Обвинительный приговор по у/д №1-305/2010г. по ч.2 ст.158, ч.1 ст.256 УКРФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Камызяк

Астраханской области 30 ноября 2010 г.

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Борисова Г.Г.

защиты в лице адвоката Фоминского К.А.,

подсудимого Абрамова Н.А.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Абрамова <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 1 ст.256, п.п. «б,в» ч. 1 ст.256, п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов Н.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час, Абрамов Н.А. находясь на реке <данные изъяты> в районе поселка <адрес>, имея умысел на вылов водных биологических ресурсов - рыбы осетровых пород, незаконно, не имея на то надлежащего разрешения, на куласе, который он взял на берегу реки <данные изъяты>, выставил запрещенное орудие лова - ставную крючковую снасть, являющуюся орудием массового истребления рыбы осетровых пород с общим количеством крючков 61 шт., в месте являющимся местом нерестовых миграций особо ценных видов рыб, а также местом обитания и нагула частиковых видов рыб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.30 часов, Абрамов Н.А., находясь на реке <данные изъяты> в районе <адрес>, имея умысел на вылов водных биологических ресурсов - рыбы осетровых пород не имея надлежащего разрешения, на куласе, который он взял на берегу реки <данные изъяты>, выставил запрещенное орудие лова - ставную крючковую снасть, являющуюся орудием массового истребления рыбы осетровых пород с общим количеством крючков 61 шт., в месте являющимся местом нерестовых миграций особо ценных видов рыб, а также местом обитания и нагула частиковых видов рыб.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, находясь на реке <данные изъяты> в районе <адрес> имея умысел на вылов водных биологических ресурсов - рыбы осетровых пород, не имея надлежащего разрешения, на куласе, который он взял на берегу реки <данные изъяты>, выставил запрещенное орудие лова - ставную крючковую снасть являющуюся орудием массового истребления рыбы осетровых пород с общим количеством крючков 54 шт., в месте являющимся местом нерестовых миграций особо ценных видов рыб, а также местом обитания и нагула частиковых видов рыб.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь на реке <данные изъяты> в районе <адрес>, имея умысел на вылов водных биологических ресурсов - рыбы осетровых пород, не имея надлежащего разрешения, на куласе, который он взял на берегу реки <данные изъяты>, выставил запрещенное орудие лова - ставную крючковую снасть, являющуюся орудием массового истребления рыбы осетровых пород с общим количеством крючков 73 шт., в месте являющимся местом нерестовых миграций особо ценных видов рыб, а также местом обитания и нагула частиковых видов рыб.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе мелиоративного траления <данные изъяты>, данные самоловные крючковые снасти с общим количеством крючков 61 шт., 61 шт., 54 шт., 73 шт. были обнаружены и изъяты. При извлечении орудий лова, крючковых снастей, рыбы выловлено не было.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 ч., Абрамов Н.А. находясь на реке <данные изъяты> в районе поселка <адрес>, имея умысел на вылов водных биологических ресурсов - рыбы осетровых пород, незаконно, не имея на то надлежащего разрешения, на куласе, который он взял на берегу реки <данные изъяты>, выставил запрещенное орудие лова - ставную крючковую снасть являющуюся орудием массового истребления рыбы осетровых пород с общим количеством крючков 55 шт., в месте являющимся местом нерестовых миграций особо ценных видов рыб, а также местом обитания и нагула частиковых видов рыб.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе мелиоративного траления <данные изъяты> данная самоловная крючковая снасть с общим количеством крючков 55 шт. была обнаружена и изъята. При извлечении орудий лова, крючковой снасти, рыбы выловлено не было.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, Абрамов Н.А., находясь на острове <данные изъяты> в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий подошел к початочному лагерю, расположенному на берегу реки <данные изъяты>, где путем свободного доступа, во исполнение своего преступного умысла незаконно проник в палатку принадлежащую ФИО6, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: сумку спортивную с надписью «Пума», стоимостью 700 рублей, охотничий нож, производства «Мастерская Федотова», стоимостью 2300 рублей, налобный фонарь стоимостью 700 рублей, кожаный патронташ стоимостью 1000 рублей, 2 пачки патронов Итальянского производства ( по 25 патронов в пачке) по цене 700 рублей каждая на сумму 1400 рублей, 1 пачку патронов Тульского производства (25 патронов в пачке) на сумму 400 рублей, 30 штук патронов Тульского производства по 16 рублей на сумму 480 рублей, денежную сумму в размере 28000 рублей.

С похищенным имуществом Абрамов Н.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Абрамова Н.А. потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 34 980 рублей.

Подсудимый Абрамов Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Фоминского К.А. поддержавшего данное ходатайство, изучив телефонограмму потерпевшего ФИО6, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Абрамов Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступлений, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Абрамова Н.А. квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 1 ст.256 УК РФ по признакам - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним.

Органами предварительного следствия действия Абрамова Н.А. квалифицированы по п.п «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а также с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Абрамова Н.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, исключив из обвинения п. «б» «с незаконным проникновением в помещение».

Согласно ч.8 ст. 246, ст. 252 УПК РФ суд, не может не согласиться с государственным обвинителем, изменяющим обвинение в сторону смягчения и выйти за пределы квалификации деяния подсудимого, измененной в судебном заседании государственным обвинителем.

Суд, действия Абрамова Н.А. квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то обстоятельство, что подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Абрамову Н.А. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, написание явок с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Абрамова Н.А. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: денежные средства в размере 1250 рублей, находящиеся на депозитном счете ОВД по <адрес>, возвратить ФИО6, орудия лова, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.62 УК РФ, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 1 ст.256, п.п. «б,в» ч. 1 ст.256, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч. 1 ст.256 УК РФ в виде Одного года исправительных работ, с вычетом в доход государстве 10 % из заработной платы,

- по п.п. «б,в» ч. 1 ст.256 УК РФ в виде Одного года исправительных работ, с вычетом в доход государстве 10 % из заработной платы,

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде Двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абрамову <данные изъяты> наказание в виде Двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абрамову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в Два года шесть месяцев.

Обязать Абрамова Н.А. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль над осужденным на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Абрамову Н.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Абрамова Н.А. из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: денежные средства в размере 1250 рублей, находящиеся на депозитном счете ОВД по <адрес>, возвратить ФИО6, орудия лова уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Винник И.В.