Обвинительный приговор по у/д № 1-319/2010г. по ч.1 ст.161 УКРФ



1-319/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 20 » декабря 2010 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи - Жихарева В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Астраханской области - Садирова И.С.,

подсудимого - Попова И.А.,

защитника адвоката - Алексеевой А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего - ФИО4,

при секретаре - Сидагалиевой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:

Попова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Попов И.А. совершил открытое хищение имущества, у несовершеннолетнего ФИО3, преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Попов И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на мосту, расположенном через реку Табола <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, у несовершеннолетнего ФИО3, 1998 г.р., из школьной сумки, находившейся у последнего, открыто похитил мобильный телефон марки «Самсунг -СГХ Е 250». Своими действиями Попов И.А. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1300 рублей. Похищенным Попов И.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый Попов И.А. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Попов И.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель Садиров И.С. и защитник Алексеева А.Е., выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Попову И.А., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Попова И.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемого ему деяния Попов И.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Попов И.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление, на условия жизни подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

По месту жительства Попов И.А. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, суд считает возможным Попову И.А. назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Также, при назначении размера наказания Попову И.А. суд учитывает положения ст.62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

С вещественного доказательства с мобильного телефона марки «Самсунг -СГХ Е 250», находящегося у потерпевшего ФИО4 в соответствии со ст.81 УПК РФ - снять ограничения

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначить Попову И.А. условное осуждение и установить ему испытательный срок в 1 (один) год 3 (три) месяца.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган. Обязать Попова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

С вещественного доказательства с мобильного телефона марки «Самсунг - СГХ Е 250», находящегося у потерпевшего ФИО4 - снять ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере судьей в совещательной комнате.

Судья Жихарев В.Г.

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 года.