Обвинительный приговор по у/д № 1-296/2010г. по п.а ч.2 ст.158 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» ноября 2010 года г. Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Санжаровой С.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Камызякского района Вальковой О.Н.,

подсудимых Ситмуханова Е.А., Исеналиева Х.М.,

защитника адвокатов Ворожейкиной Н.Ш., Мухортовой В.П., представивших соответственно удостоверения № и ордера №

при секретаре Вишняковой Н.Н.

с участием представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Ситмуханова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ситмуханов Е.А. совместно с Исеналиевым Х.М. совершили тайное хищение имущества, принадлежащего рыболовецкому колхозу имени «<данные изъяты> при нижеизложенных обстоятельствах.

Ситмуханов Е.А. 7 октября 2010 года примерно в 12.00 часов, находясь на территории тони «<данные изъяты>», расположенной на берегу реки «<данные изъяты> вниз по течению примерно в 1,5 км. от <адрес>, вступил в преступный сговор с Исеналиевым Х.М., работающим <данные изъяты> в колхозе имени « <данные изъяты>» на тоне « <данные изъяты>», направленный на тайное хищение рыбы частиковых пород.

Ситмуханов Е.А. по предварительному сговору и совместно с Исеналиевым Х.М., находясь на территории тони <данные изъяты>», расположенной на берегу реки «Кизань» вниз по течению примерно в 1,5 км. от <адрес>, принадлежащей рыболовецкому колхозу имени « Абая-2», которые имеют разрешения № от 18.03. 2010 года на вылов рыбы частиковых пород, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, Исеналиев Х.М. и Ситмуханов Е.А., из лодки тайно похитили с улова рыболовецкого звена колхоза имени «Абая-2» рыбу частиковых пород- судак в количестве 29 шт., общим весом 27 кг, по цене 100 рублей за 1 кг, общей стоимостью 2700 рублей. С похищенным Исеналиев Х.М. и Ситмуханов Е.А. скрылись с места преступления и распорядились впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Исеналиева Х.М. и Ситмуханова Е.А. рыболовецкому колхозу имени «Абая-2» причинен материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. Ущерб возмещен.

Постановлением Камызякского районного суда от 30 ноября 2010 года уголовное дело в отношении Исеналиева Х.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, прекращено на основании ст.25, 254 УПК РФ.

По предъявленному обвинению Ситмуханов Е.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что Ситмуханов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании подсудимые Исеналиев Х.М. и Ситмуханов Е.А. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в хищении имущества, принадлежащего рыболовецкому колхозу имени «Абая-2» группой лиц по предварительному сговору с причинением материального ущерба в сумме 2700 рублей.

Представитель потерпевшего ФИО1 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в суд представил заявление.

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ситмуханову Е.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвокатов, считает, что своими действиями Ситмуханов Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Ситмуханов Е.А. предварительно договорившись с Исеналиевым Х.М. совершили хищение рыбы частиковых пород с улова рыболовецкого звена колхоза имени «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, причинив колхозу материальный ущерб в сумме 2700 рублей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Как следует из справки № выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Ситмуханов Е.А. на учете у врача психиатра не состоит.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Ситмуханов Е.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Ситмуханова Е.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида наказания подсудимому Ситмуханову Е.А. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее он судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Ситмуханову Е.А. суд признает положительные характеристики с места жительства, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

При назначении наказания Ситмуханову Е.А. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства и мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ситмуханову Е.А. судом не установлено.

В действиях Ситмуханова Е.А. отсутствует рецидив преступлений, поскольку в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что Ситмуханов Е.А. осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч.1 ст.256, п.п. «б, в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 10 месяцев.

Согласно ст.74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса. Суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Ситмуханову Е.А., учитывая, что им совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.

Кроме того, при назначении срока наказания подсудимому Ситмуханову Е.А. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ситмуханова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Ситмуханову <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 10 месяцев.

В соответствии со ст.69 УК РФ и окончательно назначить наказание Ситмуханову <данные изъяты> в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ситмуханова Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, в этот же срок на приговор может быть подано представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 11 декабря 2010