П Р И Г О В О Р №1-315/2010
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Камызяк Астраханская область 09 декабря 2010 г. Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Винник И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.
подсудимых Канавина В.Л., Канавина Л.И.
защитников в лице адвокатов Бекбулатовой С.У., Мухортовой В.П.,
при секретаре Дружининой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Канавина <данные изъяты>,
ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
Канавина <данные изъяты>,
ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Канавин В.Л. по предварительному сговору и совместно с Канавиным Л.И. имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, вышли на реку «<данные изъяты>» в районе <адрес>, являющуюся местом нереста рыб частиковых пород и миграционным путем к ним, где не имея на то надлежащего разрешения, в брод установили в воду запрещенное орудие лова - ставную сеть длиной 25 м., ячеей 50 мм., которая является орудием массового истребления рыбы частиковых пород.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 ч.16 мин. Канавин В.Л. и Канавин Л.И. имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, вышли на реку «<данные изъяты>» в районе <адрес>, являющуюся местом нереста рыб частиковых пород и миграционным путем к ним, к месту ранее установленной сети, где не имея на то надлежащего разрешения, стали производить незаконный лов рыбы частиковых пород при помощи запрещенного орудия лова - ставной сети длиной 25 м., ячеей 50 мм., которая является орудием массового истребления рыбы частиковых пород. В это время они были задержаны сотрудниками милиции. При извлечении орудий лова рыбы выловлено не было.
Подсудимые Канавин В.Л. и Канавин Л.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитников Мухортову В.П. и Бекбулатову С.У., поддержавших данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Канавина В.Л. и Канавина Л.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками и при этом Канавин В.Л. и Канавин Л.И. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.
Вина подсудимых в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершенном преступлении.
Суд, действия Канавина В.Л. и Канавина Л.И. в отношении каждого, квалифицирует по ч. 3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым, суд принимает во внимание, характер совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Канавину В.Л.суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих Канавину В.Л. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном то обстоятельство, что ущерб рыбным запасам не причинен, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Канавина В.Л., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
Суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в связи с тем, что Канавин В.Л. нигде не работает.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Канавину Л.И., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Канавину Л.И. обстоятельств согласно ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и то обстоятельство, что ущерб рыбным запасам не причинен, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Канавина Л.И. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
Суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в связи с тем, что Канавина Л.И. нигде не работает.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации и передаются в соответствующее учреждение или уничтожаются, а остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.
В этой связи, суд считает необходимым вещественные доказательства орудия лова, плавную сеть из моноволокна длинной - 25 метра, ячеей - 55 мм., хранящуюся в комнате вещественных доказательств Камызякского ОВД - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Канавина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Один год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Канавину В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в Один год.
Обязать Канавина В.Л. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения Канавину В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
Признать Канавина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Канавину Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 ( десять) месяцев.
Обязать Канавина Л.И. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения Канавину Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства орудия лова, плавную сеть из моноволокна длинной - 25 метра, ячеей - 50 мм., хранящуюся в комнате вещественных доказательств Камызякского ОВД - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья И.В.Винник
Приговор вступил в законную силу21.12.2010.