№1-207/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«07» октября 2010 г. г. Камызяк, Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Жихарева В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.,
подсудимых Чернова Д.А., Исалиева Р.П., Уразбаева С.Х.,
защитников - адвокатов адвокатской конторы Камызякского района Паничкина Н.А., Ворожейкиной Н.Ш., Назарова В.Н., представивших соответственно удостоверения №, № и ордеры №, №
представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре Сидагалиевой А.Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЧЕРНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не имеющего судимости,
ИСАЛИЕВА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,
УРАЗБАЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернов Д.А., Исалиев Р.П., Уразбаев С.Х., группой лиц, совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:00 часов Чернов Д.А., Исалиев Р.П. и Уразбаев С.Х. совместно с ФИО11 находились в домовладении последнего, расположенном по адресу <адрес>, с. ФИО2, <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртных напитков в вышеуказанный период времени на почве личных неприязненных отношений у Исалиева Р.П., Чернова Д.А., Уразбаева С.Х. с одной стороны и ФИО11 с другой возникла ссора. В ходе возникшей ссоры у Чернова Д.А., Исалиева Р.П. и Уразбаева С.Х. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, опасного для жизни, на почве единоличного распития последним спиртных напитков, предназначенных для совместного употребления. С целью реализации своих преступных намерений, действуя в группе лиц, Чернов Д.А., Исалиев Р.П. и Уразбаев С.Х., осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО11, предвидя возможность наступления смерти в результате их преступных действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на ее предотвращение, стали умышленно наносить ФИО11 множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы - голову, шею, грудь и другим частям тела, осознавая при этом, что своими действиями могут причинить тяжкий вред здоровью. В результате совместных действий Чернова Д.А., Исалиева Р.П. и Уразбаева С.Х. ФИО11 были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, шеи, туловища: открытая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма с переломами костей носа, ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, множественные ушибленные раны и ссадины на голове, закрытый перелом шестого шейного позвонка, закрытая тупая травма груди с множественными переломами ребер и кровоизлияниями в мягкие ткани, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью и которые привели к развитию опасного для жизни смертельному осложнению - травматический шок, который явился причиной смерти.
ФИО11 от полученный телесных повреждений скончался в период с 20 часов 10 минут 21 января до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
Смерть ФИО11 наступила от травматического шока, развившегося вследствие сочетанной тупой травмы головы, шеи и туловища (открытая черепно-мозговая и черепно-лицевая травма с переломами костей носа, ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, множественные ушибленные раны и ссадины на голове, закрытый перелом шестого шейного позвонка, закрытая тупая травма груди с множественными переломами ребер и кровоизлияниями в мягкие ткани).
Подсудимый Чернов Д.А. в судебном заседании вину признал частично ипоказал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17:00 или 18:00 часов он и Исалиев <данные изъяты> пришли к ФИО11. Когда пришли, в доме у потерпевшего находились сам ФИО11 и Уразбаев. Они сидели, выпивали. У них собой была бутылка водки, они все это выпили, после чего ФИО11 предложил сходить в магазин и купить еще спиртного. Он ФИО11 дал 100 рулей, он пошел в магазин, примерно через 20 минут вернулся, но ни денег ни спиртного не принес. Он у него спросил, где деньги, ФИО11 ответил, что не знает и не помнит, после чего он отвернулся, для того чтобы взять сигарету, услышал, что кто-то первый нанес удар, кто не видел, после чего он подошел к ФИО11 и один раз ударил кулаком в область глаза, после чего объяснил, что так делать не хорошо, они с Исалиевым развернулись и вышли, ФИО11 пошел их провожать до двери, после чего они больше туда не приходили. Уразбаев остался с ФИО11. Зимой он постоянно ходил в камуфляжном бушлате. Явка с повинной им была записана под диктовку.
Подсудимый Исалиев Р.П. в судебном заседании вину признал частично, пояснив, что нанес один удар потерпевшему ФИО11, явка с повинной дана им под диктовку, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ давать показания отказался.
Подсудимый Уразбаев С.Х. вину в судебном заседании не признал и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ давать показания отказался, ответил на вопрос адвоката по показаниям свидетеля ФИО13, что там не было человека в сапогах, она придумывает.
Допросив представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Чернова Д.А., Исалиева Р.П., Уразбаева С.Х. в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа, как показаний данных Черновым Д.А., Исалиевым Р.П. и Уразбаевым С.Х. на предварительном следствии, так и совокупности других доказательств.
