 снять ограничения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Лахмиенко Николая Александровича в пользу ФИО2 - 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же строк с момента получения копии приговора.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Жихарев В.Г.