Обвинительный приговор по у/д 1-323/2010г. по ч.2 ст.228.1 УКРФ



1-323/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 24 » декабря 2010 года г.Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

С участием государственного обвинителя прокурора Камызякского района Михайлова М.М.

Подсудимого Гаврикова А.Ю.,

защитника адвоката Мухортовой В.П., представившей удостоверение № и ордер №

с участием общественного защитника ФИО15

при секретаре Вишняковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Гаврикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриков А.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Гавриков А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, марихуаны, преследуя цели распространения наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, до ДД.ММ.ГГГГ путем кустарного изготовления из частей и листьев кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, произрастающего в районе <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 61,38 грамма, которую стал незаконно хранить при себе и по месту проживания по адресу: <адрес> с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 13 часов 12 минут Гавриков А.Ю., реализуя свой преступный умысел, находясь рядом с домом № по <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 61, 38 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6 Однако незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере массой 61,38 грамма не был доведен Гавриковым А.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое вещество было добровольно выдано участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6, тем самым изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес>.

Гавриков А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере марихуаны, преследуя цели распространения наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, до ДД.ММ.ГГГГ путем кустарного изготовления из частей и листьев кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, произрастающего в районе <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 53, 21 грамма, которую стал незаконно хранить при себе и по месту проживания по адресу: <адрес> с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 50 минут Гавриков А.Ю., реализуя свой преступный умысел, находясь рядом с домом № по <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 53, 21 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 2500 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6 Однако незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере массой 53,21 грамма не был доведен Гавриковым А.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое вещество было добровольно выдано участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6, тем самым изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес>.

Гавриков А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере марихуаны, преследуя цели распространения наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, до ДД.ММ.ГГГГ путем кустарного изготовления из частей и листьев кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, произрастающего в районе <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере общей массой 89,75 грамма, которую стал незаконно хранить при себе и по месту проживания по адресу: <адрес> с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 15 минут Гавриков А.Ю., реализуя свой преступный умысел, находясь рядом с домой № по <адрес>, незаконно сбыл часть указанного наркотического средства марихуаны в крупном размере массой 56,68 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6, а оставшуюся часть наркотического средств марихуану в крупном размере массой 33,07 грамма Гавриков А.Ю. продолжил незаконно хранить при себе по месту своего проживания по адресу: <адрес> целью последующего сбыта третьим лицам до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 21 часа 00 минут при производстве обыска по месту жительства Гаврикова А.Ю. наркотическое средство марихуана массой 33,07 грамма было обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.

Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Гаврикова А.Ю. обстоятельствам, так как наркотическое вещество марихуана в крупном размере общей массой 89,75 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам предъявленного обвинения подсудимый Гавриков А.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что он до ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО6, который обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства марихуаны. Он решил подзаработать, с этой целью поехал на поля в районе <адрес>, где собрал листья конопли, посушил, измельчил. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> он передал ФИО6 сверток с наркотическим веществом, получив от него 1000 рублей. Через некоторое время он ещё набрал листья конопли, высушил их, измельчил. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у магазина <данные изъяты> он встретился с ФИО6, которому передал газетный сверток с коноплей за 2500 рублей. В тот же день он снова пошел на поля, где нарвал еще листья растения конопли, измельчил их, посушил. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6 и сказал, что ему необходима марихуана. Он ему назначил встречу на вечер. ДД.ММ.ГГГГ вечером на <данные изъяты> рядом с базаром он встретился с <данные изъяты>, которому передал коноплю в газетном свертке, получив за неё 2000 рублей. Затем он с этими деньгами пошел в магазин, где их поменял на купюры достоинством в сто и пятьдесят рублей. Через минут 15 после передачи конопли ФИО6, он был задержан сотрудниками наркоконтроля около магазина <данные изъяты> Затем был произведен обыск по месту его жительства, ему было предъявлено постановление о производстве обыска, присутствовали понятые. В ходе обыска в зальной комнате была обнаружена стеклянная банка с остатками конопли, из которой он взял коноплю для продажи ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, выслушав подсудимого, выслушав свидетелей, исследовав материалы дела, доводы защитника и государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Гаврикова А.Ю. в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере марихуаны массой 61,38 гр., марихуаны массой 53, 21 гр., марихуаны массой 89,75 гр. установлена в ходе судебного заседания.

