Обвинительный приговор по у/д №1-302/2010г. по ч.2 ст.228 УКРФ



№ 1-302/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 29 » декабря 2010 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Жихарева В.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Камызякского района Астраханской области Михайлова М.М.

защитников адвокатов Морозова Д.А., Морозовой Г.Н., представивших соответственно удостоверения №№ и ордера №№

подсудимого Киселева И.А.,

при секретаре Сидагалиевой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киселева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киселев И.А. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Киселев И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в <адрес> в 4-х метрах от берега реки «<данные изъяты> в районе <адрес> в зарослях деревьев «Лох серебристый» руками собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 535,82 гр., относящееся к особо крупному размеру. После чего Киселев И.А., продолжая свои преступные намерения, с целью незаконного изготовления наркотического средства - гашиш, для личного употребления без цели сбыта, находясь на берегу реки <данные изъяты> в районе <адрес>, из ранее собранных им листьев дикорастущей конопли, незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш массой 58,32 г., относящееся к особо крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе. Тем самым Киселев И.А. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой 53,82 г., относящееся к особо крупному размеру, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - гашиш массой 58,32 г., относящееся к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 30 мин. Киселев И.А. с наркотическим средством - гашиш массой 58,32 г., относящимся к особо крупному размеру был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Киселев И.А. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он встретил ФИО12, ФИО11 и ФИО14, они решили съездить и половить раков, взяли с собой ведро, пакеты. Поехали в сторону села <адрес>, там находится база отдыха «<данные изъяты> Поехали на автомобиле <данные изъяты>, автомобиль принадлежал ФИО15, так как он работал таксистом. ФИО16 их отвез, а сам уехал в город. Они стали отдыхать, купаться, загорать, раков не поймали, так как их не оказалось. ФИО12 пошел спать, лег возле дерева, ФИО11 ушел куда-то. Он взял ведро и решил попробовать, сварить наркотическое средство. Растение конопля на том месте была повсюду, он пошел, сорвал верхушечные листья растения конопли, изготовил вещество, завернул в тряпку и положил в карман. Листья конопли он сложил в пакет и вместе с использованным ведром выбросил в воду, позже подъехал ФИО17, он взял сверток и положил на пол в машине. Они поехали домой в город, по дороге их остановили сотрудники милиции. Когда сотрудники милиции осматривали машину, они обнаружили данный сверток. Он сразу признался, показал сотрудниками милиции, где собирал траву, когда приехали, на поляне уже стояли разложенные ведра, их было 5 или 6 штук.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, свидетелей, доводы государственного обвинения и защиты, считает, что вина подсудимого Киселева И.А. в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами в их совокупности:

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Киселева И.А., в которых он указал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими друзьями ФИО12 и ФИО11, он позвонил знакомому таксисту ФИО18, что бы он их отвез в <адрес>. Они приехали в район базы отдыха <данные изъяты> Там он стирал листья конопли в воде. Листья конопли, которые он стирал в ведре, остались на поляне около костра. Затем они вызвали таксиста, который привозил их в <адрес>, они сели в машину, он сел позади водителя, вытащил из кармана «варенку» и положил на полик под сиденье водителя. Подъезжая к <адрес>, их остановили сотрудники милиции и нашли изготовленную им из конопли «варенку». Их опросили, предложили поехать на место, где они отдыхали. Приехав на данное место, он показал, где разводил костер и изготовил наркотическое средство, рядом с костром на земле лежали листья дикорастущей конопли из которых он изготовил наркотическое средство. После осмотра сотрудники милиции изъяли данные листья дикорастущей конопли./л.д. 33-35/

