Обвинительный приговор по у/д № 1-262/2010г. по ч.2 ст.228 УКРФ



1-262/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Кушалакова М.А.,

с участием:

государственного обвинителя Мурадхановой Э.Р.

подсудимых Федорова А.Ф. и Лаврентьева Н.Н.,

защиты в лице адвокатов:

Сафарова Ф.Х., выступающего в защиту интересов подсудимого Федорова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Морозовой Л.Ф., выступающей в защиту интересов подсудимого Лаврентьева Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ахмеровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:

гр. Федорова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> завода № <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> завода № <адрес>,д.12, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

гр. Лаврентьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес> <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13:45 часов, Федоров А.В. совместно с Лаврентьевым Н.Н. вступив в предварительный сговор между собой, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств на принадлежащем Федорову А.Ф. автомобиле <данные изъяты> с государственными регистрационными номерами №, и автомобиле <данные изъяты> с государственными регистрационными номерами <данные изъяты> регион принадлежащем Лаврентьеву Н.Н., приехали на берег реки «<данные изъяты>» <адрес>, где незаконно с кустов растения конопли, руками собрали в привезенные ими полиэтиленовые пакеты и пластмассовый бачок, листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство - марихуана массой 2072, 62 грамм, относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру. После данные пакеты и пластмассовый бачок с наркотическим средством - марихуана, Федоров А.Ф. и Лаврентьев Н.Н. принесли к месту стоянки своих автомобилей и поставили возле автомобилей, тем самым осуществили их незаконное хранение. Однако в этот момент они были задержаны сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес>, наркотическое средство - марихуана общим весом 2072, 62 грамм приобретенные Федоровым А.Ф. и Лаврентьевым Н.Н., было обнаружено и изъято.

Таким образом, Федоров А.Ф. и Лаврентьев Н.Н., осуществили незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, общей массой 2072, 62 гр., относящееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», к особо крупному размеру, которое было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции ОВО при ОВД по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам предъявленного обвинения подсудимый Федоров А.Ф. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонил Лаврентьев Н., который предложил приехать на рыбалку, на место, где они ранее рыбачили с ним на реке «<данные изъяты> в районе <адрес>. При этом Лаврентьев Н. со своей супругой и другом уже находились в указанном месте.

Он, сразу же собрался и приехал на своем автомобиле к месту рыбалки, где Лаврентьев Н. со своей женой и другом уже рыбачили.

На месте он с Лаврентьевым Н. стал беседовать, в ходе чего последний предложил ему собрать листья дикорастущей конопли, для употребления путем курения.

Далее они достали из машин пустые полиэтиленовые пакеты, и пошли в заросли конопли, где с кустов конопли стали срывать верхушечные части и укладывать в пакеты. Набрав их, они понесли пакеты к автомобилю, и в это время к ним подошли сотрудники милиции, которые, представившись, задержали их.

После вызвали следственно оперативную группу, сотрудники которой по приезду стали составлять соответствующие материалы, с их рук были произведены смывы.

В связи с задержанием они с Лаврентьевым испугались и в объяснениях показали, что к сбору конопли не причастны. ФИО2 и ФИО3 к сбору конопли никакого отношения не имеют, они просто рыбачили. При составлении материала все происходило в спокойной обстановке.

Допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам предъявленного обвинения подсудимый Лаврентьев Н.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, он вместе со своей женой ФИО2 и другом детства ФИО3 поехали в район <адрес> на рыбалку.

Когда они уже находились в районе <адрес> и стали рыбачить, он позвонил своему знакомому Федорову А. и предложил ему приехать к ним на рыбалку, на что последний согласился. На том участке местности где они рыбачили были заросли конопли. Он собрал в один пакет черного цвета листьев дикорастущей конопли для изготовления жмыха для рыбалки, который положил возле автомобиля.

По приезду Федоров сначала посмотрел, ловиться ли рыба, а после один пошел собирать листья конопли. Он в свою очередь находился на берегу и рыбачил, поскольку листья конопли он собрал до приезда Федорова.

В момент задержания Федорова, он находился на берегу, к нему подошли двое сотрудников милиции ФИО12 и ФИО14, они попросили показать ладони.

