Обвинительный приговор по у/д № 1-143/2010г. по ч.2 ст.158 УКРФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк

Астраханской области 02 ноября 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Плискина Ф.В.,

защиты в лице адвоката Приставакина Н.И.

подсудимого Охтинцева А.Ф.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Охтинцева <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Охтинцев А.Ф. в <адрес>, во время распития спиртных напитков, вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с ФИО6. Во исполнении преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, Охтинцев А.Ф. и ФИО6, подошли к домовладению ФИО7, расположенному по <адрес> селе <адрес>, где незаконного проникли во двор через калитку, подошли к погребу. Охтинцев А.Ф., с помощью принесенного с собой лома сорвал два навесных замка, общей стоимостью 360 рублей, на входной двери погреба, после чего совместно с ФИО6 незаконно проникли в погреб. Осознавая преступный характер своих действий, Охтинцев А.Ф. с полки взял десяти литровую бутыль с натуральным соком стоимостью 2000 рублей. После этого, Охтинцев А.Ф. и ФИО6, скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Охтинцева А.Ф. и ФИО6 потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут в селе <адрес>, Охтинцев А.Ф. во время распития спиртных напитков, вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с ФИО6 Во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, Охтинцев А.Ф. и ФИО6, подошли к домовладению ФИО7 расположенному по <адрес> селе <адрес>, где незаконного проникли во двор через калитку, подошли к погребу и путем свободного доступа незаконно проникли в него, откуда тайно похитили: 2 банки с закрученными помидорами, емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей за банку на общую сумму 400 рублей; 2 банки с закрученными помидорами, емкостью 1,5 литра, стоимостью 150 рублей за банку на сумму 300 рублей; 1 банку с овощным салатом, стоимостью 100 рублей за банку на сумму 100 рублей; 1 банку с вареньем, емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей за банку на сумму 150 рублей; 2 банки с овощным салатом, емкостью 0,5 литра, стоимостью 100 рублей за банку на сумму 200 рублей; 4 банки с закрученными овощами, емкостью 0,6 литра стоимостью 100 рублей за банку на сумму 400 рублей.

Действиями Охтинцева А.Ф. и ФИО6 потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.

Похищенное Охтинцев А.Ф. и ФИО6, сложили в принесенную с собой сумку и в этот момент были задержаны ФИО8, проживающим по соседству с ФИО7, в результате чего не осуществили свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 приговором Камызякского районного суда <адрес> осужден по ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ к Трем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подсудимый Охтинцев А.Ф., заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Приставакина Н.И., поддержавшего данное ходатайство, изучив заявление потерпевшей ФИО7, не возражавшей против рассмотрения настоящего дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Охтинцева А.Ф. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Охтинцев А.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступлений, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях.

Суд, действия подсудимого Охтинцева А.Ф. квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Охтинцеву А.Ф. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то обстоятельство, что подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Охтинцеву А.Ф. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, и то, что ущерб (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) возмещен возвратом похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Охтинцева А.Ф. суд, приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.

Суд назначает наказание с учетом положений ст.316 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 66 УК РФ, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Охтинцева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст.158, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
- по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Охтинцеву А.Ф. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Охтинцеву А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком Три года.

Обязать Охтинцева А.Ф. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Охтинцеву А.Ф. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Охтинцева А.Ф. из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Винник И.В.