Обвинительный приговор по у/д №1-254/2010 по п.а ч.3 ст.158 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 30 » сентября 2010 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Жихарева В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.

подсудимого Воронцова Н.Г.,

потерпевшего ФИО3

защиты в лице адвоката Ворожейкиной Н.Ш., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сидагалиевой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:

Воронцова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ Камызякским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение Воронцову Н.Г., отменено, исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Воронцов Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Воронцов Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов в <адрес> с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к домовладению №, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО3 После чего Воронцов Н.Г. с помощью кирпича, разбил стекло в окне и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище. Воронцов Н.Г., находясь в жилище ФИО3, подошел к холодильнику, откуда тайно похитил, 5 кг. мяса говядины, стоимостью 150 рублей за килограмм на сумму 750 рублей; 1 кг. сала, стоимостью 70 рублей; 15 штук куриных яиц, стоимостью 2 рубля каждое, на сумму 30 рублей; 2 кг, ветчины говяжий, стоимостью 135 рублей на сумму 270 рублей; алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 4 литра, стоимостью 100 рублей; алюминиевую кастрюлю без крышки, емкостью 2 литра, стоимостью 50 рублей. Далее Воронцов Н.Г., продолжая свои преступные действия, похитил: алюминиевый чайник со свистком, емкостью 2 литра, стоимостью 200 рублей; сковороду, стоимостью 50 рублей, находящиеся на холодильнике. С похищенным Воронцов Н.Г., скрылся с места преступления и распорядился впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Воронцова Н.Г., потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 1520 рублей.

Обвиняемый Воронцов Н.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Воронцов Н.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником. Предъявленное обвинение по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства понятен.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Воронцову Н.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Воронцова Н.Г. суд квалифицирует: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудного, каких - либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемого деяния Воронцов Н.Г. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Воронцов Н.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме органического расстройства личности. Однако, имеющееся у него психическое нарушение выражены не столь значительно, не находятся в состоянии декомпенсации и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Воронцов Н.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. /л.д. 88-90/ Поэтому суд признает Воронцова Н.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Воронцовым Н.Г. преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, его молодой возраст и частичное возмещение ущерба, изъятием; иное болезненное состояние психики в форме «органического расстройства личности».

Обстоятельств отягчающих наказание Воронцову Н.Г. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит.

По месту жительства Воронцов Н.Г., характеризуется отрицательно, по месту бывшей учебы удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого, наличие непогашенной судимости за аналогичное преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте, мнение потерпевшего о наказании, суд считает необходимым назначить Воронцову Н.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Также, при назначении размера наказания Воронцова Н.Г. суд учитывает положения части 7 статьи 316, УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Суд, считает возможным не применять дополнительные виды наказания штраф и ограничения свободы в отношении Воронцова Н.Г.

Вещественные доказательства по делу: пакет, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Камызякского РОВД, - уничтожить, с алюминиевой кастрюли с крышкой, алюминиевой кастрюли без крышки, сковороды, хранящихся у потерпевшего ФИО3 снять ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронцова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воронцову <данные изъяты> в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Воронцову Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пакет хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Камызякского РОВД, - уничтожить, с алюминиевой кастрюли с крышкой, алюминиевой кастрюли без крышки, сковороды, хранящихся у потерпевшего ФИО3 снять ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же строк с момента получения копии приговора.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Жихарев В.Г.