При задержании у Федорова был один пакет с листьями конопли оранжевого цвета, остальные пакеты сотрудники милиции вытащили из зарослей «Лох серебристый» и положили около машины. Он с Федоровым говорил, что эти пакеты им не принадлежат. Первоначально они вину не признавали, а после консультации с адвокатом дали признательные показания.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний Лаврентьева Н.Н. следует,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 часов дня, он вместе со своей женой ФИО2 и другом детства ФИО3 поехал в район <адрес> на рыбалку. Когда они уже находились в районе <адрес> и стали рыбачить, он позвонил своему знакомому Федорову А., которого знает примерно около полугода и предложил ему приехать к ним на рыбалку, на что он согласился. Так как ранее они с Андреем уже на данных местах рыбачили, он знал место, где они находятся. Андрей приехал примерно в обеденное время к 13 часам.

Когда Андрей приехал, они с глазу на глаз стали беседовать, в процессе разговора, кто именно предложил, не помнит, но они решили собрать с кустов конопли листья и верхушечные части, для последующего употребления путем курения. Ранее он пару раз пробовал курить коноплю и знал, как из неё получают марихуану. После он из салона автомобиля взял пару пустых полиэтиленовых пакетов, Андрей также из своего автомобиля достал несколько пакетов они пошли в заросли деревьев «Лох серебристый», где с кустов конопли руками стали срывать верхушечные части и укладывать в полиэтиленовые пакеты, также у него с собой был синий бачок, в который также они стали собирать листья конопли.

После, набрав пакеты, и ведро они с Андреем понесли их к автомобилям и в это время к ним подошли сотрудники милиции, которые, представившись, задержали их. После вызвали СОГ, сотрудники которой по приезду стали составлять соответствующие материалы, с их рук были произведены смывы и срезы ногтевых пластин.

В связи с задержанием они с Андреем испугались и в объяснениях показали, что к сбору конопли не причастны. Коноплю собирали только он и Федоров <данные изъяты>, его жена ФИО2 Елена и его друг ФИО3 Владимир к сбору конопли никакого отношения не имеют, они просто рыбачили. При составлении материала все происходило в спокойной обстановке /<адрес>/.

По оглашенным показаниям подсудимый Лаврентьев Н.Н. данные показания не поддержал в полном объеме, пояснив, что поддерживает показания данные им в суде, обрезанный пластмассовый бачок и остальные пакеты, с листьями конопли, которые вытащили сотрудники милиции из зарослей он не собирал, им был собран только один пакет, который был черного цвета, остальное он не признает.

Допросив подсудимого Федорова, Лаврентьева и огласив показания подсудимого Лаврентьева, допросив свидетелей, огласив показания свидетелей ФИО2 и ФИО3, исследовав материалы уголовного дела, выслушав доводы защиты и государственного обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины Федорова А.Ф. и Лаврентьева Н.Н. в совершении инкриминируемого им преступления.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний подсудимых и свидетелей, так и других доказательств в их совокупности.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала,что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она вместе со своим мужем Лаврентьевым Н. и его другом ФИО3 поехали на автомобиле в <адрес> на реку <данные изъяты> в район <адрес> на рыбалку.

Через некоторое время к ним приехал Федоров, с которым её супруг о чем-то беседовал, а после они куда-то отошли. Их не было достаточно долго.

Когда она увидела сотрудников милиции, она поняла, что что-то случилось. В руках у Лаврентьева и Федорова она ничего не видела. После приехала следственная группа, сотрудники которой и стали оформлять документы. Её супруг ранее не употреблял наркотические вещества.

В виду существенных противоречиях в показаниях свидетеля ФИО2 в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены её, данные в ходе предварительного следствия в части противоречий, из которых следует, что её муж Лаврентьев Н. с Федоровым А. через некоторое время удалились в заросли деревьев «Лох серебристый», не было их примерно около часа, точно не помнит. Через некоторое время они вышли из кустов в руках у них были пакеты, набитые какой-то травой. Она сразу же догадалась, что это конопля.

