П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя Крупина А.А.
подсудимых Мещанского В.А. и Орлова В.В.,
защиты в лице адвокатов:
Паничкина Н.А. выступающего в защиту интересов Мещанского В.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Приставакина Н.И. выступающего в защиту интересов Орлова В.В. представивший удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Барсуковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:
гр. Мещанского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес>, юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
гр. Орлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес> в <адрес>, юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Мещанский В.А. совместно с Орловым В.В. вступив с предварительный сговор между собой, с целью производства незаконной добычи водных биологических ресурсов, прибыли в район <адрес> моря в 8-10 километрах на юго - запад от <адрес> в <адрес>, являющегося миграционным путем осетровых и других видов рыб, где в нарушение п.п. «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий с лодки типа <данные изъяты>» с бортовым номером № с под руль - мотором «<данные изъяты>» с номером №, являющейся самоходным транспортным плавающим средством, стали производить незаконную добычу водных биологических ресурсов при помощи ставной сети длинной 300 метров, ячеей 110х110 мм., согласно результатам ихтиологической экспертизы отнесенной к способам массового истребления осетровых и полупроходных видов рыб.
В момент лова Мещанский В.А. и Орлов В.В. были задержаны сотрудниками милиции, при этом рыбы выловлено не было.
Допрошенный по обстоятельствам предъявленного обвинения подсудимый Мещанский В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, что он работает рыбаком в <данные изъяты>», которая занимается добычей рыбы.
ДД.ММ.ГГГГ, он на лодке «<данные изъяты>» принадлежащей ФИО7 с под руль - мотором «<данные изъяты>», принадлежащий ООО ПКФ <данные изъяты>» находился на рыбалке совместно с Орловым В.В., не являющимся рыбаком ООО ПКФ <данные изъяты>
Около 17 часов двигаясь от <данные изъяты> косу в камышах они нашли ставную капроновую сеть ячеей 110x110 мм, размер которой превышал размер ячеи, указанный в разрешении. Однако они решили ей воспользоваться для добычи рыбы себе для пропитания.
Примерно там же они стали устанавливать данную сеть при помощи двух деревянных шестов. В момент установки сети были задержаны сотрудниками милиции и прокуратуры, которые при них извлекли сеть из воды. Рыбы в сети не было. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Допрошенный по обстоятельствам предъявленного обвинения подсудимый Орлов В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, что его брат ФИО10 работает рыбаком в ООО ПКФ <данные изъяты>», занимающейся добычей рыбы. ФИО10 работает в паре с рыбаком Мещанским. ДД.ММ.ГГГГ, им предстояло поехать на работу, однако брат поехать не смог, и он решил поехать вместо него.
Они выехали ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> банка в <адрес> на лодке «<данные изъяты>», которую Мещанский В.А. взял по доверенности у ФИО7 На лодке имелся руль-мотор «Ямаха 9,9», который со слов Мещанского В.А. был выдан ему для осуществления добычи рыбы директором ООО ПКФ <данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, когда они двигались от <данные изъяты> в камышах нашли сеть ставную капроновую размер, которой превышал размер ячеи, указанный в разрешении.
Однако они решили ей воспользоваться для добычи рыбы себе для пропитания. Примерно там же они стали установили данную сеть. В момент установки сети были задержаны сотрудниками милиции и прокуратуры. Сотрудники при них извлекли сеть из воды, при этом рыбы выловлено не было.
Допросив подсудимых, свидетеля, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что у него в собственности имеется лодка типа <данные изъяты>» бортовой номер <данные изъяты>
Примерно, ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился его знакомый Мещанский В., который работает рыбаком ООО <данные изъяты>» и попросил дать ему для работы вышеуказанную лодку. Так как в ближайшее время лодка не должна была ему понадобиться, он написал Мещанскому В.А. доверенность на нее и разрешил ею пользоваться.
ДД.ММ.ГГГГ от Мещанского он узнал, что того задержали на его (ФИО7) лодке за браконьерский лов рыбы и лодку изъяли. О том, что Мещанский В.А. будет использовать его лодку для браконьерского лова рыбы, он не знал/том 1 л.д. 65 /;
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля - свидетеля ФИО8 следует, что он с 2006 года является генеральным директором ООО ПКФ <данные изъяты>».
С 2009 года в ООО ПКФ «<данные изъяты>» рыбаком работает Мещанский В.А. ООО ПКФ <данные изъяты>» на основании разрешения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ВКТУ <данные изъяты> осуществляет вылов водных биоресурсов в авандельте южнее нижней грани Волжского запретного предустьевого пространства Волго-Каспийского рыбохозяйственного подрайона (<адрес>).
Согласно данному разрешению можно осуществлять добычу рыбы секретами ячеей 30x40 мм в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Рыбаки организации осуществляют добычу водных биоресурсов как своим оборудованием, так и оборудованием ООО ПКФ «Волжский простор».
Так, ДД.ММ.ГГГГ рыбаку Мещанскому В.А. по доверенности был выдан лодочный мотор «<данные изъяты>» № для использования в путине. В последствии он (ФИО8) узнал, что мотор был изъят у Мещанского В.А. сотрудниками милиции. /том 1 л.д. 37-38/;
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению и пресечению преступлений в сфере добычи водных биоресурсов на территории <адрес> совместно с работниками Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры.
