П Р И Г О В О Р № 1-322/2010
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Камызяк
Астраханской области 13 декабря 2010 г.
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Винник И.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Камызякского района Астраханской области Садирова И.С.,
защиты в лице адвоката Фоминского К.А.,
подсудимого Лайкова А.П.,
при секретаре Дружининой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Лайкова <данные изъяты>,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лайков А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов, Лайков А.П.., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в 1,5 метрах от своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, собрал верхушки и листья растения дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 21,67 гр., относящееся к крупному размеру.
Данное вещество Лайков А.П. стал хранить во дворе своего домовладения, до обнаружения его сотрудниками милиции.
Подсудимый Лайков А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Фоминского К.А. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Лайкова А.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Лайков А.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Лайкова А.П. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель квалификацию, данную органами предварительного следствия, поддержал.
Суд, действия Лайкова А.П. квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Общий вес марихуаны в высушенном состоянии составляет 21,67 гр., что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Лайкову А.П. суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ у Лайкова А.П. суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Лайкова А.П. суд, приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
Суд назначает наказание с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым: наркотическое вещество- марихуана массой в высушенном состоянии 21,67 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лайкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком Один год шесть месяцев
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лайкову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком вОдин год шесть месяцев.
Обязать Лайкова А.П. после вступления приговора в законную силу, добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения Лайкову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое вещество- марихуана массой в высушенном состоянии 21,67 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Винник И.В.
Приговор вступил в законную силу 24.12.2010г.