Свидетель ФИО6в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 заступили на суточное дежурство, находились на дороге в районе бывшего студенческого лагеря автодорога <адрес>, была операция «Мак». Они остановили автомобиль зеленого цвета <данные изъяты>, в котором находились четверо молодых людей. Они представились, водитель показал удостоверение, после чего пояснили, что проходит операция «Мак» и попросили, чтобы показали багажное отделение, на что водитель согласился. На заднем сидении, на полике, с правой стороны были обнаружены два свертка ткани, на них находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, после чего вызвали оперативную группу следственного отдела. По приезду следственной группы Киселев признался, что это его вещество, он собрал его в районе села <адрес> сам изготовил из дикорастущей конопли.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 находились на маршрутном патрулировании на трассе <адрес>, приблизительно в послеобеденное время проехали в район бывшего студенческого лагеря, в ходе операции «Мак», они остановили автомобиль № региона, управлял автомобилем ФИО19, они попросили показать багажник, он открыл, осмотрели, в процессе осмотра салона было обнаружено с правой стороны заднего сидения, на полике, кусок материи на котором находилось темное вещество со специфическим запахом.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что он работает экспертом - криминалистом, ДД.ММ.ГГГГ позвонил дежурный и сообщил о том, что задержан автомобиль, в котором находились пассажиры и найдено наркотическое вещество. Он в составе следственной группы выехал на месте происшествия в районе бывшего студенческого лагеря, на дороге стоял автомобиль <данные изъяты>, рядом находились четверо молодых человека, один из них был подсудимый Киселев. На полу в автомобиле лежал матерчатый сверток, на нем находилось вещество темного цвета, впоследствии после экспертизы это оказался гашиш. Были приглашены понятые, составлен материал, проведены осмотр автомобиля, фотосъемка, были взяты смывы с кистей рук молодых людей. Киселев дал признательные показания, после чего с ним проехали в <адрес> свернули в сторону базы отдыха <данные изъяты> где на берегу, Киселев собирал листья дикорастущей конопли, после чего изготовил вещество. На данном участке были обнаружены использованные смытые, свежие увлажненные листья конопли, они были смятые, влажные, как будто постиранные, на данном участке находился костер, кусок материи, наверное, через данное материю процеживали коноплю, кусок материи совпадал цветом с материей, которая была обнаружена в автомобиле, также в кустах были спрятаны закопченные ведра, внутри ведра находились частицы листья конопли. Подсудимый указал на кучку листьев конопли, данную кучку изъяли. При данном осмотре присутствовали понятые, была произведена фотосъемка, все изъяли, упаковали в пакеты и вернулись в отделение милиции. Подсудимый говорил, что собрал растение, процедил, постирал, потом варил. Киселев сказал, что ведра не его, что ведро выбросил, но ведра все равно изъяли, так как они там находились.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он направлялся со стороны поселка <адрес> в сторону <адрес> на своем личном автомобиле, возле бывшего студенческого лагеря его остановил сотрудник милиции ФИО6 и пригласил поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Ему объяснили, что задержан автомобиль, где было обнаружено наркотическое вещество, показали, где оно находилось, на заднем сидении на полике, темно-зеленого цвета на куске материала в развернутом виде.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал сторожем в колхозе <данные изъяты> в селе <адрес>, к нему на работу приехал сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятого, он согласился, они сели в машину и поехали в сторону начала <адрес> около базы отдыха <данные изъяты> Приехали на место, там находился подсудимый, сотрудники милиции. Подсудимый, что-то рассказывал и показывал, на месте находились 5 ведер, тряпки. Изымали ведра, массу желтоватого цвета, тряпки. Были две кучки конопли, от костра они лежали в расстоянии 2-х или 2,5 метров. Подсудимый про эти кучки ничего не говорил.

Свидетель ФИО11, в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ в он, ФИО1, ФИО12, и ФИО20 решили поехать половить раков в <адрес>. Приехали на место, купались, загорали, но раков не поймали, так как их не было. Чем занимался Киселев не видел, когда ехали в город, по дороге их остановили сотрудники милиции, стали производить осмотр автомобиля, под сидением, был найден какой-то сверток, после чего приехала оперативная группа.

Свидетель ФИО12, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он с ФИО1, ФИО11 и ФИО21 решили поехать отдохнуть и наловить раков. Поехали в <адрес>, в районе базы отдыха <данные изъяты> где стали загорать и ловить раков, но ничего не поймали. Он искупался, и пошел спать, лег под деревом, чтобы не загореть. Через некоторое время проснулся, и поехали домой в город, по дороге их задержали сотрудники милиции, стали производить осмотр автомобиля, в процессе досмотра обнаружили наркотики в завернутой тряпке, после чего вызвали следственную группу.

Помимо прочего обстоятельства совершенного Киселевым И.А., преступления объективно подтверждаются и иными доказательствами по делу.