Около 18 часов 08 минут в Северной части Каспийского моря в 8-10 км от <данные изъяты> в <адрес> ими была замечена деревянная лодка черного цвета типа «<данные изъяты>» с двумя мужчинами на борту, которые занимались установкой в воду ставной сети. Сеть уже была частично погружена в воду. Они приблизились к лодке, представились и предъявили свои служебные удостоверения, предложили прекратить противоправные действия. Мужчины представились Мещанским В.А. и Орловым В.В.
В присутствии понятых и данных граждан сеть была полностью извлечена из воды, замерена и осмотрена. Длина сети составила 300 метров, размер ячеи 110x110 мм. Рыбы в сети не было. Сеть была изъята, упакована и опечатана.
О проведенном осмотре был составлен протокол. Также на месте было установлено, что Мещанский В.А. является рыбаком ООО ПКФ <данные изъяты>», которое имеет разрешение на добычу водных биоресурсов в данном районе секретами ячеей 30x40 мм, однако, ячея изъятой сети превышала данные размеры, к тому же Орлов В.В. не подпадал под действие данного разрешения, так как рыбаком ООО ПКФ «<данные изъяты>» не является.
По поводу сети задержанные пояснили, что её нашли и решили использовать для вылова рыбы себе для пропитания, факт незаконной добычи рыбы не отрицали. После получения ихтиологического заключения орудия лова и рыбохозяйственной характеристики водоема материал по данному факту был передан для решения вопроса о возбуждении уголовного дела
Помимо изложенного доказательствами совершения преступления являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, а именно:
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в <адрес> в районе <данные изъяты> моря в 8-10 километрах на юго - запад от <данные изъяты> возле камышовой заросли были задержаны Мещанский В.А. и Орлов В.В. на деревянном куласе «<данные изъяты> с бортовым номером № с под руль - мотором «<данные изъяты>» осуществляющие незаконный вылов рыбы. В присутствии понятых была извлечена капроновая сеть из воды с капроновыми подборами длиной 300 метров, ячеей 110х110 мм. Рыбы в сети не было./л.д.8-9/, план - схема к протоколу задержания /л.д.10/
- заключение ихтиологического осмотра орудий лова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому орудие лова- ставной капроновый режак длиной 300 метров, ячеей сетного полотна 110 мм. Является запрещенным (браконьерским) орудием лова объячеивающегося типа, массового истребления ценных видов рыб осетровой популяции, а также популяции ценных видов рыб частиковой популяции /л.д.19/
- рыбохозяйственная характеристика, согласно которой район Лысой <адрес> <данные изъяты>, является важнейшим по продуктивности районом моря и имеет огромное значение в формировании биологических ресурсов всего Волго - Каспийского региона в целом /л.д.20/
- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ставная сеть длиной 300 метров, ячеей 110 мм. - является запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства и относится к способу массового истребления водных биологических ресурсов. <данные изъяты> в районе <данные изъяты> <адрес> в указанный период является местом нереста и миграционным путем к местам нереста рыбы./л.д.72/
Судом не установлено нарушений уголовно - процессуального закона в ходе дознания и обстоятельств, свидетельствующих о каком - либо ограничении прав подсудимых.
Проведенные по делу экспертные исследования, полностью соответствует требованиям уголовно - процессуального закона, сомнений и неясностей у суда, не вызывают.
Другие процессуальные документы также составлены в соответствии с требованием закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их, как допустимые доказательства.
Суд считает, что действия Мещанского В.А. и Орлова В.В. должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При этом, суд считает технической ошибкой указание органом предварительного расследования квалифицирующего признака «незаконная добыча рыбы», в старой редакции уголовного закона.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых.
Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Мещанский В.А. и Орлов В.В. не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку подсудимые на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, таким образом, суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мещанскому В.А. и Орлову В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, в отношении Мещанского В.А. также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований влекущие прекращение уголовного дела в отношении подсудимых судом не установлено.
Назначая наказание, суд руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также принимая во внимание, что испытательный срок может обеспечить цели наказания, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, по правилам ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Мещанский В.А. и Орлов В.В., своим поведением должны доказать исправление.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Назначение Мещанскому В.А. и Орлову В.В. иного основного наказания суд считает нецелесообразным.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, ставную сеть длинной 300 метров, ячеей 110х110 мм., хранящуюся в комнате вещественных доказательств УМБПСОВБ УВД по <адрес> - уничтожить, с лодки типа <данные изъяты>» с бортовым номером №, находящуюся на хранении у законного владельца ФИО7, с под руль - мотора «<данные изъяты>» с номером №, находящегося на хранении у законного владельца в ООО ПКФ <данные изъяты>» снять ограничения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,300,303,304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мещанского <данные изъяты> и Орлова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить им наказание Шести месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мещанскому <данные изъяты> и Орлову <данные изъяты> наказание считать условным, установив им испытательный срок Шесть месяцев каждому.
Контроль за условно осужденными возложить на специализированный государственный орган, обязав Мещанского В.А. и Орлова В.В. не менять постоянного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Мещанскому В.А. и Орлову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: ставную сеть длинной 300 метров, ячеей 110х110 мм., хранящуюся в комнате вещественных доказательств УМБПСОВБ УВД по <адрес> - уничтожить, с лодки типа «<данные изъяты>» с бортовым номером №, находящуюся на хранении у законного владельца ФИО7, с под руль - мотора <данные изъяты> с номером №, находящегося на хранении у законного владельца в ООО ПКФ <данные изъяты>» снять ограничения, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.