Признавая показания подсудимого Чернова Д.А. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как частично достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла содержат существенные противоречия и не согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
В судебном заседании в связи с существенными противоречиями и отказа от дачи показаний в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Чернова Д.А., Исалиева Р.П. и Уразбаева С.Х., данные ими при допросе в качестве подозреваемых и обвиняемых во время предварительного следствия.
Так, в показаниях Чернова Д.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого оглашенных судом в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст. 276 УПК РФ и признанных допустимыми доказательствами, указанно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он пошел домой к Исалиеву. Они решили пойти к ФИО11, с целью распить спиртные напитки. Придя домой к ФИО11, там уже находился Уразбаев и сам ФИО27 они распивали спиртные напитки. Они к ним присоединились и распивали несколько часов, после чего, было темно, он дал ФИО11 100 рублей, что бы он пошел и купил еще водки. ФИО11 взял деньги и ушел. Спустя примерно 20 минут ФИО11 вернулся и сказал, что он ничего не купил, при этом денег у него тоже не было. Он понял, что он пропил его деньги. На почве личных неприязненных отношений, он стал ссорится с ФИО11, в процессе в конфликт включились Уразбаев и Исалиев. Все вместе они сказали, что ФИО11 «крыса». После этого они все вместе одновременно начали наносить удары ФИО11 по различным частям тела, по голове и по туловищу. Били руками и ногами. Он нанес несколько ударов кулаком в область головы, ударов было не мене пяти, удары наносил с силой. Исалиев также нанес несколько ударов по голове и по туловищу, так же он нанес удар ногой. Уразбаев также бил рукой и ногой в область туловища. Сколько раз он не заметил. В результате избиения ФИО11, у него опухла правая рука. На колошах у него есть следы крови ФИО11, которые образовались в результате кровотечения у ФИО11. Ногами он ФИО11 не бил. После того как они нанесли удары ФИО11, он упал на пол, они его подняли и посадили на кровать. После чего он и Исалиев пошли домой, а ФИО11 и Уразбаев остались./т. 1 л.д. 76-79/ В показания в качестве обвиняемого Чернов Д.А. указал, что вину признает полностью, они сказали ФИО11, что он «крыса» и стали все вместе одновременно наносить удары ФИО11 по различным частям тела, а именно по голове и по туловищу. Били они руками и ногами. Он нанес несколько ударов в область головы, не мене пяти, удары наносил с силой. Исалиев также нанес несколько ударов по голове и по туловищу, также нанес удар ногой. Уразбаев также бил рукой и ногой в область туловища, но сколько раз не заметил. /т.1 л.д. 214-217/
В показаниях Исалиева Р.П. данных в качестве подозреваемого и обвиняемого оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст. 276 УПК РФ и признанных допустимыми доказательствами, указанно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов они с Черновым пошли погулять, решили пойти к ФИО11. Когда они пришли, там обнаружили еще одного мужчину ранее ему не знакомого, вместе стали распивать водку. Когда закончили пить, время было приблизительно 19 часов. Решили купить еще водки, с этой целью Чернов дал 100 рублей ФИО11, что бы тот купил водки. ФИО11 ушел и вернулся примерно через 20-30 минут. Вернувшись пояснил, что ничего не купил, а деньги потратил. На этой почве между Черновым и ФИО11 произошел конфликт, т.к. Чернов обозвал его «крысой». В результате ссоры Чернов ударил кулаком правой руки по лицу ФИО11. После этого Чернов стал наносить кулаком удары в область головы ФИО11. Он также на почве личных неприязненных отношений, связанных с поведением ФИО11 нанес ему удар кулаком правой руки в область головы, нанес два удара. Также один раз ударил ногой в область головы ФИО11, когда он сидел на диване. Мужчина, который также с ним распивал спиртные напитки ударил несколько раз ногами по туловищу и голове, но куда именно, не заметил. После того, как они закончили избиение, то они ушли, а ФИО11 и мужчина который распивал с ними напитки, остался дома у ФИО11, при этом ФИО11 сидел на диване, был в сознании. На лице у него была кровь, больше ФИО11 они не видели. /т. 1 л.д. 98-101/ При дачи показаний в качестве обвиняемого Исалиев Р.