Доказательства виновности Гаврикова А.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 61,38 гр. в крупном размере.

Показания подсудимого Гаврикова А.Ю., не отрицавшего в судебном заседании, что он ДД.ММ.ГГГГ сбыл марихуану за 1000 рублей гр. ФИО6.

Явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Гаврикова А.Ю., в которой он признается в том, что продал парню по имени <данные изъяты> дикорастущую коноплю, которую собрал рядом с домом ( л.д.50)

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что Гавриков А.Ю. в течение октября текущего года дважды незаконно сбыл наркотическое средство марихуану парню кавказской национальности по имени <данные изъяты> с которым познакомился в начале октября текущего года по цене 1500 - 2000 рублей за несколько грамм (л.д.51)

В судебном заседании подсудимый Гавриков А.Ю. явку с повинной и протокол явки с повинной подтвердил.

Показания свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что в отдел поступила оперативная информация о том, что лицо по имени <данные изъяты> впоследствии им оказался Гавриков А.Ю., на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли приобретателя принял участие ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов утра в служебном кабинете здания УФСКН ФИО6 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. О чем был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств. Затем они с ФИО7 и ФИО6 поехали в <адрес> к ФИО6 подъехала машина <данные изъяты>, он сел в нее, через 5 минут вышел, а машина уехала в сторону центра <адрес>. Затем через 20-25 минут машина вернулась, подъехала к ФИО6. В машине находился Гавриков А.Ю. ФИО6 подошел к Гаврикову А.Ю. и взял у него газетный сверток. После чего ФИО6 вернулся в машину и они приехали в здание УФСКН, где ФИО6 в присутствии понятых в служебном кабинете добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. ФИО6 пояснил, что данное вещество он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка».

Показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, аналогичные показаниям ФИО5 (л.д. 149-150)

Показания свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Гаврикова А.Ю. В кабинете здания наркоконтроля ему в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. О чем был составлен протокол выдачи денежных средств. Через некоторое время он вместе с ФИО5 и ФИО7 выехали в <адрес> он вышел из машины, к нему подъехал Гавриков на машине <данные изъяты> с которым он ранее созвонился. Он дал Гаврикову деньги в сумме 1000 рублей, тот велел ждать возле магазина, сказал, что через 20 минут подъедет. Спустя некоторое время он подъехал к нему и передал газетный сверток, сказал, что там марихуана. После он вместе с ФИО5 и ФИО7 вернулись в здание УФСКН, где он в присутствии понятых выдал газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, которую он приобрел у Гаврикова.

Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованные в ходе судебного заседания с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки». В кабинете наркоконтроля ему и еще одному понятому разъяснили права. Сотрудник наркоконтроля осмотрел участника «Проверочной закупки» ФИО6 на предмет обнаружения у него посторонних предметов. Ничего у него обнаружено не было. ФИО6 выдали денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у лица по имени <данные изъяты> С выданных денежных средств были сняты светокопии. Был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств. После этого ФИО6 в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал на место проведения мероприятий. Впоследствии ФИО6 в здании Регионального Управления в присутствии его и второго понятого добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которую он приобрел на ранее выданные ему денежные средства в сумме 1000 рублей у лица по имени Александр. Выданный газетный сверток был упакован, опечатан ( л.д.161-163)

Показания свидетеля ФИО10 аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 166-167)

Изложенное объективно подтверждается:

Актом осмотра и выдачи денежных средств, которым зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в присутствии ФИО10 и ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей (двумя купюрами достоинством по пятьсот рублей вС 8726142, Вг 4752006) для приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени Александр (л.д. 11)

Актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут ФИО6 на автомашине «Мицубиси» приехал в <адрес>. По прибытии в <адрес> машина выехала на <адрес>. ФИО6 вышел, рядом остановилась машина <данные изъяты> цвета. ФИО6 сел в нее. Через 3-5 минут ФИО6 пересел в свою машину. <данные изъяты> уехала в сторону центра <адрес>, а участник ОРМ остановился напротив продуктового магазина. Примерно через 20-25 минут автомашина <данные изъяты> подьехала, ФИО6 подошел к водительской двери, водитель открыл дверь. ФИО6 взял какой-то сверток и сел в автомашину. Далее автомашина <данные изъяты> уехала в сторону центра. ФИО6 на автомашине направился в <адрес> и примерно в 13.10ч прибыл в РУФСКН России (л.д. 13)

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество он приобрел у неустановленного лица по имени Александр за 1000 рублей (л.д. 14).

