Обвинительный приговор по у/д № 1-317/2010г. по ч.1 ст. 111 УКРФ



№ 1-317/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 24 » декабря 2010 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи - Жихарева В.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камызякского района Астраханской области - Садирова И.С.,

подсудимого - Нестерова С.М.,

защитника адвоката - Денисова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Сидагалиевой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:

Нестерова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Нестеров С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5, при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 г. примерно в 18 ч., у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> «к» <адрес>, в ходе ссоры по незначительному поводу с ранее незнакомым ФИО5, на лице которого были одеты солнцезащитные стеклянные очки, у Нестерова С.М. возникли личные неприязненные отношения.

Нестеров С.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом (левым глазом) его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не желая, но сознательно допуская эти последствия и относясь к ним безразлично, умышленно нанес кулаком правой руки удар в лицо ФИО5 по солнцезащитным очкам, разбив их, в результате чего острые фрагменты которых, причинили ФИО5 телесные повреждения - «проникающее корнеосклеральное ранение левого глазного яблока с выпадением внутренних его оболочек». В результате своих умышленных действий Нестеров С.М. нанес ФИО5 телесные повреждения, которые повлекли полную потерю зрения левого глаза, то есть утрату органом его функций в связи с непрекращающимся воспалительным процессом в левом глазу и угрозой развития симпатического поражения правого глаза, привело к хирургическому удалению левого глаза, что повлекло стойкую утрату общей трудоспособности в размере 45 процентов, то есть не менее чем на одну треть, что соответствует тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Нестеров С.М. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, согласился и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Нестеров С.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Нестерову С.М., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Нестерова С.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого, каких - либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемого ему деяния подсудимый не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Нестеров С.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что Нестеров С.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время, а также не обнаруживает признаков иного болезненного состояния психики. Нестеров С.М. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в интересующий следствие период. Он может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологом установлено, что Нестеров С.М. не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Действия его характеризовались последовательностью, целенаправленностью и обуславливались динамикой развивавшейся конфликтной ситуации. /л.д. 84-86/. С учетом изложенного, суд признает Нестерова С.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление, на условия жизни подсудимого и его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, молодой возраст Нестерова С.М., мнение потерпевшего ФИО5 о смягчении назначения.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Нестеров С.М., характеризуется удовлетворительно и положительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить Нестерову С.М. наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает возможным, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Также, при назначении размера наказания подсудимому Нестерову С.М. суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО5, прекратить. Потерпевшим ФИО5 подано заявление об отказе от гражданского иска, в виду добровольного возмещения ущерба. Потерпевшему судом разъяснены последствия отказа от иска, отказ от иска принят судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Нестерова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначить Нестерову С.М. условное осуждение и установить ему испытательный срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Нестерову <данные изъяты> изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Освободить Нестерова С.М. из-под стражи в зале суда.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган. Обязать Нестерова С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Являться на регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО5 прекратить в виду отказа от иска.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере судьей в совещательной комнате.

Судья Жихарев В.Г.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.