П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Камызяк
Астраханской области 15 сентября 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Винник И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Борисова Г.Г.,
защиты в лице адвоката Приставакина Н.И., представившего удостоверение № 30\545 и ордер № 002282 от 27.01.2010 года
подсудимой Сорокиной С.Н.
при секретаре Николаевой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Сорокиной <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- 03.12.2004 года Камызякским районным судом <адрес> по ч. 1 ст.231, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года.
- Постановлением Камызякского районного суда <адрес> от 26.05.2005 года условное осуждение по приговору Камызякского районного суда от 03.12.2004 года отменено и назначено к исполнению наказание по данному приговору в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
- Постановлением Козловского районного суда Чувашской Республики от 04.10.2007 года, Сорокина С.Н. условно-досрочно освобождена от отбытия наказания, на не отбытый срок 1 год 1 месяц 21 день.
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сорокина С.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.00 часов, Сорокина С.Н., имея умысел на приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь в районе полей на удалении 300 метров от села <адрес>, собрала листья дикорастущей конопли, тем самым приобрела наркотическое вещество-марихуана, массой в высушенном состоянии 14,85г., относящееся к крупному размеру.
Данное вещество Сорокина С.Н. стала хранить в домовладение по месту жительства, а именно по <адрес> селе <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 мин., при подворном обходе данное вещество, а именно марихуана массой в высушенном состоянии 14,85г. была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в домовладении Сорокиной С.Н.
Подсудимая Сорокина С.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Приставакина Н.И. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Сорокиной С.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Сорокина С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимой в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Сорокиной С.Н. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал.
Суд, действия Сорокиной С.Н. квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.
Общий вес марихуаны в высушенном состоянии составляет 14,85 гр., что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Сорокиной С.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих Сорокиной С.Н. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Сорокина С.Н. приговором Камызякского районного суда <адрес> от 03.12.2004 года была осуждена за совершение небольшой тяжести и тяжкого преступлений к реальному лишению свободы. Данная судимость в установленном законом порядке не погашена, и она вновь совершает умышленное преступление средней тяжести.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Сорокиной С.Н., суд считает необходимым назначить последней наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.64,73 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст.68 УК РФ
При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: наркотическое вещество- марихуана массой в высушенном состоянии 14,85 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.68 УК РФ, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сорокину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15.09.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сорокиной С.Н. под стражей по настоящему делу с 25.08.2010 года.
Меру пресечения Сорокиной С.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое вещество- марихуана массой в высушенном состоянии 14,85 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Винник И.В.