П. указал, что вину признает, Чернов нанес один удар правой рукой в лицо ФИО11, стал спрашивать где деньги или водка, ФИО11 отвечал не знает, Чернов снова нанес удар рукой в лицо, в этот момент он встал со стула и спросил у ФИО11, где деньги или водка, он молчал, это стало его раздражать и он стал наносить удары ФИО11, два раза правой рукой в лицо, от которых он лег на кровать. В этот момент Уразбаев, который их не разнимал и не успокаивал, спросил у Чернова почему они его бьют, он ответил, что ФИО11 взял деньги, но когда пришел с магазина не принес ни водки ни денег. Уразбаев по собственной воли без принуждения с их стороны, сказал, ФИО11, что он действительно «крыса», после чего стал наносить ему удары кулаками и ногами по туловищу, сколько ударов он нанес не помнит, но не мене пяти ударов и ногами, и руками, после чего Чернов нанес удар ногой в лицо, и он подошел и нанес один удар ногой в лицо. В общей сложности они наносили удары около 10 минут./т.1 л.д. 188 - 191/
В показаниях Уразбаева С.Х. в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний, в соответствии со ст. 276 УПК РФ и признанных допустимыми доказательствами, указанно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут он пришел к своему знакомому ФИО11 <данные изъяты>, чтобы распить спиртное, когда они сидели выпивали, пришли двое парней, одного из них он знал, как жителя с. ФИО2 по имени <данные изъяты>, второго парня не знал. Они присели за стол и начали с ними распивать спиртное, когда закончилось спиртное, то <данные изъяты> дал <данные изъяты> 100 рублей, что бы тот сходил и купил еще водки. ФИО11 не было 15-20 минут, после чего он пришел, но у него ничего с собой не было. Ребята спросили у него, где спиртное, на что Владимир сказал, что ничего не взял и при этом не вернул деньги. Время было приблизительно 20 часов. На этой почве произошла ссора, ребята начали обзывать его, после чего начали бить. Били они вдвоем, руками и ногами по различным частям тела. Удары были сильные, при этом ФИО11 не сопротивлялся. Каждый из них нанес не менее 4 ударов. Но кто именно в какую область бил, он не заметил. Он пытался их разнять, но они его толкнули, от чего он упал на пол, телесных повреждений не получил. Избивать ФИО11 начали примерно в 20 часов 10 минут. Избив ФИО11 ребята ушли из дома, а Владимир остался лежать на полу. У него из носа и со рта шла кровь, он его положил на кровать. После принес ведро воды и помыл его лицо. Свои вещи он испачкал в крови ФИО11, когда укладывал его на кровать. Он его не бил. Когда он уходил из дома ФИО11, его состояние было очень плохое, т.к Чернов и Исалиев его сильно избили. Через некоторое время он ушел из дома <данные изъяты> к своему знакомому ФИО20, где остался ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <данные изъяты> и принес с собой сигареты. Он также лежал на кровати, без дыхания. Он прощупал его пульс, понял, что он умер, и сообщил соседям. /т.1 л.д. 114-117/ При допросе в качестве обвиняемого Уразбаев показал, что Исалиев и ФИО13 подошли к ФИО11, и кто - то из парней молча нанес ему удар, от которого он упал на пол, возле кровати, они вдвоем стали наносить ему множественные удары ногами и руками по телу, в основном по голове и лицу. Он подбежал к ним и стал просить прекратить наносить телесные повреждения ФИО11, но они оттолкнули его, перестав наносить удары, они вышли из дома./ т. 1 л.д. 184- 187/
Представитель ФИО29 в судебном заседании показала, что ФИО11 был ее братом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Примерно в 10 часов утра приехал племянник и рассказал о том, что нашли дядю ФИО11 ФИО30 мертвым. Они собрались и поехали в село ФИО2, к дому брата. Там находился участковый, их в дом брата не впускали до 19 часов вечера. Позже приехал следователь, он зашел в дом, осмотрел и их впустили в дом. Когда они зашли, было страшно смотреть на брата, он лежал на кровати, все лицо было изуродовано, были кровоподтеки, губы были разбиты, опухшие, все лицо в кровоподтеке, где виски была кровь, все тело было синее, что именно произошло между ее братом и подсудимыми ей не известно. На следующий день они убирались, сама лично видела кровь между кроватью и холодильником. Когда они мыли полы, было видно, что между щелями была кровь. Было ведро с водой, с кровью.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын и сообщил о том, что дядя ФИО31 умер. Когда они приехали в село ФИО2, их в дом не пускали, там находился участковый ФИО15. Позже подъехали следователи, эксперт, они зашли в дом, осмотрели. Когда они зашли в дом увидели ФИО11, лицо было неузнаваемое, все синее, в кровоподтеках. На следующий день они в доме убирались, было много крови, в доме были следы волочения. Когда они стали мыть полы, в коридоре стояло ведро с тряпкой, грязное, перемешанное с кровью. Было видно, что за собой кто-то убрался. Чернова и Уразбаева она часто видела у потерпевшего.