Практически сразу же за ними из-за кустов вышли сотрудники милиции, которые, представившись, произвели их задержание. В это время они с ФИО3 находились на берегу и рыбачили. После сотрудники милиции вызвали следственно оперативную группу, которые по приезду стали составлять соответствующие материалы, с их рук были произведены смывы, а у мужа срезы ногтевых пластин. При составлении материала все происходило в спокойной обстановке. В объяснении она указала все то, что произошло в этот день. К сбору конопли не причастна.

О том, что её муж ранее, курил коноплю, знала, но ничего ему не могла сказать. На месте, где они рыбачили на берегу дренажа они с ФИО3 очищали место для рыбалки от растительности, среди которых преобладали кусты дикорастущей конопли. Также во время рыбалки, когда ловилась рыба она и ФИО3 руки от склизи вытирали об имевшуюся вокруг растительность, среди которых преобладали кусты дикорастущей конопли <данные изъяты>

По оглашенным показаниям свидетель ФИО2 их не поддержала, пояснив, что в судебном заседании она дала правдивые показания.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал,что ДД.ММ.ГГГГ, утром он совместно с Лаврентьевым Н. и его супругой приехали в <адрес> рыбачить. Через некоторое время к ним приехал Федоров.

Спустя некоторое время Лаврентьев и Федоров куда-то отлучились, примерно на 40 минут. После он увидели, как из зарослей вышли Лаврентьев и Федоров с сотрудниками милиции, при этом у Лаврентьева в руках ничего не было. Сотрудники милиции сказали Федорову положить пакет, что в нем было, он не понял, но когда его раскрыли там, оказались листья дикорастущего растения конопля. Из зарослей сотрудники милиции вытащили много пакетов с листьями конопли. У него взяли смывы с рук. В ходе предварительного следствия на него со стороны сотрудников милиции оказывалось моральное давление.

В виду существенных противоречиях в показаниях свидетеля ФИО3 в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в дальнейшем в качестве свидетеля.

Из показаний ФИО3 данных в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, утром примерно в 10:00 часов, они вместе со своим другом детства Лаврентьевым Н. и его женой ФИО2 поехали на их автомобиле <данные изъяты> регион в <адрес> на реку «<данные изъяты> в район <адрес> на рыбалку.

Когда они уже находились в районе <адрес> и стали рыбачить, примерно в обеденное время к 13:00 часам, к ним приехал знакомый Николая, как позже выяснилось Федоров А., ранее его видел, но не общался.

Когда он приехал, Николай с ним с глазу на глаз стали о чем-то беседовать, они в это время с Еленой рыбачили. Николай с Федоровым А. через некоторое время удалились в заросли деревьев «Лох серебристый», не было их примерно около часа, точно не помнит.

Через некоторое время они вышли из кустов в руках у них были пакеты, набитые какой-то травой, он сразу же догадался, что это конопля. Практически сразу же за ними из-за кустов вышли сотрудники милиции, которые представившись, произвели их задержание.

В это время они с Еленой находились на берегу и рыбачили. После сотрудники милиции вызвали следственно оперативную группу, по приезду которой стали составлять соответствующие материалы. При составлении материала все происходило в спокойной обстановке. В объяснении он указал все то, что произошло в этот день. К сбору конопли не причастен. Коноплю никогда не курил. На месте, где они рыбачили на берегу дренажа они с Еленой очищали место для рыбалки от растительности, среди которых преобладали кусты дикорастущей конопли. Также во время рыбалки, когда ловилась рыба он и ФИО2, руки от слизи вытирали об имевшуюся вокруг растительность, среди которых преобладали кусты дикорастущей конопли./<данные изъяты>

Аналогичные показания ФИО3 даны в качестве свидетеля, оглашенных в судебном заседании <данные изъяты>

По оглашенным показаниям свидетель ФИО3, что Лаврентьев и Федоров вместе удалились в заросли конопли, их не было 40 минут, после они вышли из кустов по отдельности, о том, что все происходило, спокойно сказать не может.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес>, в качестве понятой при выявлении и задержании лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков, с этой целью она совместно с сотрудниками милиции приехали в район <адрес>.

