№1-290/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Кушалакова М.А.,
с участием:
государственного обвинителя Плискина Ф.В.,
подсудимой Абдулнасыровой З.Р.,
защиты в лице адвоката Бекбулатовой С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5
представителя потрепавшего ФИО7,
при секретаре Ахмеровой Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:
Абдулнасыровой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдулнасырова З.Р., работая на основании приказа №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в должности почтальона 3 класса городского отделения связи <адрес> обособленного структурного подразделения <данные изъяты> почтамт управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» и являясь в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, имея корыстные намерения и стремление к быстрому незаконному обогащению, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба и желая их наступления, совершила умышленные действия, направленные на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств в сумме 10.080 рублей 48 копеек, предназначенных к выплате пенсии ФИО5 за декабрь 2009 г., при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес>, Абдулнасырова З.Р., находясь в помещении государственного отделения связи ОСП <данные изъяты> почтамт, расположенном на <адрес>, получила в подотчет по книге учета переводов, посылок, ценных писем и бандеролей, выдаваемых для доставки на дом формы № денежные средства в размере 63.747 рублей 22 копейки, в том числе предназначенных на выплату пенсии за декабрь 2009 года ФИО5 в сумме 10.080 рублей 48 копеек. Затем она, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, осознавая умышленный характер своих действий, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно изъяла из полученных в подотчет денежных средств, вверенные ей 10.080 рублей 48 копеек, после чего, реализуя преступный умысел, Абдулнасырова З.Р. подделала подпись от имени ФИО5 в поручении № от ДД.ММ.ГГГГ на выплату пенсии (пособия) последнему за декабрь 2009 года на сумму 10.080 рублей 48 копеек и включила данный платежный документ в свой отчет за ДД.ММ.ГГГГ, тем самым списала указанные денежные средства со своего подотчета.
Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме 10 080 рублей 48 копеек Абдулнасырова З.Р. их похитила и использовала по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб.
Допрошенная по обстоятельствам предъявленного обвинения подсудимая Абдулнасырова З.Р. вину в совершении преступления не признала и показала, что она работала почтальоном <данные изъяты> почтамта, являлась материально-ответственным лицом.
В декабре 2009 г., она выдавала пенсию пенсионерам, проживающим по <адрес>, в том числе ФИО6 и ФИО5
Первоначально она зашла по месту жительства ФИО6 по <адрес> выдала ей пенсию, при этом обратила внимание, что в доме был пожилой мужчина, который смотрел телевизор, но с ним она не разговаривала.
Далее она прошла по адресу, указанному в поручении ФИО5, то есть по <адрес>, однако, там оказалась нежилая землянка, в которой никого не было. После этого она выдала пенсию пенсионерам, проживающим в домах № и № по <адрес>, у которых узнала, что ФИО5 живет вместе с ФИО6, в связи с чем вернулась домой к последней. ФИО5 оказался пожилой мужчина, смотревший телевизор при первом её приходе, ему она выдала пенсию, в получении денег он расписался собственноручно в поручении, личность она удостоверила по паспорту.
Через некоторое время ФИО5 пришел на почту и заявил, что пенсию он не получал, потребовал выплатить ему деньги, хотя ему показывали поручение с его подписью, которую он то признавал, то утверждал, что подпись не его. По поручению начальника <данные изъяты> почтамта ФИО9 она с предыдущим почтальоном ФИО12 выезжали по месту жительства ФИО5, чтобы разобраться по данному факту, и соседи в домах № и № по <адрес> им сообщили, что ФИО6 и ФИО5 злоупотребляют спиртными напитками. В поручении № от ДД.ММ.ГГГГ на выплату пенсии ФИО5 стоит его подпись, деньги он получил.
Допросив подсудимую, потерпевшего, представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, выслушав доводы защиты и государственного обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, при вышеизложенных обстоятельствах.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний потерпевшего, его представителя и свидетелей, так и других доказательств в их совокупности.
Так, потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что он проживает в со своей свахой ФИО6, получают они пенсию вместе в один день ежемесячно 14-го числа.
ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходила почтальон, которая представилась Зулей и выдала пенсию ФИО6, а ему сообщила, что денег пока нет, обещала принести на следующий день.
На следующий день пенсию не принесли, в связи, с чем он обратился на почту, где встретил указанного почтальона, которая заверила его, что деньги принесет.
Однако ДД.ММ.ГГГГ она вновь пенсию не принесла, и он пошел на почту разбираться, встретился с руководителем почтамта и ему сообщили, что пенсия за декабрь уже была выдана, предъявили поручение с подписью, не похожей на его, и отказали в выплате денег.
