Обвинительный приговор по у/д № 1-286/2010 по ч.2 ст.228 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Плискина Ф.В.,

подсудимого Викторова В.А.,

защитника - адвоката Алексеевой А.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Викторова <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Викторов В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в сентябре 2007 года Викторов В.А., в дневное время суток, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с куста растения конопля, выращенного им во дворе своего домовладения, при помощи ножа срезал нижние ветви, <данные изъяты>, сложил их в два полиэтиленовых пакета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном состоянии 387,01 грамм и 163,88 грамма соответственно, общим весом 550, 89 грамма.

После этого, Викторов В.А. вышеуказанные пакеты с наркотическим средством -марихуана, общим весом 550, 89 грамм, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.30 часов, сотрудниками милиции ОВД по ФИО2 <адрес>, наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном состоянии 387,01 грамм и 163,88 грамма, общим весом 550, 89 грамм, приобретенное Викторовым В.А., в ходе проведенного осмотра в жилище Викторова В.А. было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Викторов В.А. вину признал полностью и пояснил, что он действительно в мае 2007 года у себя в огороде посадил семечку конопли. Вырос куст, он его срезал и высушил, из куста связал веник и подвесил его дома. В сентябре 2007 года он находился возле своего дома, к нему подошли сотрудники милиции и попросили документы. Сотрудники милиции спросили его, хранит ли он у себя в доме запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики, оружие и попросили их выдать добровольно, если таковые имеются. Он сначала перепугался, а потом показал. Вместе с ним и понятыми сотрудники милиции прошли в летнюю кухню и обнаружили связанные три пучка конопли, висевшие на гвоздике. Так же на балке они обнаружили пакет с веществом растительного происхождения. После этого, они все вместе прошли в дом, где в сундуке обнаружили вещество растительного происхождения, в комнате на диване обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, на шифоньере так же сушились ветки конопли. При осмотре один из сотрудников милиции попросил его открыть бумажную коробку из-под телевизора. Открыв коробку, они увидели там вещество растительного происхождения. Сотрудники милиции все осматривали с его разрешения. Все обнаруженное, сотрудники милиции изъяли иопечатали. Был составлен материал.Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Доказательствами виновности подсудимого Викторова В.А. являются его собственные показания, данные им в судебном заседании, в которых, он не отрицал факта приобретения, и хранения им наркотического средства - марихуана в особо крупном размере.