Приехав на место в район <адрес>, примерно в обеденное время, продвигаясь по грунтовому валу вдоль реки «<данные изъяты> ими был замечен неизвестный гражданин, который находился среди растительности дикорастущей конопли с пакетом оранжевого цвета в руках.

Увидев их, он стал быстро удалятся от них, в связи, с чем сотрудники милиции сразу поняли, что у него в пакете находятся листья дикорастущей конопли и решили задержать его. Выбежав из машины, они побежали за ним, когда они подбежали к нему он остановился и стал прятать пакет под заросли, в это же время был замечен второй неизвестный гражданин который находился примерно неподалеку. Сотрудниками милиции оба гражданина были задержаны, также была вызвана следственная группа, с которой приехал второй понятой. В её присутствии был проведен досмотр данных граждан, осмотрены автомобили, обрезанный бак с листьями конопли, изъяты смывы с рук, также изъяты около пяти пакетов с листьями конопли, данные пакеты находились около автомобиля. При задержании все происходило спокойно.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он работает старшим группы задержания ОВО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером ОВО при ОВД по <адрес> ФИО16 и милиционером ОВО при ОВД по <адрес> ФИО14 находились на мероприятиях по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

Для этой цели они на служебном автомобиле поехали в районе <адрес>, с ними был один гражданский человек, приглашенный ими в качестве понятой в случае задержания.

Примерно в обеденное время, продвигаясь по грунтовому валу между рекой <данные изъяты> и имевшемуся там дренажу, ими примерно в <данные изъяты>» был замечен неизвестный гражданин, который находился среди растительности дикорастущей конопли и зарослей «Лох серебристый», произраставшим по обеим сторонам вала, у него в руках находился пакет оранжевого цвета. Увидев их данный гражданин стал быстро удалятся от них в сторону дренажа. Они сразу поняли, что у него в пакете находятся листья дикорастущей конопли и решили задержать. Выбежав из машины, они побежали за ним. Когда они подбежали к нему, он остановился и стал прятать пакет под заросли «Лоха серебристого». В это же время они заметили второго неизвестного им гражданина, который находился примерно в 10 метрах от него. Оба гражданина были задержаны. Убегавший от них оказался Федоров <данные изъяты> житель <адрес> завода №, второй оказался Лаврентьевым <данные изъяты>, жителем <адрес>. Они стали досматривать данных граждан, в ходе, которого на их ладонях рук был обнаружен налет зеленного цвета с характерным запахом дикорастущей конопли. В 15 метрах от места их задержания среди растительности вдоль дренажа находились два автомобиля <данные изъяты>, возле автомобиля на берегу дренажа находились двое неизвестных парень и девушка, которые сидя у дренажа рыбачили. Возле автомобиля <данные изъяты> находился пакет черного цвета набитый листьями конопли, также в ходе дальнейшего осмотра возле автомобилей в пяти метрах в зарослях «Лох серебристый» ими были обнаружены еще два полиэтиленовых пакета и обрезанный пластмассовый бачок набитые листьями конопли, было понятно, что данные пакеты и бачок принадлежат данным лицам, так как никого в данном районе больше не было. Далее они вызвали следственно оперативную группу. На месте двое задержанных свою причастность к сбору конопли не признали. Двое рыбачивших парень и девушка, оказались с их компании ФИО2 и ФИО3, которые пояснили, что данная конопля принадлежит Федорову А.Ф. и Лаврентьеву Н.Н. собрана ими для личного употребления путем курения. После приехала СОГ, вместе с ними был еще один понятой, они стали составлять соответствующие материалы. В ходе составление материала никакого морального и физического воздействия на задержанных оказано не было. Все происходило в спокойной обстановке.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он работает милиционером водителем ОВО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО12 и ФИО14 находились на мероприятиях по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

Для этой цели они на служебном автомобиле поехали в районе <адрес>, с ними был один гражданский человек, приглашенный ими в качестве понятой в случае задержания.