Эти сведения, сообщенные представителем потерпевшего ФИО3 и свидетелем ФИО12, подтверждают факт причинения тяжких телесных повреждений потерпевшему ФИО11
ФИО32 в судебном заседании, показал, что он знает подсудимого Чернова, он проживает с ним по соседству, также знает подсудимого Уразбаева, а подсудимого Исалиева, не знает. Потерпевший ФИО11 был его соседом. ДД.ММ.ГГГГ, вечером он шел с берега и увидел ФИО11, как он зашел к себе домой, после чего он больше его не видел. ДД.ММ.ГГГГ, в 5 часов утра, он собирался на работу в это время пришел Уразбаев, принес с собой бутылку водки. Он с ним выпил, после чего он ушел на работу. Вечером, когда вернулся, его сожительница ФИО22, сообщила, что ФИО11 умер, рассказала, что когда он ушел на работу, она увидела, что у Уразбаева порвана куртка или рубашка, после чего стала ее зашивать, как зашила, Уразбаев решил сходить проведать ФИО11, ФИО22 предложила, взять сигареты угостить ФИО11. Когда Уразбаев вернулся от ФИО11, он сообщил, что ФИО11 дома лежит мертвый.
ФИО45, в судебном заседании показала, что она проживает по соседству с потерпевшим ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ рано утром пришел Уразбаев, принес с собой бутылку водки. В это время ее сожитель ФИО20, собирался на работу. После того, как ФИО20 уехал, они с Уразбаевым стали распивать водку и вспоминали ФИО11, после чего Уразбаев решил навестить ФИО11, она ему предложила взять сигареты и его угостить. Уразбаев пошел к ФИО11, когда вернулся, сообщил, что ФИО11 умер. Она решила проверить, пошла в дом ФИО11, увидела, что он лежит на кровати и не шевелиться, был укрыт одеялом, никаких признаков жизни не было, дома было очень холодно. Они с Уразбаевым направились к ФИО13, она позвонила, после чего приехала милиция. Уразбаев, нормально выглядел, телесных повреждений на нем не было, куртка была порвана, где рукав, порванное место она зашила. В доме ФИО11 был порядок, на столе стоял стакан и ваза с хлебом.
ФИО33 в судебном заседании показал, что принимал участие в раскрытии данного преступления, из дежурной части ему сообщили, что был обнаружен труп мужчины в селе ФИО2. Приехав на место происшествия, зашел в дом, на кровати лежал мужчина весь избитый, в крови, подъехал участковый ФИО15, который рассказал, что утром задержал Уразбаева, также от участкового узнал, что накануне ночью в доме у ФИО11 распивали спиртные напитки Чернов и Исалиев. После чего они поехали их искать, нашли и привезли в отделение милиции. Он общался и брал явки с повинной у Исалиева и Чернова, они рассказали, что действительно распивали спиртное в доме у потерпевшего, ФИО13 дал 100 рублей ФИО11 для того, чтобы он сходил в магазин и купил спиртное. Потерпевший ушел, через некоторое время вернулся без спиртного и без денег, после этого у них произошла драка. Чернов и Исалиев сообщили о том, что потерпевшему наносили телесные повреждения. Уразбаев рассказал, что когда произошла драка, он их разнимал. Они написали явки с повинной собственноручно, давления не оказывалось. Он им ничего не подсказывал, не диктовал, на тот момент он не знал, что у них произошло. У них калоши и вся одежда была в крови, помнит, что у Уразбаева куртка, также была в крови. Явку с повинной у Исалиева брал ФИО14.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он на место происшествия не выезжал, брал явку с повинной у Исалиева, при этом никакого давления не оказывал, не диктовал. Исалиев рассказал, что они, втроем у знакомого распивали спиртные напитки, произошла ссора, один из них поссорился с потерпевшим.
Свидетель ФИО15, показал, что работает участковым ОВД <адрес>, ему о преступлении сообщил оперативный дежурный, после получения сообщения он выехал на место происшествия. Когда пришел, труп лежал на кровати, голова была в крови. Он установил причастность подсудимых при подворном обходе. Поступила информация, что Чернов находится у Исалиева, там и нашли обоих. Чернов спрашивал его, живой ли ФИО11, на что он сказал, что умер, так он понял, что они знали по какому поводу, он приехал. Чернов пояснил, что с ними был третий Уразбаев, когда они стали одеваться, он на подошве галош заметил следы бурого цвета, похожие на кровь.