После этого он со своей дочерью вновь пошли на почту, но, выяснив, что деньги ему не выплатят, обратились с заявлением в ОВД по <адрес>. Ущерб от хищения для него является значительным.
Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании показала, что от своего отца ФИО5 она узнала, что ему не выплатили пенсию за декабрь 2009 г., при обращении им на почту ему показали какой-то документ свидетельствующий о том, что деньги якобы её отец получил, однако подпись в получении пенсии не его.
ДД.ММ.ГГГГ она вместе с отцом обратились на почту, где им показали поручение на выплату пенсии за декабрь 2009 г. ФИО5, в котором стояла не его подпись в получении денежных средств, и в выплате пенсии за декабрь 2009 г. ему отказали.
После этого они обратились с заявлением в ОВД по <адрес>. Впоследствии им прислали письменный ответ, что пенсия была выплачена почтальоном Абдулнасыровой З.Р., которая утром, получив денежные средства, вечером отчиталась за их расходование, в том числе на выплату пенсии ФИО5, при этом от неё каких-либо заявлений о факте хищения денежных средств не поступило. В связи с изложенным ФИО7 считает, что деньги могла похитить только почтальон, которая имела к ним доступ.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в ходе проведения судебно-почерковедческой экспертизы подписи ФИО5 существенно отличались с представленными на почерковедческую экспертизу экспериментальными и свободными образцами, хотя за период 2008-2009гг. свободные образцы его подписи имеют признаки устойчивости.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что с ней совместно проживает её сват ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел новый почтальон - Абдулнасырова З.Р., которая выплатила пенсию только ей, при этом ФИО5 почтальон сказала, что денег пока нет, обещала принести их на следующий день, но впоследствии так пенсию он не получил.
После этого они обратились на почту где им показали квитанцию с подписью ФИО5 о получении им пенсии, после этого они обратились с заявлением в милицию.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она работает начальником <данные изъяты> почтамта. Согласно приказа №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на работу почтальоном 3 класса городского отделения связи была принята Абдулнасырова З.Р., с которой были заключены трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В число обязанностей последней входило доставка на дом почтовых отправлений, периодической печати, а также пенсии пенсионерам.
В декабре 2009 г. на почту обратился ФИО5 по вопросу не получения им пенсии за текущий месяц, однако, согласно поручения № от 14.125.2009 г., ему пенсия уже была выплачена в сумме 10 080 рублей 48 копеек почтальоном Абдулнасыровой З.Р., которая получила указанные денежные средства в подотчет и отчиталась в их выдаче поручением. Абдулнасырова З.Р. утверждала, что все деньги ФИО5 отдала, за что он сам расписался в поручении, личность получателя удостоверила по паспорту.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ Абдулнасырова З.Р. получила в подотчет денежные средства на выплату пенсии, за которые затем отчиталась, в том числе на выплату пенсии ФИО5 в сумме 10 080 рублей 48 копеек.
Примерно 15 или ДД.ММ.ГГГГ к ним в отделение обратился ФИО5, который утверждал, что пенсию за декабрь 2009 г. не получил и подпись в получении денег на поручении стоит не его.
В это время Абдулнасыровой З.Р. на месте не было и она пригласила его прийти утром на следующий день разобраться по данному факту.
ДД.ММ.ГГГГ утром на почту пришел ФИО5 с какими-то женщинами и между Абдулнасыровой З.Р. и ими произошел разговор, в ходе которого последняя уверяла, что деньги отдала.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ почтальону Абдулнасыровой З.Р. были выданы в подотчет денежные средства в сумме 63 747 рублей 22 копейки, в том числе на выплату пенсий по 11 поручениям.
По подчерку и подписям она установила, что деньги выдавала почтальону ФИО10, а принимала отчет у Абдулнасыровой З.Р. она сама.
В соответствии с отчетом Абдулнасырова З.Р. выплатила пенсии по 10 поручениям, в том числе на сумму 10 080 рублей 48 копеек ФИО5 и на сумму 3.334 рубля 47 копеек ФИО6
Впоследствии, к ним на почту обращался ФИО5 по вопросу невыплаты ему пенсии за декабрь 2009 г., с ним разбирались ФИО10 и Абдулнасырова З.Р., при этом последняя категорически утверждала, что выплатила пенсию непосредственно самому ФИО5
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ранее обслуживала жителей по <адрес>, выдавала пенсию. По роду работы знает многих пенсионеров, в том числе ФИО6 и ФИО5, которые проживают совместно.
