1-318/2010 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2010 года г. Камызяк
Камызякский районный суд Астраханской области в составе
Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камызякского района Садирова И.С.
подсудимого Иванова А.Ф.
защитника адвоката Паничкина Н.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вишняковой Н.Н.,
с участием потерпевшей ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяке Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
Иванова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.Ф. совершил причинение смерти <данные изъяты> по неосторожности при нижеизложенных обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 21.00 часа Иванов А.Ф., являясь водителем трактора «Беларусь» МТЗ-80.1 государственный номер <данные изъяты>. принадлежащего <данные изъяты> <адрес>-<данные изъяты> ФИО1, а также ФИО6, являющийся помощником водителя Иванова А.Ф., на основании устного соглашения осуществляли сельскохозяйственные работы на сенокосных угодьях Скит <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес> <данные изъяты>
Примерно в 21.00 ч Иванов А.Ф. после осуществления погрузки рулонов сена, управляя технически исправным трактором, оборудованным технически исправными световыми приборами, действуя по неосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, осознавая, что трактор является источником повышенной опасности, в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, по небрежности начал движение без включенных световых приборов, не убедившись в возможности нахождения на пути движения препятствий, в том числе работавшего совместно с ним ФИО6, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на последнего трактором «<данные изъяты>
В результате действий Иванова А.Ф. ФИО6 причинены следующие телесные повреждения: ссадины головы; ушибленная рана головы; травматическая неполная ампутация правой ушной раковины; многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа; размозжение вещества левой и правой гемисфер головного мозга; размозжение левой и правой миндалин мозжечка; неполный разрыв ствола головного мозга; ссадина шеи; фрагментарно-оскольчатый перелом нижней челюсти; переломы 1-5 ребер слева; разрыв позвоночного диска 3-4 грудными позвонками. Все перечисленные повреждения составляют комплекс сочетанной травмы головы, шеи и туловища, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО6 наступила от сочетанной тупой травмы головы, шеи и туловища.
По предъявленному обвинению Иванов А.Ф. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что Иванов А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Иванов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в причинении смерти ФИО6 по неосторожности.
Потерпевшая <данные изъяты> выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову А.Ф., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, смягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Иванов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ по признаку - причинение смерти по неосторожности.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Иванов А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00ч, управляя трактором, в темное время суток в условиях недостаточной видимости по небрежности начал движение без включенных световых приборов, совершил наезд на ФИО6, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Из справки, выданной поликлиникой МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванов А.Ф. на учете у врача-психиатра не состоит.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Иванов А.Ф. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Иванова А.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Иванову А.Ф. в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову А.Ф. суд признает положительные характеристики по месту жительства, по месту прежнего жительства и регистрации, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
При назначении срока наказания подсудимому Иванову А.Ф. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.Ф. судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение впервые преступления небольшой тяжести, мнение потерпевшей о нестрогом наказании суд считает возможным назначить наказание Иванову А.Ф. с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
Решая вопрос о назначении наказания Иванову А.Ф. суд учитывает положения части 2 ст. 73 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны суд пришел к выводу о возможности исправления Иванова А.Ф. без изоляции от общества.
Назначение Иванову А.Ф. условного осуждения, без изоляции от общества, суд считает соответствующим требованиям ст.6 и ст.60 УК РФ - принципу справедливости и обеспечение достижений целей наказания.
При назначении срока наказания подсудимому Иванову А.Ф. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ.
Назначить Иванову <данные изъяты> наказание по ч.1 ст.109 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову <данные изъяты> наказание в виде одного года лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в два года.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязав Иванова А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Иванова А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: трактор <данные изъяты> государственный номер №, хранящийся в <данные изъяты>, возвратить собственнику, <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.
Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Санжарова С.Р.
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года