Обвинительный приговор по у/д№ 1-291/2010 по ч.1 ст.318, ст.319 УКРФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк

Астраханской области 09 ноября 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Вальковой О.Н.,

защиты в лице адвоката Фоминского К.А.,

подсудимой Кузнецовой С.В.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кузнецовой <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой;

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции ООДУУМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО6, назначенный на данную должность приказом № л\с ог ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <адрес>, находился по <адрес>, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут ФИО6, осуществляя движение на служебном автомобиле марки <данные изъяты>» гос.номер № по <адрес> заметил гр. Кузнецову С.В., находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, и создававшую угрозу безопасности дорожного движения и своей личной безопасности.

ФИО7, действуя во исполнение своих должностных обязанностей, руководствуясь в своей деятельности должностной инструкцией и Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции» (с изменениями и дополнениями), будучи обязанным, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств: защищать интересы общества и государства, остановился, и представившись, указал Кузнецовой С.В. о необходимости проехать в ОВД по <адрес>.

После чего, ФИО6 и Кузнецова С.В. стали осуществлять движение на указанном автомобиле в сторону ОВД по <адрес>, однако проезжая мимо административного здания Камызякский РЭС Астраханского филиала ОАО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Кузнецова С.В. во время движения стала открывать пассажирскую дверь служебного автомобиля и пыталась выпрыгнуть, в связи с чем, ФИО6 произвел экстренную остановку автомобиля, и выбежал из него, подбежал к Кузнецовой С.В. и попытался ее успокоить.

Кузнецова С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, понимая, что ФИО6, находившийся в форменной одежде сотрудника милиции, является должностным лицом сотрудника милиции, является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, нанесла три удара женской сумкой в область головы и предплечья ФИО6, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины левого предплечья, которое не является опасным для жизни и здоровья, расстройство для жизни не влечет и как вред здоровью не расценивается.

В это время у Кузнецовой С.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия и публичное оскорбление ФИО6

Во исполнение своих намерений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут возле административного здания Камызякский РЭС <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Кузнецова С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, осознавая, что ФИО6, находившийся в форменной одежде сотрудника милиции, является должностным лицом правоохранительного органа- представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, публично в присутствии ФИО8, ФИО9 и работников скорой медицинской помощи в неприличной, циничной, глубоко противоречащей нравственным нормам, правилам поведения в обществе форме, высказываясь в адрес ФИО6 словами нецензурной брани, оскорбила последнего, унизив его честь и достоинство, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.

После чего, в целях предотвращения преступных действий Кузнецовой С.В., сотрудниками ОВД по <адрес> в соответствие со ст.13 Закона «О милиции» были применены в отношении последней специальные средства-наручники.

Подсудимая Кузнецова С.В., заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Фоминского К.А. поддержавшего данное ходатайство, изучив заявление потерпевшего ФИО7, не возражавшего против рассмотрения настоящего дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Кузнецовой С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Кузнецова С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершении преступлений, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенных преступлениях.

Суд, действия Кузнецовой С.В. квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Кузнецовой С.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то обстоятельство, что подсудимой совершены умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих Кузнецовой С.В. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, наличие заболевания «истерический невроз».

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Кузнецовой С.В. суд, приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Кузнецовой С.В. в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузнецовой С.В. считать условным с испытательным сроком в Один год шесть месяцев.

Обязать Кузнецову С.В. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденной на специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузнецовой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

СУДЬЯ И.В.ВИННИК