Показания подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления, нашли свое подтверждение и в показаниях свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОРЗ ОВД по ФИО2 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОВД по ФИО2 <адрес> поступила оперативная информация о том, что в <адрес> ФИО2 <адрес> поулице Ульяновых, <адрес> проживает гр. Викторов Валерий Александрович, ДД.ММ.ГГГГг.р., который у себя во дворе занимается незаконным культивированием наркотикосодержащего растения конопля, с последующим изготовлением из него наркотического средства «марихуана» для личного употребления. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у ОУР ФИО12 был осуществлен выезд в <адрес> ФИО2 <адрес>. В качестве понятой была приглашена жительница <адрес> гр-ка ФИО9. В <адрес> ФИО2 <адрес> проезжая по <адрес>, возле <адрес> они увидели человека, которым оказался Викторов <данные изъяты>. Они попросили его предоставить документы, удостоверяющие личность. Викторов В.А. ответил, что паспорт находится у него дома, и пригласил их пройти за ним. Они прошли за ним во двор его домовладения. Когда они находились во дворе домовладения Викторова В.А., то увидели возле кухни на грядке росший куст конопли высотой примерно 2 метра, нижние ветки почти до самой макушки отсутствовали, были срезаны. Было видно, что грядка окучена. Ими Викторову В.А. был задан вопрос, для каких целей он выращивает у себя в огороде куст конопли и куда делись нижние ветки. На что Викторов В.А. ответил, что данный куст высажен им весной того же года для употребления путем курения, нижние ветки выкурил путем курения. Ими был приглашен в качестве понятого сосед Викторова В.А., ФИО10. После этого ими по данному факту был составлен соответствующий материал, данный куст конопли был изъят и упакован в полипропиленовый мешок белого цвета и опечатан печатью для пакетов ОВД по ФИО2 <адрес>. При составлении материала, он спросил Викторова В.А., есть ли у него еще какие либо запрещенные предметы - оружие, наркотики, на что Викторов ответил, что у него нет запрещенных предметов, а именно наркотиков и оружия. После этого, они попросили у Викторова В.А. разрешения осмотреть его домовладение. Викторов В.А. сразу же дал свое согласие при этом написал письменное разрешение. После этого, они все вместе прошли в летнюю кухню, расположенную во дворе домовладения Викторова В.А. В помещении кухни под потолком на гвозде висели три связки веток конопли, также рядом висел оранжевый пакет. Они попросили Викторова В.А. показать, что находится в пакете и что это за ветки. На что Викторов В.А. показал, содержимое пакета, в нем находились высушенные листья и верхушечные части конопли. Викторов пояснил, что обнаруженные ветки и пакет с листьями конопли от куста конопли, росшего у него во дворе, собрал он их для личного употребления путем курения. В присутствии понятых три связки веток конопли были упакованы в коробку и опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД <адрес>. Пакет с листьями также опечатан печатью «Для пакетов» ОВД <адрес>. Далее они прошли в дом, где в одной из комнат находился деревянный сундук, они попросили Викторова В.А. показать содержимое сундука, что он и сделал, в нем находились: высушенные ветви с листьями конопли. Викторов В.А. по данному факту пояснил, что данные ветви он срезал с куста конопли росшего у него во дворе и обнаруженного ими. Собрал он ветви, чтобы употребить листья путем курения. Данные ветви были упакованы в белый пропиленовый мешок и опечатан печатью «Для пакетов» ОВД <адрес>. Далее в дальней комнате находился диван, за которым в углу был виден полиэтиленовый пакет черного цвета. Они попросили Викторова В.А. показать содержимое пакета, Викторов достал пакет и показал содержимое пакета, в нем находились высушенные листья и верхушечные части конопли. По данному факту Викторов В.А. также пояснил, что данные листья он собрал с куста конопли росшего у него во дворе для личного употребления путем курения. В присутствии понятых данный пакет был опечатан печатью «Для пакетов» ОВД <адрес>. Далее они прошли в дальнюю комнату расположенную слева, при входе в неё справа был расположен шифоньер, на котором лежали ветки с листьями конопли. По данному факту Викторов пояснил, что данные ветки он срезал с куста конопли росшего у него во дворе и сушил на шифоньере для последующего употребления путем курения. В присутствии понятых данные ветки с листьями конопли были упакованы в полиэтиленовый пакет бирюзового цвета и опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД <адрес>. В этой же комнате под столом находилась коробка от телевизора. Они попросили Викторова В.А. показать содержимое коробки, что он и сделал, в коробке также находились ветки растения конопли, по данному факту Викторов В.А. пояснил, что данные ветки он также срезал с куста конопли росшего у него во дворе и сушил их для личного потребления путем курения. По данному факту или был составлен материал. При составлении материала все происходило в спокойной обстановке. (л.д.78-79)