Примерно в обеденное время, продвигаясь по грунтовому валу между рекой <данные изъяты> и имевшемуся там дренажу, ими примерно в <данные изъяты> был замечен неизвестный гражданин, который находился среди растительности дикорастущей конопли и зарослей «Лох серебристый», произраставшим по обеим сторонам вала, у него в руках находился пакет оранжевого цвета. Увидев их, данный гражданин стал быстро удалятся от них в сторону дренажа. Они сразу поняли, что у него в пакете находятся листья дикорастущей конопли и решили задержать. Выбежав из машины, они побежали за ним. Когда они подбежали к нему он остановился и стал прятать пакет под заросли «Лоха серебристого», в это же время они заметили второго неизвестного им гражданина который находился примерно в 10 метрах от него. Ими оба гражданина были задержаны. Убегавший от них оказался Федоров <данные изъяты> житель <адрес> завода №, второй оказался Лаврентьевым <данные изъяты> жителем <адрес>. Они стали досматривать данных граждан, в ходе которого на их ладонях рук был обнаружен налет зеленного цвета с характерным запахом дикорастущей конопли. В 15 метрах от места их задержания среди растительности вдоль дренажа находились два автомобиля <данные изъяты>, возле автомобиля на берегу дренажа находились двое неизвестных парень и девушка, которые сидя у дренажа рыбачили. Возле автомобиля <данные изъяты> находился пакет черного цвета набитый листьями конопли, также в ходе дальнейшего осмотра возле автомобилей в пяти метрах в зарослях «Лох серебристый» также были обнаружены еще два полиэтиленовых пакета и обрезанный пластмассовый бачок набитые листьями конопли. Было понятно, что данные пакеты и бачок принадлежат данным лицам, так как никого в данном районе больше не было. Далее они вызвали следственно оперативную группу.

На месте двое задержанных свою причастность к сбору конопли не признали.

Двое рыбачивших - парень и девушка, оказались с их компании ФИО2 и ФИО3, которые пояснили, что данная конопля принадлежит Федорову А.Ф. и Лаврентьеву Н.Н. собрана ими для личного употребления путем курения. После приехала СОГ вместе с ними был еще один понятой и они стали составлять соответствующие материалы. В ходе составление материала никакого морального и физического воздействия на задержанных не оказывалось. Все происходило в спокойной обстановке.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает милиционером ОВО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО12 и ФИО13 находились на мероприятиях по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

Для этой цели они на служебном автомобиле поехали в районе <адрес>, с ними был один гражданский человек приглашенный ими в качестве понятой в случае задержания.

Примерно в обеденное время, продвигаясь по грунтовому валу между рекой <данные изъяты> имевшемуся там дренажу, ими примерно в <данные изъяты>» был замечен неизвестный гражданин, который находился среди растительности дикорастущей конопли и зарослей «Лох серебристый», произраставшим по обеим сторонам вала. У него в руках находился пакет оранжевого цвета. Увидев их, данный гражданин стал быстро удалятся в сторону дренажа. Они сразу поняли, что у него в пакете находятся листья дикорастущей конопли и решили задержать. Выбежав из машины, они побежали за ним, когда они подбежали к нему он остановился и стал прятать пакет под заросли «Лоха серебристого», в это же время они заметили второго неизвестного им гражданина который находился примерно в 10 метрах от него. Ими оба гражданина были задержаны. Убегавший от них оказался Федоров <данные изъяты> житель <адрес> завода №, второй оказался Лаврентьевым <данные изъяты>, жителем <адрес>. Они стали досматривать данных граждан, в ходе которого на их ладонях рук был обнаружен налет зеленного цвета с характерным запахом дикорастущей конопли. В 15 метрах от места их задержания среди растительности вдоль дренажа находились два автомобиля <данные изъяты>, возле автомобиля на берегу дренажа находились двое неизвестных парень и девушка, которые сидя у дренажа рыбачили. Возле автомобиля <данные изъяты> находился пакет черного цвета набитый листьями конопли, также в ходе дальнейшего осмотра возле автомобилей в пяти метрах в зарослях «Лох серебристый» ими были обнаружены еще два полиэтиленовых пакета и обрезанный пластмассовый бачок набитые листьями конопли, было понятно, что данные пакеты и бачок принадлежат данным лицам, так как никого в данном районе больше не было. Далее они вызвали следственно оперативную группу. На месте двое задержанных свою причастность к сбору конопли не признали. Двое рыбачивших парень и девушка, оказались с их компании ФИО2 и ФИО3, которые пояснили, что данная конопля принадлежит Федорову А.Ф. и Лаврентьеву Н.Н. собрана ими для личного употребления путем курения. После приехала СОГ, вместе с ними был еще один понятой, и они стали составлять соответствующие материалы. В ходе составление материала никакого морального и физического воздействия на задержанных не оказывалось. Все происходило в спокойной обстановке.