Согласно выводам экспертизы № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество массой 61,36 гр. добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- каннабисом (марихуаной). Вещество находится в высушенном состоянии. Масса вещества при проведении исследования составляла 61,38 гр., так как при проведении первоначального исследования было израсходовано по 0,02 гр. (л.д. 146-147)

Актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым прослушаны три диска с записью фонограммы (л.д. 126-129)

Доказательства виновности Гаврикова А.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 53,21 гр., совершенное в крупном размере

Показания Гаврикова А.Ю., пояснившего в судебном заседании, что он ДД.ММ.ГГГГ около магазина <данные изъяты> в <адрес> сбыл марихуану гр. ФИО6 за 2500 рублей.

Явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Гаврикова А.Ю., в которой он признается в том, что продал парню по имени <данные изъяты> дикорастущую коноплю, которую собрал рядом с домом ( л.д.50)

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Гавриков А.Ю. в течение октября текущего года дважды незаконно сбыл наркотическое средство марихуану из произрастающей в районе <адрес> конопли парню кавказской национальности по имени <данные изъяты> с которым познакомился в начале октября текущего года по цене 1500 - 2000 рублей за несколько грамм (л.д.51)

В судебном заседании подсудимый Гавриков А.Ю. явку с повинной и протокол явки с повинной подтвердил.

Показания свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут он участвовал в качестве закупщика в «Проверочной закупке» у Гаврикова А.Ю. В кабинете наркоконтроля в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, с которых предварительно были сделаны копии, о чем был составлен протокол выдачи денежных средств. Затем он в присутствии ФИО5 и ФИО11 поехал в <адрес>. Прибыв в <адрес>, он пересел на маршрутное такси, приехал на <адрес>, вышел у магазина <данные изъяты> Зашел за дом, где находился Гавриков, с которым он ранее созванивался. Он передал Гаврикову 2500 рублей, а он ему дал газетный сверток с марихуаной. За их действиями вели наблюдение ФИО5 и ФИО11. Затем он вернулся к ним в машину. Приехав в управление, в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, которую приобрел у Гаврикова.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых им был досмотрен ФИО6, никаких посторонних предметов при нем не было, ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2500 рублей, о чем был оформлен акт осмотра и выдачи денежных средств. После этого ФИО6 вместе с ним и ФИО11 проследовали на служебной машине в <адрес>. У автостанции ФИО6 вышел из машины, пересел в маршрутное такси № и проследовал на <адрес>, где вышел у магазина <данные изъяты> Они с ФИО11 вели наблюдение за ФИО6 и Гавриковым. Видели как они встретились, ФИО6 передал деньги Гаврикову, а он дал сверток. Затем к ним подошел ФИО6. Они вместе с ним вернулись в здание наркоконтроля, где ФИО6 в присутствии понятых в служебном кабинете добровольно выдал один газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество он приобрел у Гаврикова А.Ю.

Показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки». Ему и второму молодому человеку в кабинете наркоконтроля разъяснили права и в их присутствии был досмотрен участник «Проверочной закупки» ФИО6 на предмет обнаружения у него посторонних предметов. При себе у него ничего обнаружено не было. Затем ФИО6 выдали денежные средства в сумме 2500 рублей для приобретения у неустановленного лица по имени <данные изъяты> наркотических средств. С денежных средств были сняты ксерокопии, был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств. После этого ФИО6 в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал. Впоследствии ФИО6 в присутствии него и второго понятого добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которую он приобрел на ранее выданные ему денежные средства в сумме 2500 рублей у лица по имени Александр. Данный сверток был опечатан и заверен их подписями (л.д. 161-163)

Показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9( л.д. 164-165)

Изложенное объективно подтверждается:

Актом осмотра и выдачи денежных средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в присутствии участвующих лиц ФИО12 и ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей - (двумя купюрами достоинством по 1000 рублей: пЧ 3533823, зГ 6874072 и одна купюра достоинством 500 рублей: лЭ 7446324 для приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени Александр (л.д. 87)

Актом оперативного наблюдения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено наблюдение, в ходе которого установлено, что в 11 часов 00 минут ФИО6 приехал в <адрес>. По прибытии в <адрес>, машина остановилась у автостанции, а ФИО6 пошел в сторону <адрес> и стал звонить по телефону. Затем ФИО6 сел в маршрутное такси № и проследовал на <адрес>, где вышел у магазина «Лидер». Здесь он встретился с Гавриковым А.Ю. Они поговорили. ФИО6 отдал что-то Гаврикову. Далее Гавриков подошел к мусорному баку, что-то достал из него и отдал ФИО6. После этого они расстались. ФИО6 уехал в <адрес> (л.д. 89)

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в присутствии понятых ФИО12 и ФИО9 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество он приобрел у Гаврикова А.Ю. за 2500 рублей (л.д. 90).

Согласно выводам экспертизы № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество массой 53,19 гр. добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- каннабисом (марихуаной). Вещество находится в высушенном состоянии. Масса вещества при проведении исследования составляла: 53,21 гр., так как при проведении первоначального исследования было израсходовано по 0,02 гр. (л.д. 146-147)

Актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым прослушаны три диска с записью фонограммы (л.д. 126-129)

Доказательства виновности Гаврикова А..Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 89,75 гр.

Показания Гаврикова А.Ю., пояснившего в судебном заседании, что до ДД.ММ.ГГГГ он собрал листья конопли, их измельчил, сложил в банку. ДД.ММ.ГГГГ он из банки насыпал часть конопли на газету и продал ФИО6 за 2000 рублей.

Явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Гаврикова А.Ю., в которой он признается в том, что продал парню по имени Али дикорастущую коноплю, которую собрал рядом с домом ( л.д.50)

В судебном заседании подсудимый Гавриков А.Ю. явку с повинной подтвердил.

Показания подсудимого Гаврикова А.Ю., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ из которых следует, что в этот же день ДД.ММ.ГГГГ он снова пошел в то же поле, где нарвал еще листья растения конопли, измельчил их, положил в ту же стеклянную банку, которую хранил у себя по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил <данные изъяты> и сказал, что ему необходима марихуана. Он ему назначил встречу на вечер. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов на улице <данные изъяты> рядом с базаром он встретился с <данные изъяты> которому передал ранее набранную им коноплю в газетном свертке, которая хранилась у него дома. Он насыпал не всю коноплю из банки, часть оставил на следующий раз для <данные изъяты>. Когда он передал <данные изъяты> газетный сверток с коноплей, он передал деньги в сумме 2000 рублей. Он пошел в магазины, где приобрел сигареты, тем самым поменял две тысячи рублей на купюры достоинством в сто и пятьдесят рублей для перестраховки. После чего его задержали сотрудники наркоконтроля, с которыми он прибыл по месту своего жительства, где следователь предъявил ему постановление об обыске и предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Он выдал денежные средства, которые ранее менял в магазине и сотовый телефон. Впоследствии в ходе обыска в зальной комнате была обнаружена стеклянная банка с остатками конопли, которую ранее собрал для <данные изъяты>, ее не выдал, так как про нее совсем забыл. Также была изъята газета в зальной комнате, в которую он заворачивал коноплю для <данные изъяты> (л.д.53-56)

В судебном заседании Гавриков А.Ю. данные показания поддержал.

