Обвинительный приговор по у/д 1-325/2010г. по ч.1 ст.228 УКРФ



№ 1-325/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Кушалакова М.А.,

с участием:

государственного обвинителя Борисова Г.Г.,

подсудимого Корноухова Н.Л.,

защиты в лице адвоката Приставакина Н.И. представившего удостоверение № и ордер № от 23 декабря 2010 г.

при секретаре Ахмеровой Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:

гр. Корноухова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 октября 2010 года, около 19.00 часов, Корноухов Н.Л., находясь в городе <адрес>, в районе магазина <адрес> обнаружил и подобрал, имея на то умысел, возле лестницы магазина <данные изъяты> пачку сигарет «АRMADA» и спичечный коробок, в которых находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом растения конопля, тем самым приобрел наркотическое вещество марихуану общей массой 12,19 грамм, которое стал хранить при себе, однако, этим же днем, в 19.40 часов был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес> за незаконное приобретение и хранение наркотических средств.

Обвиняемый Корноухов Н.Л. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Корноухов Н.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что, осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации со своим защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Корноухову Н.Л. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Корноухова Н.Л. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Корноухов Н.Л. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Корноухов Н.Л. на учете у врача психиатра не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.ющей обстановки. Корноухов Н.Л. мог в интересующий следствие период в полной мере осознавать фактический характер и обществ

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корноухову Н.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корноухову Н.Л., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что испытательный срок может обеспечить цели наказания, суд считает возможным назначить Корноухову Н.Л. наказание, в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, по правилам ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Корноухов Н.Л., своим поведением должен доказать исправление.

Суд считает не целесообразным назначение Корноухову Н.Л. иного наказания.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым вещество растительного происхождения - марихуана, массой 8,10 грамма и 4,05 грамма (после проведения экспертизы), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корноухова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Корноухову <данные изъяты> наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (Два) года.

Обязанность, по контролю над условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденного Корноухова Н.Л. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Корноухова Н.Л. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: веществом растительного происхождения - гашиш, массой 8,10 грамма и 4,05 грамма (после проведения экспертизы), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья М.А. Кушалаков

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.