Помимо изложенного доказательствами совершения преступления являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, а именно:

- рапорт милиционера ОВО ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в 13:45 часов в районе <адрес> в 3-х километрах от <данные изъяты> В районе реки <данные изъяты> и полей в зарослях кустарника «Лох серебристый» им совместно с милиционерами ОВО ФИО16 и мл. сержантом ФИО15 были задержаны Федоров А.Ф. и Лаврентьев Н.Н. которые осуществляли сбор дикорастущей конопли, при себе у них находились пакеты с листьями дикорастущей конопли /<данные изъяты>.

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место задержания Федорова А.Ф. и Лаврентьева Н.Н. местом осмотра является участок местности расположенный <данные изъяты> <адрес>. От берега реки «<данные изъяты> и до дренажа полей <адрес> расположены заросли кустарника «Лох серебристый». В 2 метрах от дренажа находится автомобиль <данные изъяты> № регион, белого цвета в 5 метрах от данного автомобиля вдоль данного дренажа находится автомобиль <данные изъяты> № регион. Возле автомобилей стоят Лаврентьев Н.Н., ФИО2, Федоров А.Ф., и ФИО3 В ходе осмотра рядом с автомобилями обнаружены 4 пакет и 1 бачок с листьями дикорастущей конопли, также кусок материи темно-зеленного цвета. У Лаврентьева Н.Н., ФИО2, Федорова А.Ф., и ФИО3 произведены смывы с рук, также у Лаврентьева Н.Н. произведены срезы ногтевых пластин <данные изъяты>

- Справка ЭКЦ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой в не высушенном состоянии 2923,68 г., 1084,98г., 759,30г., 1275,52 г., 1503,65г. изъятое у гр. Лаврентьева Н.Н., ФИО2 ФИО3, и Федорова А.Ф. являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Масса вещества в высушенном состоянии составила 814,91г., 301,38 г., 205,21 г., 344,73г., и 406,39 г<данные изъяты>

- Заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой в высушенном состоянии 814,91г., 301,38г., 205,21г., 344,73г., 406,39г., изъятое у гр. Лаврентьева Н.Н., Федорова А.Ф. является наркотическим средством - марихуана. На момент первоначального исследования было представлено 2933,68г., 1084,98г., 759,30г., 1275,52г., 1503,65г., вещества в не высушенном состоянии (согласно справки эксперта). Марихуану получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. <данные изъяты>

- Заключение судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности марлевых тампонов и срезах ногтевых пластин с рук гр. Лаврентьева Н.Н. Федорова А.Ф. обнаружены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол. <данные изъяты>

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд считает их достаточными для разрешения дела и установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по данному уголовному делу.

Дав оценку приведенным и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга.

Признательные показания подсудимого Федорова А.Ф. данные им в ходе предварительного расследования так и в ходе судебного следствия, суд расценивает как достоверные и соответствующие действительности в силу их объективного подтверждения обстоятельствами, установленными в ходе рассмотрения дела.

Показания Федорова А.Ф. конкретны, полны, последовательны, не противоречивы, получены с соблюдением требований закона, полностью согласуются совокупностью собранных и проверенных доказательств по делу, неприязненных отношений между подсудимыми не имеется, все процессуальные действия в его отношении проводились с разъяснением соответствующих прав, в присутствии защитника.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО16, ФИО12, ФИО14, ФИО11, а также оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО2, ФИО3, поскольку они обстоятельны, последовательны, согласуются между собой в деталях с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Признательные показания подсудимого Лаврентьева Н.Н. данные в ходе предварительного следствия, а также оглашенные показания свидетелей ФИО2 и ФИО3, суд признает достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они подтверждаются совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Анализ их показаний свидетельствует о том, что они имели реальную возможность давать показания по своему усмотрению.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании, не добыто каких-либо данных о том, что у сотрудников милиции имелась необходимость для искусственного создания доказательств обвинения либо их фальсификации.

