П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«27» октября 2010 года г.Камызяк
Камызякский районный суд Астраханской области в составе
Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского
района Бестова А.М.
Защитника в лице адвоката Фоминского К.А., представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Вишняковой Н.Н.
С участием подсудимого Семенова П.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семенова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Семенов П.В. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.
Семенов П.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут имея умысел на приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, пришел на берег реки <данные изъяты> в районе микрорайона <адрес> <адрес>, расположенный в районе бывших полей экспериментального хозяйства, в 1 км. от дач мкр. <данные изъяты>, взяв с собой <данные изъяты>, где руками собрал листья и соцветия дикорастущего растения конопли.
После чего Семенов П.В. <данные изъяты> незаконно изготовил жидкость объемом 572,0 мл, содержащую наркотическое средство, гашишное масло в количестве 1,14 гр., согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относящуюся к особо крупному размеру, и незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут у Семенова П.В. сотрудниками ОВО ОВД по <адрес> жидкость объемом 572, 0 мл, содержащая наркотическое средство, гашишное масло в количестве 1,14 г., была обнаружена и изъята из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам предъявленного обвинения подсудимый Семенов П.В. вину признал частично, не согласившись с квалификацией его действий по ч.1 ст. 228 УК РФ, пояснив, что он длительное время употребляет наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов он взяв собой бутылку <данные изъяты> пошел в район дач в <адрес>, расположенных около <данные изъяты>, где собрал верхушки и листья конопли, сложил <данные изъяты>. После чего был задержан сотрудниками милиции. Он хотел полученную смесь выпить вечером дома перед сном.
Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, доводы защитника и государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Семенова П.В. в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере установлена в ходе судебного заседания.
Доказательства виновности Семенова П.В. в совершении данного преступления.
Показания подсудимого Семенова П.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он собрал листья и верхушечные части конопли, вскипятил их в кастрюле с молоком, полученную смесь слил в пластиковую бутылку, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает старшим группы задержания ОВО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в рамках операции «Мак-2010» он совместно с водителем ФИО6 в районе дач, расположенных в микрорайоне <адрес> <адрес> проводили мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Объезжая территорию на служебном автомобиле УАЗ, примерно в 17часов 30 минут ими был замечен мужчина славянской национальности, который находясь в районе <адрес>», нес в руках пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с жидкостью светло-зеленого цвета, наполненную на 1/3. Было принято решение проверить мужчину. Мужчина представился Семеновым <данные изъяты>. В процессе беседы Семенов П.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00ч вышел из дома и отправился в район дач, расположенных в мкр. Табола <адрес> к ерику «<данные изъяты> с целью изготовить наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления. С собой взял пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с молоком. Около ерика «<данные изъяты>» им была найдена железная кастрюля, он руками собрал верхушечные части и листья растения конопля, <данные изъяты>. Затем перелил содержимое в бутылку, емкостью 1,5 литра, предварительно выжав сваренные листья конопли через марлю. Кастрюлю, марлю и выжатые листья конопли он выкинул в ерик «<данные изъяты> После чего пошел к деревьям, расположенным недалеко от ерика. По пути позвонил брату Семенову <данные изъяты>, чтобы тот забрал его и довез до дома. В это время был задержан сотрудниками милиции. Им по телефону была вызвана следственно-оперативная группа. Был собран соответствующий материал. У Семенова П.В. в присутствии понятых были изъяты пластиковая бутылка с содержимым веществом, подногтевые пластины, смывы рук. (л.д. 60-62)
Показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, аналогичные показания свидетеля ФИО5
Показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, пояснивших в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 ч они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они приехали в район ерика <данные изъяты>» в район дач <адрес> в <адрес>, где был задержан Семенов П. В. Возле него стояла пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью светло-зеленого цвета, объем был меньше половины бутылки. Семенов пояснил, что бутылка с жидкостью принадлежит ему, он приготовил жидкость для личного употребления. В их присутствии Семенов указал место, где он сорвал листья и соцветия дикорастущей конопли и место костра, где он изготовил жидкость. Семенов пояснил, что жидкость изготовлена <данные изъяты>. Был произведен осмотр места происшествия. Пластиковая бутылка была изъята, упакована и опечатана. Также были изъяты смывы с руки и подногтевое содержимое.
Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра является участок местности, расположенный в районе бывших полей экспериментального хозяйства в 1 км. от дач мкр. <данные изъяты> и в 300м от ерика <данные изъяты> где находился Семенов <данные изъяты>, в 20 см. от которого на земле стоит пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. с жидкостью светло-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, жидкости на 1/3. В присутствии понятых Семенов П.В. указал на кусты дикорастущей конопли и пояснил, что с данных кустов сорвал верхушечные части и листья. Семенов указал на остатки костра, расположенного в 30 м. <данные изъяты> выкинул в реку. (л.д. 4-5)
Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-8)
Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость объемом 572,0 мл, изъятая у Семенова П.В. содержит наркотическое средство - гашишное масло. Масса гашишного масла в пересчете на общую составляет 1,14 гр.( л.д.15)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что жидкость объемом 562,0 мл, изъятая у Семенова П.В., содержит наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,12 гр. На момент первоначального исследования объем жидкости составлял 572,0 мл, масса гашишного масла составляла 1,14 гр. (согласно справки эксперта). Гашишное масло получают путем <данные изъяты> На поверхности тампонов со смывами с рук Семенова П.В., обнаружены следы вещества, содержащие тетрагидроканнабинол - основного компонента наркотических средств, получаемых из растения конопля. На поверхности срезов ногтевых пластин Семенова П.В. со следами вещества серого цвета, обнаружены следы вещества, содержащего наркотически активный компонент-тетрагидроканнабинол (л.д.76-77)
В судебном заседании специалист ФИО9 пояснил, что <данные изъяты> Из полученной смеси нельзя отделить гашишное масло и его отдельно употребить. Гашишное масло содержится в смеси и в таком виде подлежит употреблению. Если после сбора частей конопли помыть руки, то основной компонент наркотического средства, тетрагидроканнабинол, будет обнаружен поскольку микрочастицы растения конопли находятся на поверхности кожи, в подногтевом содержимом рук и будут выявлены химическим реагентами.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым произведен осмотр пакета с пластиковой бутылкой емкостью 1,5 л с жидкостью объемом 562,0 мл., два бумажных пакета со смывами рук, два бумажных пакета с подногтевым содержимым (л.д.78-80)
Квалифицируя признанные доказанным деяния подсудимого, суд приходит
к следующему.
Суд считает, что действия подсудимого Семенова П.В. подлежат квалификации с ч.2 ст.228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании было установлено, что Семенов П.В. ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки <данные изъяты>» в районе микрорайона <данные изъяты> <адрес>, руками собрал листья и соцветия дикорастущего растения конопли. После чего из данных листьев конопли <данные изъяты> изготовил смесь объемом 572,0 мл, содержащую наркотическое средство, гашишное масло в количестве 1,14 гр., которую хранил при себе. Данная смесь содержащая наркотическое средство была обнаружена и изъята сотрудниками ОВО ОВД по <адрес> в тот же день.
По смыслу закона если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 входит в состав смеси ( препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Препарат- это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Следовательно для смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси, крупный и особо крупные размеры определяются исходя из установленных крупного и особо крупного размеров, применяемых для наркотического средства или психотропного вещества списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля.
Учитывая, что была изготовлена смесь объемом 572,0 мл. содержащаяся гашишное масло, готовая к употреблению в общем составе и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- гашишное масло массой свыше 5 грамм является особо крупным размером, суд считает что Семенов незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.
При таких обстоятельствах доводы защиты и подсудимого о переквалификации действий Семенова П.В. со ст. 228 ч.1 УК РФ суд находит необоснованными по вышеизложенными основаниям.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Семенов П.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Семенов П.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики -эмоционально неустойчивое расстройство личности. Однако имеющиеся у него аномалии эмоционально-волевой сферы выражены не столь значительно, не находились в состоянии декомпенсации и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В интересующий следствие период у Семенова П.В. не отмечалось какого-либо временного психического расстройства, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, его целенаправленными и последовательными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, памяти на события того периода, адекватным речевым контактом с окружающими. Семенов мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
Таким образом, суд полагает, что подсудимый Семенов П.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Семенова П.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Семенов П.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, ранее судим.
Учитывая вышеизложенное суд считает необходимым назначить наказание Семенову П.В. в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семенову П.В. суд признает положительные характеристики с места жительства, признание вины, состояние здоровья- иное болезненное состояние психики, эмоционально неустойчивое расстройство личности.
При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Суд учитывает, что Семенов П.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 2 года.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.
Суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Семенову П.В., учитывая, что им совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Семенову П.В. назначить в исправительной колонии общего режима.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 298-299, 302 -304, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Семенова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначить Семенову <данные изъяты> наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору окончательно назначить наказание Семенову <данные изъяты> в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Семенова П.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Семенову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 л. с жидкостью объемом 562,0 мл, содержащее наркотическое средство, два бумажных пакета со смывами рук, два бумажных пакета с подногтевым содержимым, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным с момента получения копии приговора. В этот же срок на приговор может быть подано представление.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья С.Р.Санжарова