№1-298/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 17 » ноября 2010 года г. Камызяк Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи - Жихарева В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Астраханской области - Мухамбетьяровой С.И.,
подсудимого - Дорошенкова А.А.,
защитника адвоката - Бекбулатовой С.У., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Тагировой Ф.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:
Дорошенкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, находящегося в МЛС: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 5 л.6 мес. лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дорошенков А.А. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
Дорошенков А.А., отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> России по <адрес>, по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, в целях личного употребления, в январе 2010 г. по средствам незаконно находящейся при нем сотовой связи обратился с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства, без цели сбыта к неустановленному следствием лицу, проживающему на территории <адрес>. После этого, во исполнение указанной выше просьбы, неустановленное следствием лицо в январе 2010 г. на территории <адрес> незаконно приобрело наркотическое средство -ТГК (тетрагидроканнабинол), в особо крупном размере, массой 15,76 гр., которое затем по согласованию с Дорошенковым А.А., для облегчения передачи на территорию исправительного учреждения, смешало указанное выше наркотическое средств с <данные изъяты>, после чего в январе 2010 г., на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>, передало данное наркотическое средство матери Дорошенкова А.А. - ФИО5, неосведомленной о преступных намерениях своего сына и неустановленного лица. Полученное наркотическое средство - ТГК (тетрагидроканнабинол), в особо крупном размере, массой 15,76 г., ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 ч. 40 мин., находясь на территории ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в составе посылки с продуктами питания передала работнику указанного учреждения для последующей передачи осужденному Дорошенкову А.А., умысел Дорошенкова А.А., направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинол), в особо крупном размере, массой 15,76 г., не был доведен до конца Дорошенковым А.А. по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> при производстве осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 ч. 55 мин. до 12 ч. 25 мин. в комнате свиданий, выдач посылок и передач ФБУ <данные изъяты> России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.
Обвиняемый Дорошенков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Дорошенков А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение в покушении на незаконное приобретение и хранение для личного употребления наркотического средства тетрагидроканнабинол в особо крупном размере массой 15,76 г. признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Дорошенкову А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Дорошенкова А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемого ему деяния Дорошенков А.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Дорошенков А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление, на условия жизни подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому - явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с. ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Дорошенкова А.А. рецидива преступлений.
По месту жительства и учебы Дорошенков А.А. характеризовался положительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
Судом учитываются обстоятельства, при которых преступление Дорошенковым А.А. не было доведено до конца, ст. 66 УК РФ.
Преступление Дорошенковым А.А. совершено в период отбывания им наказания за тяжкое преступление по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в действиях Дорошенкова А.А. имеется опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного, наказание Дорошенкову А.А. следует назначить с учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Данное наказание будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Также, при назначении размера наказания Дорошенкову А.А. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ - не имеется.
В виду того, что Дорошенков А.А. отбывает наказание в виде лишения свободы и соответственно не имеет постоянного места работы и заработка, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство - наркотическое средство ТГК (тетрагидроканнабинол) массой 15,76 г. (на момент первоначального исследования), находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Дорошенкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Дорошенкову А.А. наказание в виде 6 (шести) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, иную меру пресечения осужденному Дорошенкову А.А. не избирать в виду отбывания им наказания в колонии общего режима ФБУ <данные изъяты> России по <адрес>.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания осужденному Дорошенкову А.А. отбывание наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - наркотическое средство ТГК (тетрагидроканнабинол) массой 15,76 г. (на момент первоначального исследования), находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан на компьютере судьей в совещательной комнате.
Судья Жихарев В.Г.Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 г.