Показания свидетелей ФИО2 и ФИО3 в части противоречий не указывают на невиновность подсудимого Лаврентьева, в связи, с чем суд в данной части относится критически, поскольку они даны с целью смягчить ответственность подсудимому, и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования и обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимых.

Проведенные по делу экспертные исследования, полностью соответствует требованиям уголовно - процессуального закона, сомнений и неясностей у суда, не вызывают.

Другие процессуальные документы также составлены в соответствии с требованием закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные.

Доводы подсудимого о том, что листья дикорастущего растения - конопля он собрал не для курения, а для изготовления жмыха для рыбалки не влияют на квалификацию его действий. По смыслу закона ответственность за совершение незаконных действий: приобретения, хранения наркотических средств наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, что и было установлено в судебном заседании и не отрицает сам подсудимый.

Утверждение подсудимого Лаврентьева, о том, что в ходе предварительного следствия он дал показания под давлением, суд считает не несостоятельными, поскольку в материалах уголовного дела не содержатся и в судебном заседании не добыто каких либо данных о том, что подсудимый был вынужден давать показания против себя, оснований для самооговора у них не имелось.

В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что он работает следователем СО при ОВД по <адрес>, в его производстве находилось данное уголовное дело. Все допросы подсудимых проводились с участием адвокатов, при этом подозреваемым разъяснялась ст.51 Конституции РФ и они реально имели возможность воспользоваться своим правом и отказаться от дачи показаний. Ни психического, ни физического насилия (давления) в отношении них он не оказывал, показания были даны добровольно.

Оснований не доверять показаниям данного свидетеля, предупрежденного об уголовной ответственности, за дачу заведомо ложных показаний у суда не имеется, кроме того, в процессе предварительного следствия от подсудимого Лаврентьева, его защитника, каких - либо жалоб на незаконные действия сотрудников милиции не поступало.

Суд считает, что действия Федорова А.Ф. и Лаврентьева Н.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По смыслу закона незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

В судебном заседании установлено, что наркотическое средство- марихуана массой 2072, 62 грамм, Федоров А.Ф. и Лаврентьев Н.Н. приобрели и хранили.

Масса изъятого у подсудимого наркотического средства - марихуана составила 2072, 62 грамма(в высушенном состоянии), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, в связи с чем квалифицирующий признак «совершенный в особо крупном размере» нашел свое подтверждение.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Федоров А.Ф. и Лаврентьев Н.Н. не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Федоров А.Ф. и Лаврентьев Н.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, таким образом, суд признает их вменяемыми, и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.ющей обстановки. ФИО18 мог в интересующий следствие период в полной мере осознавать фактический характер и обществ

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорову А.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврентьеву Н.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает частичное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении ребенка инвалида.

Обстоятельства, отягчающих наказание Федорову А.Ф. и Лаврентьеву Н.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ являются, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Оснований влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, степень осуществления преступного намерения, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, обстоятельства влияющие на вид и размер наказания, данные о личности подсудимых, совершение преступления, законом отнесенного к категории тяжких преступлений, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на достижение целей наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Федорова А.Ф. и Лаврентьева Н.Н. достижимы при назначении им наказания в виде лишения свободы, в условиях реальной изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, которое по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, соответствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Суд считает не целесообразным назначение Федорову А.Ф. и Лаврентьеву Н.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым наркотическое вещество - марихуана, массой 2072,62 грамма (после проведения экспертизы), смывы с рук и срезы подногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,300,303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова <данные изъяты> и Лаврентьева <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Федорова <данные изъяты> избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Меру пресечения в отношении Лаврентьева Н.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Федорову А.Ф. и Лаврентьеву Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Лаврентьеву Н.Н. время содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество - марихуана, массой 2072,62 грамма (после проведения экспертизы), смывы с рук и срезы подногтевых пластин хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В тот же срок на приговор может быть подан кассационное представление.

Разъяснить осужденным их право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Кушалаков М.А.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 16 декабря 2010года приговор оставлен без изменения.