Показания указанного свидетеля подтверждаются показаниями свидетелей-понятых ФИО9 и ФИО10 данных ими на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции ФИО2 РОВД в качестве понятых при осуществлении ими мероприятий по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Проезжая в <адрес> ФИО2 <адрес>, возле <адрес> они встретили человека. Сотрудники милиции попросили его предоставить паспорт. Данный гражданин ответил, что паспорт находится у него дома, и пригласил сотрудников милиции пройти за ним. Данным гражданином оказался Викторов <данные изъяты> С разрешения хозяина сотрудники милиции и они прошли во двор, где на заднем дворе возле летней кухни они увидели большой куст растения конопли. Нижние ветки растения отсутствовали. Увиденный ими куст был ухожен, а именно окучен и рос в специально сделанной для него грядке. Нижние ветки куста до самой макушки отсутствовали, они были аккуратно срезаны. По данному факту Викторов В.А. показал, что данный куст конопли он посадил для личного употребления, нижние ветки конопли с его слов на тот момент он уже употребил путем курения. После этого, сотрудниками милиции по данному факту стал составляться соответствующий материал, данный куст конопли был изъят и упакован в полипропиленовый мешок белого цвета, опечатан печатью для пакетов ОВД по ФИО2 <адрес>. При составлении материала кто-то из сотрудников милиции спросил Викторова В.А., есть ли у него еще, какие либо запрещенные предметы - оружие, наркотики, на что Викторов ответил, что у него нет запрещенных предметов, а именно наркотиков и оружия. После этого, сотрудники милиции попросили у Викторова В.А. разрешения осмотреть его домовладение. На что Викторов В.А. сразу же дал свое согласие при этом написал письменное разрешение. После этого, они все вместе прошли в летнюю кухню, расположенную во дворе домовладения Викторова В.А.. В помещении кухни под потолком на гвозде висели три связки веток конопли, также рядом висел оранжевый пакет, сотрудники милиции попросили Викторова В.А. показать, что находится в пакете и что это за ветки. Викторов В.А. показал, содержимое пакета, в нем находились высушенные листья и верхушечные части конопли, также пояснил, что обнаруженные ветки и пакет с листьями конопли от куста конопли, росшего у него во дворе, собрал он их для личного употребления путем курения. В присутствии них три связки веток конопли были упакованы в коробку и опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД <адрес>. Пакет с листьями также опечатан печатью «Для пакетов» ОВД <адрес>. Далее они прошли в дом, где в одной из комнат находился деревянный сундук, сотрудники милиции попросили Викторова В.А. показать содержимое сундука, что он и сделал, в нем находились высушенные ветви с листьями конопли. Викторов В.А. по данному факту пояснил. что данные ветви он срезал с куста конопли росшего у него во дворе и обнаруженного сотрудниками милиции, собрал он ветви, чтобы употребить с неё листья путем курения. Данные ветви были упакованы в белый пропиленовый мешок и опечатан печатью «Для пакетов» ОВД <адрес>. Далее в дальней комнате находился диван, за которым в углу был виден полиэтиленовый пакет черного цвета. Сотрудники милиции попросили Викторова В.А. показать содержимое пакета, Викторов достал пакет и показал содержимое пакета, в нем находились высушенные листья и верхушечные части конопли. По данному факту Викторов В.А. также пояснил, что данные листья он собрал с куста конопли росшего у него во дворе для личного употребления путем курения. В присутствии них данный пакет был опечатан печатью «Для пакетов» ОВД <адрес>. Далее они прошли в дальнюю комнату расположенную слева, при входе в неё справа расположен шифоньер, на котором лежали ветки с листьями конопли. По данному факту Викторов пояснил, что данные ветки он срезал с куста конопли росшего у него во дворе и сушил на шифоньере для последующего употребления путем курения. В присутствии них данные ветки с листьями конопли были упакованы в полиэтиленовый пакет бирюзового цвета и опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД <адрес>. В этой же комнате под столом находилась коробка от телевизора. Сотрудники милиции попросили Викторова В.А. показать содержимое коробки, что он и сделал, в коробке также находились ветки растения конопли, по данному факту Викторов В.А. пояснил, что данные ветки он также срезал с куста конопли росшего у него во дворе и сушил для личного потребления путем курения. По данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий материал. При составлении материала, все происходило в спокойной обстановке. (л.д. 28-30,81-82, 25-27)

Оценивая показания свидетелей суд, не находит оснований подвергать их сомнениям, так как они не являются лицами, заинтересованным в исходе дела, и кроме того, их показания подтверждаются показаниями самого подсудимого об обстоятельствах совершения преступления, и согласуются с материалами дела и между собой.

Таким образом, суд приходит к выводу, что показания указанных лиц подтверждают факт проведения обыска у ФИО11, в ходе которого в присутствии понятых было изъято вещество растительного происхождения. Кроме того, факт изъятия не отрицается и самим подсудимым ФИО11

Показания указанных свидетелей нашли свое подтверждение в рапорте ОУР ФИО2 А.С., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ
отделением уголовного розыска в ходе проведенных ОРМ в <адрес> во
дворе домовладении Викторова В.А. был обнаружен и изъят один куст конопли. По данному
факту Викторов В.А. пояснил, что данный куст он посадил для личного употребления. При
осмотре жилища и кухни Викторова В.А. было обнаружено и изъято вещество со специфическим
запахом конопли (л.д. 6)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, чтоосмотром являлосьдомовладение Викторова В.А., расположенное по адресу <адрес>. Во дворе домовладения обнаружен один куст конопли. В летней кухне и жилище Викторова В.А. в различных местах обнаружены ветви и листья конопли (л.д. 9-14)

