П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Камызяк
Астраханской области 25 ноября 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Винник И.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Камызякского района Астраханской области Садирова И.С.,
защиты в лице адвоката Ворожейкиной Н.Ш.,
подсудимого Дорофеева А.В.,
потерпевшего ФИО4
при секретаре Дружининой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
гр. Дорофеева <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дорофеев А.А. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дорофеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь в городе <данные изъяты> на <адрес>, возле <адрес>, имея умысел на завладение автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № зеленого цвета, принадлежащего ФИО4, без цели хищения, путем свободного доступа совершил угон данного автомобиля, на котором поехал из <адрес> в <адрес>, где в последствии был задержан сотрудниками ИДПС ОГБДД ОВД по <адрес>.
Подсудимый Дорофеев А.А., заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Ворожейкину Н.Ш., потерпевшего ФИО4, поддержавших данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Дорофеева А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Дорофеев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Суд, действия Дорофеева А.А. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Дорофееву А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих Дорофееву А.А. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Дорофеева А.А. суд, приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
Суд назначает наказание с учетом положений ст.316 УПК РФ
С вещественного доказательства по делу автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, находящегося у потерпевшего ФИО4 по вступлению приговора в законную силу снять ограничения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.62 УК РФ, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дорофеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде Одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Дорофееву <данные изъяты>, считать условным, установив ему испытательный срок в Два года.
Обязать Дорофеева А.А. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения в отношении Дорофеева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
С вещественного доказательства по делу автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № находящегося у потерпевшего ФИО4 по вступлению приговора в законную силу снять ограничения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья И.В.Винник