Эксперт ФИО16, в судебном заседании показал, что заключение судебно медицинской экспертизы поддерживает. В связи с промерзанием трупа, сроки давности наступления смерти, могут быть укорочены или увеличены. При условиях длительности оттаивания трупа этот временной период не точный, а условный.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО17, в которых она указала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у своей сестры. Они каждый день ходят к ФИО11, что бы отнести покушать, в этот день она также, примерно в 15 часов 30 минут пошла к нему домой. Когда зашла, то увидела, что у него дома за столом сидели трое парней. Один из них житель <адрес> Чернов Дмитрий, его она узнала, двое других сидели к ней спиной и не оборачивались, она решила, что это казахи, т.к. волосы у них были черные. ФИО34 с ней поздоровался, она стала кормить кошку. Кто - то из парней сказал, что ФИО11 нет, он ушел в магазин. /т.1. л.д. 169-171/
ФИО36 в судебном заседании показала, что является матерью подсудимого Чернова Д.А. К ней в 08.40 часов ДД.ММ.ГГГГ пришла ФИО22, следом зашел Уразбаев, они сообщили о том, что ФИО11 убили, он лежит мертвый, нужно позвонить родственникам. Она поинтересовалась у Уразбаева, был ли он у ФИО11, на что Уразбаев ответил, что там все поломано, все стулья поломаны, стол перевернут, ФИО11 лежит мертвый. ФИО22 ей предложила сходить в дом потерпевшего, она согласилась, после чего они с ФИО22 пошли, когда она пришла увидела обстановку, в доме были поломаны стулья, стол стоял на месте, на столе была постелена клеенка, в целлофановом пакете находился хлеб и стояла вазочка, а ФИО11 лежал мертвым на кровати, после чего они ушли. ФИО22 предложила пойти к ней, дождаться родственников потерпевшего. Она, Уразбаев, пошли в дом ФИО22, через некоторое время пришел участковый ФИО15 и стал звать ФИО20, вышла ФИО22 и сообщила ему, что ФИО20 уехал на работу, после чего вышел Уразбаев. ФИО15 увел Уразбаева, их не было какое-то время. Через некоторое время пришел Уразбаев и сказал, что он один виноват, его во всем обвиняют. Она спросила у Уразбаева, был ли он у ФИО11, на что он непонятно ответил, что он был у потерпевшего, потом ушел, то его там не было. Она спросила, почему приходил ФИО15, на что он ответил, что ФИО15 вечером приходил к ФИО11, искал его т.к. он ему был нужен. Уразбаев также сказал, что ФИО15 сказал, чтобы через час его не было. Позже Уразбаев рассказал, что действительно, они находились у ФИО11, были втроем, поругались, что ФИО11 ничего не принес, был человек в сапогах и камуфляжной одежде. Она спросила у Уразбаева, кто был в сапогах и камуфляжной одежде, на что Уразбаев ответил, не помнит, не знает, она спросила у Уразбаева, ругался ли Чернов ФИО37, он ответил, что ругался, и назвал имя ФИО38 после того, как они поругались, у ФИО11 пошла из носа кровь, они немного там побыли и потом пошли домой.
