№ 1-300/2010
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Камызяк
Астраханской области 01 декабря 2010 г.
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Винник И.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Камызякского района Астраханской области Садирова И.С.,
защиты в лице адвоката Назарова В.Н.,
подсудимого Асанова А.Ф.,
при секретаре Дружининой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Асанова <данные изъяты>,
ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № <адрес> по п. «б» ч. 1 ст.256 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10%;
- Постановлением Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание, назначенное Асанову А.Ф. по приговору Мирового суда судебного участка № <адрес>, заменено на Два месяца два дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асанов А.Ф., в середине августа 2010 года в дневное время суток, имея умысел на приобретение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, собрал листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии 92,76 гр., относящееся к крупному размеру, которое стал хранить в сарае, расположенном на территории земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:10 часов данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в сарае, расположенном на территории земельного участка, по месту жительства Асанова А.Ф.
В конце августа 2010 года в дневное время суток, имея умысел на приобретение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Асанов А.Ф. собрал листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии 13,04 гр., относящееся к крупному размеру, которое стал хранить в сарае, расположенном на территории земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:10 часов данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в сарае, расположенном на территории земельного участка, по месту жительства Асанова А.Ф.
Подсудимый Асанов А.Ф., заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Назарова В.Н. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Асанова А.Ф. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Асанов А.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершении преступлений, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях.
Суд, действия Асанова А.Ф. (по эпизоду середины августа 2010 года), квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Асанову А.Ф. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то обстоятельство, что подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих Асанову А.Ф. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от главы администрации МО «<данные изъяты>», <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Асанова А.Ф. суд, приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуану массой 13,04 гр., 92,74 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу
Суд назначает наказание с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Асанова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание
- по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы,
- по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Асанову А.Ф. в виде Одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Асанову А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком Два года.
Обязать Асанова А.Ф. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуану массой 13,04 гр., 92,74 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения в отношении Асанова А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Винник И.В.
Вступил в законную силу 14.12.2010.