Показания свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли приобретателя наркотиков выступил ФИО6, которому были выданы предварительно отксерокопированные деньги в сумме 2500 рублей. О чем был оформлен акт осмотра и выдачи денежных средств. После этого ФИО6 вместе с ним, ФИО11 и ФИО7 сели в служебную машину и проследовали в <адрес>. По прибытию в <адрес> они остановились на <адрес>. ФИО6 вышел из машины и пошел на <адрес> в сторону магазина <данные изъяты> Они поехали за ним и стали вести наблюдение. Видел как ФИО6 встретился с Гавриковым около магазина, затем они прошли за здание, где ФИО6 дал деньги Гаврикову, а он передал сверток. После этого они разошлись. ФИО6 вернулся в машину. Примерно через 10-15 минут был задержан Гавриков. По месту жительства Гаврикова был произведен обыск. В ходе обыска в одной из комнат была обнаружена стеклянная банка с веществом растительного происхождения. По приезду в здание наркоконтроля ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество он приобрел на выданные ему деньги у Гаврикова А.Ю.

Показания свидетеля ФИО8 и ФИО11, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, аналогичные показаниям ФИО5. (л.д.149-151, л.д. 152-154)

Показания свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов он выступал в качестве закупщика наркотических средств у Гаврикова А.Ю. В здании наркоконтроля ему выдали денежные средства в сумме 2000 рублей. С них были сделаны ксерокопии, о чем был составлен протокол выдачи денежных средств. Затем он в сопровождении ФИО5, ФИО11, ФИО8 поехали в <адрес>, где прибыли на <адрес>, вышел возле магазина <данные изъяты> Напротив магазина его ждал Гавриков, с которым он ранее созванивался. Они с ним прошли на другую улицу, Затем Гавриков отошел от него и в траве поднял газетный сверток и передал ему. Сказал, что там находится марихуана. Он передал ему 2000 рублей, и они разошлись. Примерно через 15 минут произошло задержание Гаврикова. По месту жительства Гаврикова был произведен обыск, но он при этом участие не принимал. После этого они вернулись в здание наркоконтроля, где он добровольно в присутствии понятых выдал газетный сверток с марихуаной, которую приобрел у Гаврикова.

Показания свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки». Ему и второму понятому объяснили их права. ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств. После этого он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля поехали в <адрес> на двух машинах. Он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Гаврикова. В ходе обыска в одной из комнат была обнаружена и изъята стеклянная банка с веществом растительного происхождения. Позже в здание наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО6 добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество является марихуаной, которую он приобрел на ранее выданные денежные средства в сумме 2000 рублей у Гаврикова А.Ю. Вещество выданное ФИО6 было схожее с веществом, обнаруженным при производстве обыска по месту жительства Гаврикова.

Показания свидетеля ФИО14, данные в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Изложенное объективно подтверждается:

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе обыска Гавриков добровольно выдал денежные средства, сотовый телефон «Нокия». В зальной комнате под креслом была обнаружена стеклянная банка веществом растительного цвета. Рядом с банкой обнаружена газета и фрагмент газеты (л.д. 26-31)

Фототаблицей к протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32-33)

Постановлением Кировского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ обыск, проведенный по адресу: <адрес> признан законным (л.д.37)

Постановлением № с от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым в связи с тем, что Гавриков <данные изъяты>, проживающий в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Гаврикова А.Ю.(л.д.108)

Актом осмотра и выдачи денежных средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в присутствии участвующих лиц ФИО13 и ФИО14 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей - (купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 4-х штук : лТ 7703654, Бь 8943658, Ал 2348645,сЕ 1177455 для приобретения наркотического средства у Гаврикова <данные изъяты> (л.д.109)

Актом оперативного наблюдения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено наблюдение, в ходе которого установлено, что по прибытию в <адрес> в 18 часов 45 минут автомашина остановилась на <адрес>. ФИО6 вышел из машины и пошел в сторону магазина <данные изъяты> Напротив магазина <данные изъяты> его ожидал Гавриков, они зашли за здание <данные изъяты> свернули направо и пошли по <адрес> время движения Гавриков отошел от ФИО6, что-то подобрал на земле у забора и отдал ФИО6, который что-то отдал Гаврикову. Затем они вышли на <адрес> и расстались. ФИО6 проследовал в машину. Гавриков перешел проезжую часть и пошел к аптеке, где и был задержан (л.д. 111)

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО14 добровольно выдал бумажный сверток из газеты, в котором находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество он приобрел у Гаврикова А.Ю. за 2000 рублей (л.д.112).