Вина подсудимых Чернова Д.А., Исаилиев Р.П. и Уразбаева С.Х. подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Так, в протоколе медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Чернова Д.А., указано: правая кисть имеет отечность, синюшность. /т. 1 л.д. 14/
В протоколе медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Исалиева Р.П., указано: на правом бедре две ссадины. /т. 1 л.д. 14/
Протоколом явки с повинной подтверждается причинение телесных повреждений потерпевшему, так Чернов Д.А. собственноручно указывает, что находясь вместе с Исалиевым и Уразбаевым в доме ФИО11, избили последнего. Явка с повинной написана без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции./т.1 л.д. 16/
Протоколом явки с повинной Исалиева Р.П. подтверждается причинение телесных повреждений потерпевшему, в протоколе указано, что находясь у ФИО11 со своим знакомым Черновым избили хозяина дом. Били его руками и ногами в область головы. Явка с повинной написана без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. /т.1 л.д. 17/
Из протокола задержания Чернова Д.А., от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он вину признает, просит учесть его явку с повинной. / т.1 л.д.69/
Из протокола задержания Исалиева Р.П., от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он вину признает, просит учесть его явку с повинной. /т.1 л.д. 91/
Данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в с. ФИО2 <адрес>, по обнаружению трупа, подтверждается нанесение телесных повреждений ФИО11, описана обстановка места происшествия, месторасположение трупа потерпевшего и описание видимых телесных повреждений, наличие пятен похожих на кровь в помещении. /т.1 л.д. 18-28/
Обстоятельства указанные в протоколе осмотра места происшествия объективно подтверждаются фототаблицей./т. 1 л.д. 30-47/
Данными содержащимися в очной ставке между Исалиевым Р.П. и Уразбаевым С.Х., подтверждается причинение телесных повреждений подсудимыми. Так Исалиев изобличает в совершении преступления Уразбаева. В своих показаниях Исалиев указал, что удары ФИО11 наносили они втроем, он, Чернов и Уразбаев. В данной части Уразбаев показания Исалиева не поддержал, указав, что он их разнимал. Исалиев, заявил, что сначала Уразбаев заступался за ФИО11, но после того как они объяснили причину конфликта, Уразбаев сам стал наносить ФИО11 телесные повреждения. /т. 1 л.д. 192-195/
Данными содержащимися в очной ставке между Черновым Д.А. и Уразбаевым С.Х., подтверждается причинение телесных повреждений подсудимыми. Так Чернов изобличает в совершении преступления Уразбаева. В своих показаниях Чернов указал, что удары ФИО11 наносили они втроем, он, Исалиев и Уразбаев. Уразбаев не заступался за ФИО11 т.к. он сам наносил телесные повреждения ФИО11. Уразбаев показания Чернова не поддержал./т. 1 л.д. 245-248/
Заключением судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть ФИО11 наступила от травматического шока, развившегося вследствие сочетанной травмы головы, шеи, туловища (открытая черепно - мозговая травма и черепно - лицевая травма с переломом костей носа, ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, множественные ушибленные раны и ссадины на голове, закрытый перелом 6 шейного позвонка, закрытая тупая травма груди со множественными переломами ребер и кровоизлияниями в мягкие ткани). Степень выраженности трупных явлений соответствует давности наступления смерти 3-5 суток до времени исследования трупа. /т.2 л.д. 29-32/
Это заключение подтверждает способ причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО11
Из вывода экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ0 года, установлено, что на бушлате и калошах ФИО13, куртке и левом калоше Уразбаева, калошах Исалиева найдена кровь человека. Не исключается ее происхождение от ФИО11, от обвиняемых она произойти не могла. /т.2 л.д. 72-74/
Всю совокупность представленных доказательств суд признает достаточной для признания Чернова Исалиева и Уразбаева виновными в причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему ФИО11, повлекших его смерть.
Доводы защиты о необходимости переквалификации действий подсудимых Чернова Д.А. и Исалиева Р.П. с ст. 116 УК РФ и оправдании подсудимого Уразбаева С.Х., суд считает необоснованными по следующим основаниям. Чернов совместно с Исалиевым и Уразбаевым наносили удары потерпевшему, при этом нанесение ударов в область жизненно важных органов потерпевшего, указывают на умысел подсудимых на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему. Причинение тяжких телесных повреждений признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение причинения тяжкого вреда здоровью, непосредственно участвовали в процессе причинения тяжких телесных повреждений, применяя насилие, причем необязательно, что бы повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, были применены каждым из них. Доводы защиты о не установлении времени смерти потерпевшего и возможности произошедшей смерти от переохлаждения, опровергаются выводом проведенной судебно - медицинской экспертизой, категорично указавшей причину смерти и показаниями эксперта ФИО19 о причинах времени указания смерти потерпевшего и возможности ее изменения в виду промерзания трупа.
Вина Чернова Д.А. и Исалиева Р.П. подтверждается, явками с повинной, а также оглашенными показаниями подсудимого Чернова, Исалиева и Уразбаева, вина Уразбаева С.Х. отрицавшего свою причастность к причинению телесных повреждений ФИО11, подтверждается показаниями Чернова и Исалиева, которые последовательны и непротиворечивы, указавших на непосредственное участие Уразбаева в преступлении, данные обстоятельства подтверждаются и данными содержащимися в протоколах очных ставок, представитель потерпевшего ФИО3 и свидетель ФИО11, в своих показаниях подтвердили показания Уразбаева о том, что происходило по окончании преступления, так Уразбаев, показал, что обмывал лицо ФИО11, брал ведро с водой, нахождение ведра с кровью подтвердили представитель потерпевшего ФИО3 и свидетель ФИО11, кроме того вина всех подсудимых подтверждается совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств: данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, заключениями экспертиз.
