Обвинительный приговор по у/д № 1-205/2010г. по ч.1 ст.107 УКРФ



1-308/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» декабря 2010 года г. Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Камызякского района Вальковой О.Н.

подсудимого Рогачева В.И.

с участием защитника - адвоката Приставакина Н.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Вишняковой Н.Н.

с участием представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рогачева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рогачев В.И. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, при нижеизложенных обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов ФИО6, особо грубо игнорировавший общепризнанные нормы морали, связанные с взаимоотношениями между детьми и родителями, ранее на протяжении нескольких лет, систематически допускавший насилие, издевательство и тяжкие оскорбления, выражающиеся в грубом унижении чести и достоинства, особом цинизме и продолжительном совершении противоправных и аморальных действий по отношению к своим родителям находился в бане <адрес> домовладения № по <адрес>, куда пришла его мать ФИО7, являющаяся инвалидом 2 группы и стала высказывать слова осуждения своему сыну, в связи с его злоупотреблением спиртными напитками, после чего последний, невзирая на пожилой возраст и состояние здоровья своей собственной матери-инвалида, действуя особо цинично, в форме глубоко противоречащей общепризнанным нормам нравственности и морали, унижая ее честь и достоинство, схватил и стал таскать ее за волосы, тем самым совершил насильственные действия, причинившие ей физическую боль.

О случившемся ФИО7 сообщила своему мужу Рогачеву В.И. В тот же день в период с 19 до 21 часа во дворе указанного домовладения Рогачев В.И. обратился к своим сыновьям ФИО6 <данные изъяты> и приемному сыну, употреблявшим спиртные напитки в бане домовладения, осуждая их злоупотребление спиртными напитками, противоправность и аморальность поведения по отношению к матери. ФИО6 в ответ на высказывания Рогачева В.И., невзирая на пожилой возраст и состояние здоровья собственного отца, действуя особо цинично, в форме глубоко противоречащей общепризнанным нормам нравственности и морали, унижая его честь и достоинство, во дворе домовладения нанес последнему два удара кулаком в область лица и головы, причинив телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, не имеющих признаков опасности для жизни, не влекущих расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся. В это время на крыльцо дома вышла ФИО7, которая стала ругать ФИО6 за его аморальное и противоправное поведение, после чего вернулась в дом. Примерно в 21 ч 45 минут ФИО6, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, зайдя в комнату квартиры, в которой находилась его мать в продолжение своих противоправных и аморальных действий, стал применять в отношении своей матери насильственные действия, повлекшие физическую боль и унижение ее человеческого достоинства. Рогачев В.И., находившийся на кухне указанной квартиры, услышав призывы жены о помощи, зашел в ее комнату, увидев, что сын лежит сверху на матери и причиняет ей побои, а также иные насильственные действия, выразившиеся в выдирании волосяного покрова с ее головы, высказал ФИО6 свое негативное отношение в связи с совершаемым им издевательством, тяжким оскорблением и насилием по отношению к матери, пытаясь пресечь его противоправные и аморальные действия, на что последний, вскочив, нанес отцу удар кулаком в область лица, повлекший причинение телесного повреждения в виде ушибленной раны области левой брови, не имеющая признаков опасности для жизни, не влекущей расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивающаяся.

После чего Рогачев В.И., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (кумулятивного аффекта), вызванного насилием, издевательством и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего по отношению к нему и его жене, которые были субъективно невыносимы для него, так как по причине своей циничности грубо дискредитировали его ценностные представления, действуя умышленно, взял лежащий на столе нож и нанес им не менее четырех ударов в жизненно-важные органы последнего: область груди, живота и головы. В результате преступных действий Рогачева В.И. - ФИО6 причинены следующие телесные повреждения:

- проникающая колото-резаная рана груди с повреждением сердечной сумки сердца, сопровождающаяся развитием массивной кровопотери, состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти, являющейся опасным для жизни, соответствующей тяжкому вреду здоровью;

-проникающая колото-резаная рана живота, являющаяся опасной для жизни, соответствующая тяжкому вреду здоровью;

-колото-резаная рана мягких тканей левой ушной раковины; поверхностная резаная рана груди, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила от массивной кровопотери в результате проникающей колото-резаной раны груди с повреждением сердечной сорочки и сердца.

По предъявленному обвинению Рогачев В.И. полностью признал вину и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства., которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд полагает, что Рогачев В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Рогачев В.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в убийстве ФИО6, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием со стороны потерпевшего ФИО6

Представитель потерпевшего ФИО8 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рогачеву В.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, смягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Рогачев В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.107 УК РФ по признаку - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством и тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что ФИО6, на протяжении нескольких лет систематически допускал насилие, издевательство и тяжкие оскорбления в адрес своих родителей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 совершил насильственные действия в отношении своей матери ФИО7 На замечание отца Рогачева В.И. -ФИО6 нанес отцу два удара кулаком в область лица и головы. Затем ФИО6 стал применять насильственные действия, повлекшие физическую боль в отношении матери ФИО7, которая стала звать на помощь супруга, Рогачева В.И. На попытки Рогачева В.И. пресечь противоправные действия ФИО6, последний нанес отцу удар кулаком в область лица, причинив ушибленную рану в области левой брови. После чего Рогачев В.И. находясь в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), внезапно возникшего на насилие, издевательства и тяжкое оскорбление, в связи длительной выраженной психотравмирующей ситуации, связанной с аморальными и противоправными действиями потерпевшего: с оскорбительным и противоправным поведением в отношении отца и матери, унижающих их достоинство, агрессивными действиями, грубой нецензурной бранью; нанес не менее 4-х ударов ножом ФИО6 в жизненно важные органы. В результате чего наступила смерть ФИО6

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Рогачев В.И. слабоумием, хроническим психическим расстройством или иным болезненным состоянием не страдает и не страдал ранее. Не было у Рогачева и временного психического расстройства при совершении противоправных действий. Данное заключение выявило у Рогачева В.И. возможность выполнения основных мыслительных действий, сохранность интеллектуальных и критических функций, поэтому при совершении инкриминируемого деяния, а также в настоящее время он способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В момент совершения инкриминируемого деяния Рогачев В.И. находился в состоянии кумулятивного аффекта.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Рогачев В.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рогачеву В.И. суд признает положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, преклонный возраст подсудимого, состояние здоровья, явку с повинной.

При назначении срока наказания подсудимому Рогачеву В.И. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Рогачеву В.И. судом не установлено.

В действиях Рогачева В.И. отсутствует рецидив преступлений, поскольку в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Суд учитывает, что Рогачев В.И. был осужден приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

Согласно ст.74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса. Суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Рогачеву В.И., учитывая, что им совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказание Рогачеву В.И. в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ является тяжким.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.
Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рогачева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ.

Назначить Рогачеву <данные изъяты> по ч.1 ст.107 УК РФ наказание в виде одного лишения свободы.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ в виде трех лет лишения условно с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ и окончательно назначить наказание Рогачеву <данные изъяты> в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Рогачева В.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Рогачеву В.И. исчислять с 09 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: одежду ФИО6: футболку оранжевого цвета, камуфлированные штаны возвратить потерпевшей ФИО5, одежду подозреваемого футболку серого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК при прокуратуре возвратить подсудимому Рогачеву В.И.; срезы ногтевых пластин с подозреваемого Рогачева В.И. и потерпевшего ФИО6, смывы с рук подозреваемого Рогачева В.И., нож с деревянной ручкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок с момента вручения копии приговора. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 19 декабря 2010 года