Охарактеризовать данную семью не может, так как с ними общалась только при выплате пенсии, в состоянии алкогольного опьянения их никогда не видела.
Пенсию она им носила ежемесячно 14-го числа, при этом пенсионеры знали, что будет пенсия и ждали её дома, никогда претензий по поводу невыплаты пенсии они не высказывали.
В декабре 2009 г. жителей <адрес> стала обслуживать почтальон Абдулнасырова З.Р., и примерно в это время от ФИО5 поступило сообщение о том, что пенсию за текущий месяц он не получил, хотя почтальон Абдулнасырова З.Р. утверждала, что деньги ему выдавала.
По поручению начальника <данные изъяты> почтамта они с Абдулнасыровой З.Р. выезжали по месту жительства ФИО5 для проверки факта не получения пенсии, со слов ФИО6 и ФИО5 деньги последний не получил, подпись в поручении стоит не его. Соседей они не опрашивали, никто не говорил, что указанная семья злоупотребляет спиртными напитками, во время их выезда пенсионеры были трезвые.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он проживает по соседству с ФИО6, с которой на протяжении последнего времени живёт ФИО5
В декабре 2009 г. он узнал от последнего, что ему не была выдана пенсия за текущий месяц, хотя все остальные пенсию получили. Со слов ФИО5 на почте сообщили, что деньги ему выплачены, хотя показали квитанцию, не с его подписью в получении денег.
ФИО5 может охарактеризовать положительно, спиртные напитки не употребляет, психических отклонений, в том числе старческих, у него никогда не замечал. Своей пенсией ФИО5 распоряжается самостоятельно, помнит, кому и сколько дает денег.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она проживает по <адрес>. Пенсию ей приносят домой 14-го числа ежемесячно.
В декабре 2009 г. к ней домой приходила новый почтальон, татарской национальности, которая выдала пенсию. С ФИО5, она хорошо знакома, может охарактеризовать его только положительно, спиртными напитками он не злоупотребляет.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что показала, что рядом, по <адрес>, проживает её свекровь ФИО16, которая является пенсионеркой. Напротив их дома живет ФИО6, с которой последнее время живет сват. Охарактеризовать указанных лиц она может с положительной стороны, не замечала, что они употребляли спиртные напитки.
По факту невыплаты пенсии за декабрь 2009 г. ФИО5 она узнала с его слов, когда принесли письмо из ОВД о приостановлении расследования. Сам ФИО5 и ФИО6 утверждают, что пенсию не выдали.
Со слов свекрови ФИО16 ей известно, что пенсию она получает ежемесячно 14-го числа вместе с ФИО6, о том, чтобы кто-то из почтальонов спрашивал, про ФИО5 свекровь не помнит.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что с ней по соседству проживают пенсионеры ФИО6 и ФИО5, охарактеризовать она их может только с положительной стороны, в нетрезвом состоянии их никогда не видела.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что с ним по соседству проживает ФИО5, охарактеризовать его может только с положительной стороны, не пьющий, с соседями поддерживает хорошие отношения.
Помимо изложенного доказательствами совершения преступления являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, а именно:
- заявление представителя потерпевшего ФИО7, согласно которому, последняя обратилась в ОВД по <адрес> с просьбой разобраться по факту невыплаты пенсии её отцу ФИО5 за декабрь 2009г. / том 1 л.д. 2/
- рапорт ст. оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес> майора милиции ФИО19, согласно которому в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность почтальона ОСП <данные изъяты> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» Абдулнасыровой З.Р. к хищению пенсии ФИО5 в сумме 10 080 рублей / том 1 л.д. 75/
- заключение судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому у ФИО5 обнаруживаются признаки «органического психического расстройства с легкими эмоционально-волевыми и интеллектуально-мнестическими нарушениями». На это указывают анамнестические данные о том, что вследствие возрастных и атеросклеротических изменений сосудов головного мозга у него стали отмечаться церебрастеническая симптоматика (утомляемость, головная боль, эмоциональная лабильность), снижение памяти, когнитивные расстройства (снижение способности к познавательной деятельности, головная боль), что сопровождалось снижением уровня его социальной адаптации.
Данный вывод подтверждается и результатами настоящего клинического обследования, выявившего у него торпидность мышления, колебания и истощаемость внимания, утомляемость, ограниченный круг интересов, когнитивные расстройства, снижение памяти.