У суда не имеется оснований не доверять подробным, взаимосогласующимся между собой и другими доказательствами по делу показаниям представителя потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО12, ФИО20, ФИО21, ФИО15, ФИО22, ФИО14, показаниям Чернова Д.А. и Исалиева Р.П. данных на предварительном следствии. Оснований для оговора подсудимого Уразбаева С.Х. со стороны Чернова Д.А. и Исалиева Р.П., суд не усматривает.
Имеющиеся в их показаниях, данных на предварительном следствии различия, касаются уточняющих подробностей происшедшего и не меняют существа показаний.
В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о том, что у сотрудников правоохранительных органов имелась необходимость для искусственного создания доказательств обвинения либо их фальсификации.
Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.
Проведенные по делу экспертные исследования полностью соответствует требованиям уголовно- процессуального закона, выполнены специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает, заключения экспертов, научно обоснованны, мотивированы, отражены полно и непротиворечиво, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащее доказательство. Выводы экспертиз подтверждены совокупностью исследованных доказательств, сторонами не оспаривались, сомнений не вызывают и суд их признает достоверными.
Другие процессуальные документы также составлены в соответствии с требованием закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их, как допустимые доказательства.
Показания подсудимых в качестве подозреваемых и обвиняемых, даны в соответствии с требованием УПК РФ, с участием защитников, поэтому суд признает их как надлежащее, допустимое доказательство.
Поэтому суд считает, что Чернов Д.А., Исалиев Р.П. и Уразбаев С.Х., желали причинить тяжкие телесные повреждения потерпевшему, от которых по неосторожности произошла его смерть. В данном случае они подлежит ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые умышленно нанесли потерпевшему множественные телесные повреждения с целью причинения тяжкого вреда здоровью. В результате потерпевшему ФИО11 был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть.
Действия подсудимого Чернова Д.А., следует квалифицировать по:
- п. ч.4 ст.111 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия подсудимого Исалиева Р.П.. следует квалифицировать по:
- п. ч.4 ст.111 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия подсудимого Уразбаева С.Х. следует квалифицировать по:
- п. ч.4 ст.111 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Характер действий Чернова Д.А., Исалиева Р.П. и Уразбаева С.Х. совершивших преступление в группе и совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествующее содеянному, конфликт с потерпевшим, способ совершения преступления, тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений, в области головы и тела потерпевшего ФИО11, свидетельствует об умысле подсудимых, направленном на причинение тяжких телесных повреждений.
Эти данные характеризуют субъективное отношение Чернова Д.А., Исалиева Р.П. и Уразбаева С.Х. к содеянному и дают суду достаточные основания признать, что при совершении указанных действий сознанием подсудимых охватывалось наступление тяжких телесных повреждений, при этом они не предвидели возможность наступления смерти.
Таким образом Чернов Д.А., Исалиев Р.П. и Уразбаев С.Х. нанося удары потерпевшему в область жизненно важных органов, сознавали общественно-опасный характер своих действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжких телесных повреждений и действовал с прямым умыслом на их причинение, однако не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего от их действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.
Исследованные в суде доказательства свидетельствуют о совершении преступления группой, которые они совершили в соучастии в форме соисполнительства. Их действия носили согласованный, были охвачены единым умыслом.
В связи с этим квалифицирующий признак «совершенная группой лиц», нашел свое подтверждение.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких либо сомнений, в том, что во время совершения преступных действий Чернов Д.А., Исалиев Р.П. и Уразбаев С.Х., не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Исалиев Р.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее, а также не обнаруживает иного болезненного состояния психики. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. Исалиев Р.П. в момент совершения правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. /т.2 л.д.88-90/. По заключению судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Чернов Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее, а также не обнаруживает иного болезненного состояния психики. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. Чернов А.В. в момент совершения правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. /т.2 л.д.95-97/ Из заключения стационарной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Уразбаев С.Х. хроническим психическим расстройством, не страдает и не страдал ранее, у него имеются проявления врожденного слабоумия в форме «Легкой умственной отсталости». Однако данное расстройство психики выражены не столь значительно, не сопровождались грубым слабоумием и значительным снижением памяти и критических функций, что позволяет ему в настоящее время и позволяло в период относящийся к содеянном осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Уразбаев С.Х. в момент совершения правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии которое могло бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение. /т. 2 л.д. 103- 106/ Поэтому суд признает Чернова Д.А., Исалиева Р.П. и Уразбаева С.Х. вменяемым, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказание на исправление подсудимых и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение новых преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Чернова Д.А. суд признает в соответствии с п. «и, з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления изобличение других соучастников преступления, аморальность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Исалиева Р.П. суд признает в соответствии с п. «и, з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, повинной, активное способствование раскрытию преступления изобличение других соучастников преступления, аморальность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Уразбаеву С.П. суд признает в соответствии с п. «з» ч. 2 ст. 61 УК РФ проявления врожденного слабоумия в форме «Легкой умственной отсталости».
