№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 декабря 2010 года г. Камызяк.
Камызякский районный суд Астраханской области
В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Вальковой О.Н.
подсудимого Ермилова П.А.
защитника адвоката Алексеева В.Г., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вишняковой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
Ермилова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «б,в» ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 6 месяцев
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ермилов П.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, Ермилов П.А., находясь около моста через ерик <данные изъяты> расположенного в районе <адрес> с целью приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта собрал листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство, марихуану массой в высушенном состоянии 15,06 гр., относящееся к крупному размеру.
В тот же день примерно в 17 часов 00 минут Ермилов П.А., находясь на мосту через данный ерик, был задержан сотрудниками милиции ОВД по <адрес>. При личном досмотре у Ермилова П.А. было обнаружено и изъято наркотическое вещество, марихуана массой 15,06 гр., которое он хранил при себе в кармане шорт.
По предъявленному обвинению Ермилов П.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что Ермилов П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Ермилов П.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 15,06 гр., в крупном размере.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ермилову П.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Ермилов П.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Ермилов П.А. ДД.ММ.ГГГГ около моста чрез ерик <данные изъяты> расположенного в районе <адрес> собрал листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану в высушенном состоянии массой 15,06 гр. В этот же день Ермилов П.А. был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство было при личном досмотре Ермилова П.А. обнаружено и изъято.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- марихуана массой 15,06 гр. является крупным размером.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Согласно справки поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ Ермилов П.А. на учете в кабинете врача-психиатра не состоит.
Таким образом, суд полагает, что Ермилов П.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Ермилова П.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении вида наказания суд учитывает, что Ермилов П.А. совершил умышленное преступление, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ермилову П.А., суд признает положительную характеристику с места жительства, молодой возраст.
При назначении срока наказания подсудимому Ермилову П.А. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ермилову П.А., судом не установлено.
В действиях Ермилова П.А. отсутствует рецидив преступлений, поскольку в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
Суд учитывает, что Ермилов П.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по п. «б,в» ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 6 месяцев.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.
Суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Ермилову П.А., учитывая, что им совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ермилова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначить Ермилову <данные изъяты> наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года четырех месяцев исправительных работ с удержанием десяти процентов из заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ермилову П.А. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ч.1 ст.256 УК РФ и окончательно назначить наказание Ермилову <данные изъяты> в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием десяти процентов из заработной платы ежемесячно в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении Ермилова П.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления в приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 15,06 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Камызякского РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Санжарова С.Р.
Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010