1-310/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«13» декабря 2010 года г. Камызяк
Камызякский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Санжаровой С.Р.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Камызякского района
Вальковой О.Н.
подсудимого Сулейманова Г.Г.
с участием защитника - адвоката Приставакина Н.И., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вишняковой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сулейманова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сулейманов Г.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при нижеизложенных обстоятельствах.
22 июля 2010 года ФИО6, назначенный на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД МОБ по <адрес> приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ имея специальное звание- лейтенант милиции и ФИО1, назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД МОБ ОВД по <адрес> приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ имея специальное звание-лейтенант милиции, в соответствии с постовой ведомостью находились на очередной дежурной смене ДД.ММ.ГГГГ и руководствуясь в своей деятельности должностной инструкцией, приказом МВД от ДД.ММ.ГГГГ № ДСП «О мерах по совершенствованию деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ и Законом от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», согласно которому они как сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; защищать интересы общества и государства, а также обеспечивать соблюдение участниками дорожного движения правил дорожного движения в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты законных интересов граждан и юридических лиц, а также интересов общества и государства, обеспечения безопасного и бесперебойного движения автотранспорта.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, предлагающих взятку сотрудниками ДПС, за не составление протокола об административном правонарушении, при несении службы вышеуказанными сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут на <данные изъяты> в районе <данные изъяты> расположенной по <адрес>, остановлен автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номерной знак <данные изъяты> регион, под управлением Сулейманова Г.Г., который совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, в связи с тем, что Сулейманов Г.Г. управлял транспортным средством при наличии условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена (отсутствие предусмотренного конструкцией брызговика)
После проверки документов Сулейманов Г.Г. был приглашен в патрульный автомобиль <данные изъяты> г/н <данные изъяты> регион, для составления протокола об административном правонарушении. Сулейманову Г.Г., находившемуся в служебном автомобиле, старший инспектор ДПС отделения ГИБДД МОБ ОВД по <адрес> ФИО6 разъяснил суть административного правонарушения, предусматривающего наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере 100 рублей. После чего старший инспектор ДПС ФИО6 в соответствии со своими должностными обязанностями начал составлять административный протокол по факту административного правонарушения, совершенного Сулеймановым Г.Г.
В это момент у Сулейманова Г.Г. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу - ФИО6 за совершение им действий, которые входят в его служебные полномочия, а именно за не составление постановления о наложении административного штрафа и вынесения административного наказания в виде предупреждения, преследуя для себя соответствующую пользу в виде экономии времени и избежания ответственности. Сулейманов Г.Г., находясь в служебном автомобиле ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> <данные изъяты> регион, действуя умышленно, во исполнение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу ФИО6 за принятие решения о применении в отношении него меры административного наказания в виде предупреждения, то есть выполнение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица ФИО6, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность совершаемого деяния, держал в руке денежную сумму в размере 50 рублей, предлагая взятку в виде денежных средств, должностному лицу ФИО6, добиваясь с помощью взятки от последнего, вынесения административного наказания в виде предупреждения, после чего положил денежную сумму в размере 50 рублей на панель рычага стояночного тормоза служебного автомобиля сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>.
При это Сулейманов Г.Г. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу ФИО6 за принятие решения о применении в отношении него меры административного наказания в виде предупреждения, то есть выполнение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица ФИО6 по независящим от него обстоятельствам, так как Сулейманов Г.Г. задержан при проведении сотрудниками <данные изъяты> ОВД по <адрес> оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий.
По предъявленному обвинению Сулейманов Г.Г. полностью признал вину и в содеянном, раскаялся, поддержав заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд полагает, что Сулейманов Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Сулейманов Г.Г. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в покушении на дачу взятки должностному лицу лично.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сулейманову Г.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, смягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Сулейманов Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ по признаку - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Сулейманов Г.Г. 22 июля 2010 года управлял автомобилем марки <данные изъяты> № регион и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.5 КоАП РФ. При составлении протокола об административном правонарушении Сулейманов Г.Г. предложил инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 взятку в сумме 50 рублей за вынесения в отношении него административного наказания в виде предупреждения. После чего положил денежную купюру на панель рычага стояночного тормоза служебной машины сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>. Однако довести свой преступный умысел до конца Сулейманов Г.Г. не смог, так как был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по <адрес> оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Согласно сообщения ГУЗ «<данные изъяты>» Сулейманов Г.Г. на учете не состоит.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Сулейманов Г.Г. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Сулейманова Г.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении вида наказания суд учитывает, что Сулейманов Г.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сулейманову Г.Г. суд признает положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении срока наказания подсудимому Сулейманову Г.Г. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным к назначенному Сулейманову Г.Г. наказанию применить положения ст.73 УК РФ - условное осуждение.
При назначении наказания за неоконченное преступление, покушение на дачу взятки, суд учитывает положений ст.66 УК РФ, в соответствии с которой следует что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Кроме того, при назначении срока наказания подсудимому Сулейманову Г.Г. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 300-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сулейманова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 291 УК РФ.
Назначить Сулейманову <данные изъяты> наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сулейманову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком в один год считать условным, установив испытательный срок в один год.
Контроль за поведением условно осужденного Сулейманова Г.Г. возложить на специализированный государственный орган, обязав Сулейманова Г.Г. ежемесячно регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Сулейманова Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 (пятьдесят) рублей серия <данные изъяты> конфисковать в доход государства; DVD -R диск с негласным наблюдением и применением аудио-видео записи переговоров Сулейманова Г.Г. и инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6, находящиеся при деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья С.Р.Санжарова
Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года