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Исалиева Р.П., Чернова Д.А. и Уразбаева С.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
По месту жительства участковым Уразбаев С.Х., Чернов Д.А. и Исалиев Р.П. характеризуется с удовлетворительной стороны. По месту жительства Чернов Д.А., Исалиев Р.П. и Уразбаев С.Х. главой администрации характеризуются положительно.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым Чернову Д.А., Исалиеву Р.П. и Уразбаеву С.Х., суд учитывает характер и степень опасности преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Совершенное подсудимым деяние относится к категории особо тяжких преступлений, как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Ранее подсудимые не отбывали реальное лишение свободы и совершил особо тяжкое преступление. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание им следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания Чернову Д.А. и Исалиеву Р.П., суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
В судебном заседании представителем потерпевшего ФИО3, заявлен гражданский иск о взыскании с Чернова Д.А., Исалиева Р.П., Уразбаева С.Х. морального вреда в сумме 600000 рублей. ФИО3 в иске указала, что ей причинен вред выразившиеся в физических и нравственных страданиях, у нее были бессонные ночи, плохое самочувствие, постоянный стресс, апатия ко всему, которые она испытывает по настоящее время.
Иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Как указано в ст. 34 УК РФ лица, совместно совершившие преступление, то есть соисполнители, должны нести солидарную ответственность за причиненный моральный вред.
Принимая во внимание степень физических и нравственных страданий представителя потерпевшего ФИО3, связанных со смертью потерпевшего ФИО11, являющегося ее братом, суд считает необходимым взыскать моральный вред с Чернова Д.А., Исалиева Р.П. и Уразбаева С.Х. в солидарном порядке в сумме 500000 рублей.
Вещественных доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УК РФ: пиджак, джинсы, рубашку, срезы ногтевых пластин ФИО11, одеяло синего цвета, одеяло синего цвета в полоску, вырезы скатерти, соскобы, два окурка, ботинки ортопедические, куртку темного цвета, пододеяльник, простынь, бушлат Чернова Д.А., галоши Чернова Д.А., куртки Уразбаева С.Х. и Исалиева Р.П., галоши Исалиева Р.П. и Уразбаева С.Х., образцы крови ФИО11, Чернова Д.А., Исалиева Р.П., Уразбаева С.Х. и срезы ногтевых пластин Уразбаева С.Х., Чернова Д.А. и Исалиева Р.П., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Признать Исалиева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Признать Уразбаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Чернову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть осужденному Чернову Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Срок наказания Исалиеву Р.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть осужденному Исалиеву Р.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Срок наказания Уразбаеву С.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть осужденному Уразбаеву С.Х. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Чернова Д.А., Исалиева Р.П., Уразбаева С.Х., оставить без изменения в виде содержания под стажей, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать с осужденных Чернова <данные изъяты>, Исалиева <данные изъяты> и Уразбаева <данные изъяты>, в пользу ФИО3 500000 (пятьсот тысяч) рублей в солидарном порядке.
Вещественных доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УК РФ: пиджак, джинсы, рубашку, срезы ногтевых пластин ФИО11, одеяло синего цвета, одеяло синего цвета в полоску, вырезы скатерти, соскобы, два окурка, ботинки ортопедические, куртку темного цвета, пододеяльник, простынь, бушлат Чернова Д.А., галоши Чернова Д.А., куртки Уразбаева С.Х. и Исалиева Р.П., галоши Исалиева Р.П. и Уразбаева С.Х., образцы крови ФИО11, Чернова Д.А., Исалиева Р.П., Уразбаева С.Х. и срезы ногтевых пластин Уразбаева С.Х., Чернова Д.А. и Исалиева Р.П., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Жихарев В.Г.
Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2010 г.