Согласно справки эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, массой в высушенном состоянии 387,01 гр., изъятое у Викторова В.А., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (л.д.16-18)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой в высушенном состоянии 387,01г., изъятое у гр-на Викторова В.А., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.Вещество, массой в высушенном состоянии 163,88 г., изъятое у гр-на Викторова В.А., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. (л.д. 51-55 )

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете № ОВД по ФИО2 <адрес>, осматривается полиэтиленовый мешок белого цвета, опечатанный печатью «для пакетов» ОВД по ФИО2 <адрес>. В мешке находится растение зеленого цвета, сухое на ощупь, с характерным запахом растения конопли. Корень помещен во фрагмент полимерной бутылки коричневого цвета. Осматривается пакет из полимерного материала черного цвета с полосками золотистого цвета. В пакете находится вещество растительного происхождения, зеленого цвета, с характерным запахом растения конопли, сухое на ощупь не измельченное. Масса вещества 386,99 гр. Осматривается пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью красного цвета «Фруктовое облако йогурт». В пакете находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом растения конопли, сухое на ощупь, не измельченное. Масса вещества 163,88 гр. (л.д.56-59)

Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Викторова В.А. в совершении преступления доказана.

Органами предварительного следствия действия Викторова В.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.

Суд, действия Викторова В.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании, путем исследования доказательств, представленных стороной обвинения, установлено, что действия подсудимого были умышленными, направленными на незаконное приобретение, хранение, в особо крупном размере без цели сбыта, наркотического средства марихуана. Викторов В.А. собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которое хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ОВД по ФИО2 <адрес>, наркотическое средство-марихуана, общим весом 550, 89 грамм, приобретенное Викторовым В.А., в ходе проведенного осмотра в жилище последнего было обнаружено и изъято.

Общий вес марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии составляет 550,89 гр., что согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает размер, установленный для марихуаны (каннабиса) в высушенном состоянии в 100 гр.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Викторову В.А. суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что Викторовым В.А. совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказание на исправление Викторова и на условия жизни его семьи.

Учитывая данные обстоятельства суд, считает необходимым назначить наказание подсудимому Викторову в виде лишения свободы, однако при этом наказание следует считать условным, установив Викторову В.А. испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, что подтверждается представленными характеристиками, у Викторова В.А. имеется заболевание остеохондроз, спондилиоз, люмбоишалгия слева, грыжи межпозвонковых дисков, Викторов В.А. не судим.

Решая вопрос о назначении наказания Викторову В.А. суд, учитывает положения части 2 ст.73 УК РФ.

С учетом личности виновного, положительно характеризующегося как в быту, так и по месту жительства, не судимого, с учетом состояния его здоровья, с учетом семейного положения, суд пришел к выводу о возможности исправления Викторову В.А. без изоляции от общества.

По смыслу закона суд может применить условное осуждение к лицам виновным в совершении тяжких преступлений, в тех случаях, если данные, характеризующие личность виновного дают основания считать нецелесообразной изоляцию осужденного от общества.

Назначение Викторову В.А. условного осуждения, без изоляции от общества, суд, считает соответствующим требованиям ст.6 и ст.60 УК РФ-принципу справедливости и обеспечения целей наказания.

При этом суд учитывает, что уголовным законом не запрещено применение условного осуждения к лицам, совершившим тяжкое преступление.

При назначении размера наказания и испытательного срока суд учитывает, что Викторовым В.А. совершено умышленное тяжкое преступление.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Викторова В.А., его преклонный возраст, суд считает возможным назначить наказание Викторову В.А. с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с большим испытательным сроком.

Исходя из материального положения Викторова В.А., суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ФИО2 РОВД - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Викторова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(Три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Викторову В.А. считать условным с испытательным сроком в 5 (Пять) лет.

Обязать Викторова <данные изъяты> вступлению приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.

Меру пресеченияВикторову <данные изъяты>, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья И.В.Винник