Данными содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от 20.07.2010 г., согласно которого на автодороге <адрес>, осмотрен салон автомашины <данные изъяты> зеленого цвета №, внутри которого обнаружено на материи зеленого цвета вещество темно-зеленого цвета, спрессованное в комок ( т.1 л.д.3-4).

Обстоятельства, изложенные в протоколе осмотра места происшествия от 20.07.2010 г., подтверждаются фототаблицей к нему (т.1 л.д.6-9).

Данными содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от 20.07.2010 г. согласно которого осмотрен участок местности, расположенный в 1,5 км. от автодороги <адрес> в зарослях кустарника «Лох серебристый» в 4 м. от берега реки, являющийся местом сбора и изготовления наркотического средства Киселевым И.А. (т.1 л.д.16-17).

Обстоятельства, изложенные в протоколе осмотра места происшествия от 20.07.2010 г., подтверждаются фототаблицей к нему (т.1 л.д.19-22).

Согласно протоколу № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 20.07.2010 г. у Киселева И.А. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим или другим веществом (т.1 л.д.24).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 535,82 г., является наркотическим средством растительного происхождения- марихуана (каннабис), вещество массой 58,32 г., является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш. Каннабис (марихуана) получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. Смолу каннабиса (гашиш) получают путем обработки наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию виде. (т.1 л.д.119-120).

Доводы подсудимого и защитников, что из объема обвинения необходимо исключить наркотическое средство - марихуана, общей массой 535,82 г., за недоказанностью и отсутствием умысла Киселева И.А. на их приобретение и хранение, суд считает необоснованными, в судебном заседании установлено и подтверждено исследованными доказательствами, показаниями свидетеля ФИО8, показаниями данными в качестве подозреваемого Киселевым, данными содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, что изъятые с места происшествия листья конопли, именно те листья из которых, Киселев изготовил наркотическое средство гашиш.

Действия Киселева И.А. по незаконному приобретению наркотического средства марихуана массой 535,82 г. и незаконному изготовлению и хранению наркотического средства гашиш массой 58,32 г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По смыслу закона приобретением наркотических средств надлежит считать, в том числе сбор дикорастущих растений или частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; хранением следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами; изготовлением признаются совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Указанные наркотические средства, как установлено из пояснений Киселева И.А. он незаконно приобрел, изготовил и хранил для личного употребления.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ особо крупный размер утверждается Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер марихуаны (каннабиса) составляет - 100 г.; особо крупный размер гашиша - 25 г. Масса изъятых у Киселева И.А. наркотических средств: марихуаны составила 535,82 г., гашиша - 58,32 г. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «… в особо крупном размере…» находит свое подтверждение.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Киселев И.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Киселев И.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что Киселев И.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики <данные изъяты>. Киселев И.А. мог в интересующий следствие период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания. /л.д.215-217/. В связи с чем, суд признает Киселева И.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст.60 УК РФ при обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст Киселева И.А., иное болезненное состояние психики в <данные изъяты>», заболевание (инвалидность) матери подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселеву И.А., судом не установлено.

По месту жительства и работы Киселев И.А. характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности: характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает, что исправление Киселева И.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

Вещественные доказательства - наркотическое средство растительного происхождения - марихуана в высушенном состоянии массой 535,82 г., наркотическое средство растительного происхождения - гашиш массой 58,32 г., смывы с рук Киселева И.А., ведра в количестве 5 шт., фрагменты материи, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> в соответствии со ст.81 УК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Киселева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначить Киселеву И.А. условное осуждение и установить ему испытательный срок в 4 (четыре) года.

Дополнительное наказание Киселеву И.А. в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, привести в исполнение реально.

Меру пресечения Киселева <данные изъяты> в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Киселева И.А. освободить из - под стражи в зале суда.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган. Обязать Киселева И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Возложить на него обязанность, способствующую исправлению в виде прохождения регистрации в Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по месту жительства 1 раз в месяц.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - марихуана в высушенном состоянии массой 535,82 г., наркотическое средство растительного происхождения - гашиш массой 58,32 г., смывы с рук Киселева И.А., ведра в количестве 5 шт., фрагменты материи, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере судьей в совещательной комнате.

Судья Жихарев В.Г.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.