№1-275/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» октября 2010 года г. Камызяк, Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Жихарева В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Мухамбетьяровой С.И.
подсудимого Мишина А.В.,
защиты в лице адвоката Алексеева В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сидагалиевой А.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Камызяк материалы уголовного дела в отношении:
Мишина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>; ранее судимого приговором Мирового судьи СУ№1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, ст. 70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно наказание определено в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с вычетом в доход государства 15%, не отбытый срок наказания составляет 1 год 3 месяца 17 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мишин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Мишин А.В. осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 30 августа 2010 года, примерно в 11 часов 50 минут, прошел в заросли растительности расположенной в 12 метрах от стадиона <данные изъяты> <адрес>, где с кустов дикорастущего растения конопля, руками собрал листья и верхушечные части, которые сложил в полиэтиленовый пакет, найденный им среди зарослей растительности на месте сбора конопли, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 168,43 громм, относящиеся согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» к особо крупному размеру. После чего Мишин с приобретенным наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 168.43 гр., относящиеся согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» к особо крупному размеру, направился к себе домой, тем самым Мишин А.В. осуществил незаконное хранение наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии 168.43 грамма, но был задержан сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 168.43 грамм, приобретенное Мишиным А.В. было обнаружено и изъято. Согласно заключению экспертов, вещество изъятое у Мишина А.В. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана массой 168,43 грамм. Таким образом Мишин осуществил незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, общей массой 168,43 грамм, относящиеся согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» к особо крупному размеру, которое было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции ОВД по <адрес>.
Обвиняемый Мишин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Мишин А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Суд считает, что подсудимый Мишин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, осознанно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Мишину А.В.., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу, и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Мишина А.В., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», установлено, что особо крупный размер каннабиса (марихуаны) составляет - 100 г.
Масса изъятого у Мишина А.В. наркотического средства - марихуана (каннабис) составила 168, 43 г., что превышает вес - 100 г.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемого Мишину А.В. деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Мишин А.В. на учете у врача-психиатра не состоит, поэтому суд признает Мишина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мишиным А.В., преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление, на условия жизни подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мишину А.В., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, заболевание ребенка подсудимого и его матери (инвалидность).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит.
По месту работы Мишин А.В. характеризуется с положительной стороны, по месту жительства участковым посредственно.
Совершенное подсудимым деяние относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, учитывая непогашенную судимость, суд считает, чтоисправление Мишина А.В.. невозможно без изоляции от общества и наказание следует отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии - общего режима.
Принимая во внимание то обстоятельство, что Мишин А.В. осужден приговором Мирового судьи СУ№1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно наказание определено в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев, с вычетом в доход государства 15%, не отбытый срок наказания составляет 1 год 3 месяца 17 дней, окончательное наказание Мишину А.В. надлежит назначить по правилам ст. 70, 71 УК РФ.
Также, при назначении размера наказания Мишину А.В. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство весом 168.43 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мишина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Мирового судьи СУ№1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Мишину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мишину <данные изъяты> в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мишину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство весом 168.43 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Жихарев В.Г.Приговор вступил в законную силу 09.12.2010 г.