Однако имеющиеся у испытуемого психические расстройства не сопровождаются значительными нарушениями памяти, интеллекта, критических функций, что позволяет ему правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания /том 1 л.д. 156-157/
- протокол очной ставки между подозреваемой Абдулнасыровой З.Р. и потерпевшим ФИО5, согласно которому последний полностью подтвердил ранее данные показания в качестве потерпевшего и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходила почтальон, которая выдала пенсию ФИО6, а ему сообщила, что денег пока нет, обещала принести на следующий день.
Впоследствии он ходил на почту разбираться по данному поводу, однако, ему сообщили, что пенсию уже выдавали при этом предъявляли поручение с подписью, не похожей на его. По факту невыплаты пенсии он сообщил своей дочери ФИО7, которая ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес> и они вместе пошли на почту, но, выяснив, что деньги ему не выплатят, обратились с заявлением в ОВД по <адрес>/том 1 л.д. 178-181/
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП <адрес> почтамт УФПС <адрес> - филиале ФГУП «Почта России» изъяты поручения на выплату пенсии ФИО5 за период с июля по декабрь 2009 года и на выплату пенсии ФИО6 за период с января по декабрь 2009 года / том 1 л.д. 87-88/
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ГОС-4 <адрес> ОСП Камызякский почтамт УФПС <адрес> - филиале ФГУП «Почта России» изъяты поручения на выплату пенсии ФИО5 за период с января 2008 года по июнь 2009 г. / том 1 л.д. 94-95/
- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрено поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на выплату пенсии ФИО5 за декабрь 2009 г., изготовленное на бланке установленной формы, имеющее рукописную подпись, выполненную от имени ФИО5, в получении денежных средств в сумме 10 080 рублей 48 копеек / том 1 л.д. 104-105/
- копия трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником ОСП <данные изъяты> почтамта УФПС АО - филиала ФГУП «Почта России» ФИО9 принята на работу с ДД.ММ.ГГГГ почтальоном 3 класса ГОС-0, расположенного в <адрес> <адрес> Абдулнасырова З.Р., проживающая в <адрес>. (л.д. 10-14)
- копия приказа №-П от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Абдулнасырова <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ принята на постоянную работу в городское отделение связи <адрес> почтальоном 3 класса Обособленного структурного подразделения <данные изъяты> почтамт Управления Федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» /том 1 л.д. 15/
- копия должностной инструкции почтальона, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> почтамта ФИО9, согласно которой в должностные обязанности Абдулнасыровой З.Р. входило: доставка почтовых отправлений и периодической печати в установленные сроки, получения почтовых отправлений пенсионных поручений и денег для доставки. Абдулнасырова З.Р. несла ответственность: за сохранность почтовых отправлений, пенсионных поручений, денежных сумм / том 1 л.д. 16-17/
- копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Абдулнасырова З.Р. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества /л.д. 18-19/
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОСП <данные изъяты> почтамт УФПС <адрес> - филиале ФГУП «Почта России» изъята книга учета переводов, посылок, ценных писем и бандеролей, выдаваемых для доставки на дом формы №, начата: ДД.ММ.ГГГГ, окончена: ДД.ММ.ГГГГ / том 1 л.д. 164-166/
- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрена книга учета переводов, посылок, ценных писем и бандеролей, выдаваемых для доставки на дом формы №, в которой отражены даты и фамилии почтальонов, а также суммы денежных средств, передаваемых им в подотчет для доставки. На странице № имеется запись о получении Абдулнасыровой З.Р. в подотчет денежных средств в сумме 63 747 рублей 22 копейки и отметка о сдаче отчета с возвратом 4.282 рубля 90 копеек. / том 1 л.д. 167-168/
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд считает их достаточными для разрешения дела и установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по данному уголовному делу.
Утверждения подсудимой о том, что пенсия ФИО5 была вручена ему лично, и в получении денег он расписался, суд считает не достоверными, расценивая их как способ защиты, поскольку эти доводы опровергаются всей совокупностью доказательств.
Доводы подсудимой о том, что ФИО5 по её мнению в день получения пенсии был в состоянии алкогольного опьянения, суд считает надуманными и направленными на уход от ответственности за содеянное, поскольку эти доводы опровергаются всей совокупностью доказательств, а также показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО18
Судом достоверно установлено, что Абдулнасырова З.Р. работая в должности почтальона, и являясь материально-ответственным лицом, совершила умышленные действия, направленные на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу вверенных ей денежных средств в сумме 10 080 рублей 48 копеек, предназначенных к выплате пенсии ФИО5 за декабрь 2009 года, при следующих обстоятельствах.