Согласно выводам экспертизы № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество массой 56,66 гр., добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- каннабисом (марихуаной). Вещество находится в высушенном состоянии. Масса вещества при проведении исследования составляла 56,68 гр., так как при проведении первоначального исследования было израсходовано по 0,02 гр. (л.д. 146-147)

Заключением экспертизы № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество массой 33,07 гр., изъятое по месту жительства Гаврикова А.Ю., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления каннабис (марихуаной). Марихуана находится в высушенном состоянии (л.д.67-68)

Актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым прослушаны три диска с записью фонограммы (л.д. 126-129)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями не было. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Гавриковым А.Ю. данных преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Гаврикова А.Ю. об его участии в совершении вышеизложенных преступлений, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого Гаврикова А.Ю., данные в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных им, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого данных в ходе предварительного и судебного следствия свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания подсудимого Гаврикова А.Ю. согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО8, ФИО10, ФИО9,<данные изъяты> ФИО14, письменными материалами дела: протоколом явки с повинной Гаврикова А.Ю., протоколом добровольной выдачи, протоколом осмотра предметов, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, актами оперативного наблюдения, заключениями экспертиз.

Квалифицируя признанные доказанными деяния подсудимого, суд приходит

к следующему.

Суд считает, что действия подсудимого Гаврикова А.Ю. подлежат квалификации ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании было установлено, что Гавриков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно сбыл наркотическое средство марихуану массой 61,38 гр. ФИО6, являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» марихуана массой 61,38 гр. является крупным размером.

Суд считает, что действия подсудимого Гаврикова А.Ю. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании было установлено, что Гавриков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ путем продажи за денежные средства в сумме 2500 рублей незаконно сбыл наркотическое средство марихуану массой 53,21 гр. ФИО6, являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» марихуана массой 53,21 гр. является крупным размером.

Суд считает, что действия подсудимого Гаврикова А.Ю. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании было установлено, что Гавриков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл наркотическое средство марихуану массой 56, 68 гр. ФИО6, являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и по месту жительства Гаврикова ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство, марихуана массой 33,07 грамма.

Согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» марихуана массой 56, 68 гр. и 33, 07 гр. являются крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Гавриков А.Ю. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется.

Как следует из сообщения Областной клинической психиатрической больницы от ДД.ММ.ГГГГ Гавриков А.Ю. на учете не состоит.

Таким образом, суд полагает, что подсудимый Гавриков А.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Гавриков А.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Гавриков А.Ю. совершил умышленные особо тяжкие преступления.

Учитывая характер и степень повышенной опасности преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Гаврикову А.Ю. в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гаврикову А.Ю. суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому Гаврикову А.Ю. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврикову А.Ю. судом не установлено.

При назначении срока наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд учитывает положения ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказание Гаврикову А.Ю. в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.. 298-299, 302 -304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гаврикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.).

Назначить Гаврикову <данные изъяты> наказание по :

ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Гаврикову <данные изъяты> в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в отношении Гаврикова А.Ю. исчислять с 13 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Гаврикова А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> : наркотическое средство марихуану общей массой (на момент изъятия 61,38 гр., 53,21 гр., 56,68 гр., 33,07гр.); фрагмент газеты, отпечатки пальцев рук, изъятые на одну светлую дактилопленку уничтожить; сотовый телефон «Нокия» с сим-картой «МТС» возвратить владельцу Гаврикову А.Ю.; денежные средства в сумме 1650 рублей, достоинствами по 100 рублей- СЛ 9114308,ЕЬ 2320906,МЧ6781942,Ял 4286977,НП 1759183.Эн 6855351,ВС 6539124, ВЛ 1352783.НМ 9388207,Тч 2289428,МИ 4866398,ЗА 5636313,МБ 5847036, а также 7 купюр достоинством в 50 рублей - Чб 4983975,Чь4780346,Хп 8135853,Чг6346213,Чя 7033271,По6494648,Хо 7385146, возвратить в Финансовую службу УФСКН; три-компакт диска № с/2010, №с/2010,№869 с/2010 с аудио записью от ДД.ММ.ГГГГ,<данные изъяты> г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Р.Санжарова

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011