Данные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями потерпевшего, его представителя и свидетелей, поскольку они соответствуют действительности и полностью соответствуют другим доказательствам исследованными в судебном заседании, оснований не доверять его показаниям у суда не имеется.
Так из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ пенсия была выдана только ФИО6, а его пенсию почтальон обещала принести на следующий день, но до настоящего времени денежные средства ему не вернули, данный ущерб является для него значительным.
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ новый почтальон - Абдулнасырова З.Р., выплатила пенсию только ей, при этом ФИО5 почтальон сказала, что денег пока нет, обещала принести их на следующий день, но впоследствии так пенсию он не получил.
Эти сведения сообщенные потерпевшим и свидетелем ФИО6 объективно подтверждают вину Абдулнасыровой З.Р. в совершении инкриминируемого ей преступления, в их показаниях данных в как судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия различий не имеется, оснований не доверять данным показаниям не имеется, оснований для оговора подсудимой со стороны данных лиц суд не усматривает.
Далее из показаний работников обособленного структурного подразделения <данные изъяты> почтамт ФИО10 и ФИО11 следует, что Абдулнасыровой З.Р. были выданы в подотчет денежные средства, для выдачи пенсии, в том числе на сумму 10 080 рублей 48 копеек ФИО5 и на сумму 3.334 рубля 47 копеек ФИО6
Далее из показаний свидетелей ФИО9, ФИО24 ФИО10 и ФИО11 следует, что к ним на почту обращался ФИО5 по вопросу невыплаты ему пенсии за декабрь 2009 г., при совместной беседе с Абдулнасыровой З.Р., последняя категорически утверждала, что выплатила пенсию непосредственно самому ФИО5
Эти сведения сообщенные свидетелями ФИО9, ФИО25 ФИО10 и ФИО11 объективно подтверждают факт не получения ФИО5 пенсии за декабрь 2009г.
Заключением судебно-психиатрической экспертизы№1067, согласно которой, имеющиеся у ФИО5 психические расстройства не сопровождаются значительными нарушениями памяти, и позволяет ему правильно воспринимать обстоятельства, давать о них показания.
Протоколом очной ставки между Абдулнасыровой З.Р. и ФИО5, согласно которому последний утвердительно пояснил по факту не получения им пенсии.
Рапортом старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес> майора милиции ФИО19, согласно которому установлена причастность почтальона ОСП <данные изъяты> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» Абдулнасыровой З.Р. к хищению пенсии ФИО5 в сумме 10 080 рублей.
Дав оценку приведенным и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга.
Всю совокупность представленных доказательств суд признает достаточной для разрешения дела и установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Суд считает, что действия подсудимой обосновано, квалифицированы по ч.2 ст. 160 УК РФ, по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступления подсудимая Абдулнасырова З.Р. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется, поскольку подсудимая на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Абдулнасыровой З.Р. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований влекущие прекращение уголовного дела в отношении подсудимой не установлено.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказание на исправление подсудимой и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
Подсудимая Абдулнасыровой З.Р. не замужем, также на иждивении у находится несовершеннолетний ребенок. Работает рабочей в ООО <данные изъяты>
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимой Абдулнасыровой З.Р. наказание, в виде штрафа.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст.64 УК РФ, а также оснований влекущие прекращение уголовного дела.
Назначение Абдулнасыровой З.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также иного наказания суд считает нецелесообразным.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает необходимым хранить при уголовном деле поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, с книги учета переводов, посылок, ценных писем и бандеролей, выдаваемых для доставки на дом формы №, находящейся на хранении в ОСП Камызякский почтамп - по вступлению приговора в законную силу снять ограничения.
Решая вопрос о гражданском иске ФИО5 о взыскании материального ущерба в размере 10 080 рублей и морального вреда в размере 100 000 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению частично.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,300,303,304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдулнасырову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Абдулнасырову З.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: поручение № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, с книги учета переводов, посылок, ценных писем и бандеролей, выдаваемых для доставки на дом формы №, находящей на хранении в ОСП <данные изъяты> почтамт - по вступлению приговора в законную силу снять ограничения.
Гражданский иск ФИО5 о взыскании материального ущерба в размере 10 080 рублей и морального вреда в размере 100 000 рублей - удовлетворить частично.
Взыскать с Абдулнасыровой <данные изъяты> в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 10080 (десять тысяч восемьдесят) рублей, моральный вред в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Кушалаков М.А.
Приговор вступил в законную силу 25.12.2010 г.