Обвинительный приговор по у/д № 1-28/2011г. по п.а ч.3 ст.158, ч.2 ст.167 УКРФ



1-28/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 11 » января 2011 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи - Жихарева В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Астраханской области - Борисова Г.Г.,

подсудимого - Степанова В.В.,

защитника адвоката - Назарова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших - ФИО6, ФИО5,

при секретаре - Сидагалиевой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:

Степанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Степанов В.В. совершил умышленное уничтожение имущества ФИО6, причинив ему значительный ущерб, путем поджога, а также совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, незаконно проникнув в ее жилище и причинив ей значительный ущерб. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

Степанов В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч., подошел к домовладению № по ул. <адрес> где проживает ФИО5 Для осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО5, чтобы последняя вышла из своего домовладения, Степанов В.В. умышленно, при помощи имеющейся у него зажигалки поджег сено, находящееся в сеннике домовладения ФИО6, расположенного по соседству с домовладением ФИО5, по адресу: <адрес>. В результате поджога сено в количестве 4 тонн стоимостью 2500 рублей за 1 тонну на общую сумму 10000 и деревянный забор стоимостью 1000 рублей были уничтожены огнем. В результате преступных действий Степанова В.В. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

После совершения поджога сена, принадлежащего ФИО6, Степанов В.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 ч., подошел к домовладению № по <адрес> в <адрес>, где проживет ФИО5 Убедившись, что ФИО5 вышла из дома на улицу, так как по соседству с ее домовладением горело сено ФИО6, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Степанов В.В., путем разбития стекла на окне, незаконно проник в жилище № по <адрес> в <адрес>, где прошел в комнату и за спинкой кресла обнаружил кошелек, из которого тайно похитил российские рубли банкнотами: достоинством 1000 рублей в количестве 10 штук, достоинством 500 рублей в количестве 6 штук, достоинством 100 рублей в количестве 10 штук, достоинством 50 рублей в количестве 20 штук, достоинством 10 рублей в количестве 90 рублей, монеты достоинством 10 рублей в количестве 10 штук, общей суммой 16000 рублей. Затем, пройдя на кухню, он похитил продукты: 6 бутылок водки «Слобода» стоимостью 88 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 528 рублей; 1 бутылку водки «Настоящая» емкостью 0,5 литров стоимостью 100 рублей; конфеты в количестве 500 гр. по цене 110 рублей за 1 кг., на общую сумму 55 рублей; 3 пачки сигарет «Винстон» по цене 29 рублей за пачку на общую сумму 87 рублей; 3 пачки сигарет «Петр 1» по цене 18 рублей за пачку на общую сумму 54 рубля; две бутылки шампанского «Российское» стоимостью 90 рублей за бутылку на общую сумму 180 рублей; 1 пачку семечек «30 регион» стоимостью 14 рублей; 1 бутылку сока «Марочный» емкостью 1,5 литра стоимостью 16 рублей; 1 пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 14 рублей; 2 пакета полиэтиленовых желтого цвета стоимостью 6 рублей за пакет на общую сумму 12 рублей. Далее, из холодильника, стоящего на кухне, Степанов В.В. похитил продукты питания: колбасу «Старорусская» весом 1,5 кг., по цене 100 рублей за 1 кг., на общую сумму 150 рублей; сыр «Колбасный» весом 500 гр. по цене 75 рублей за 1 кг., на общую сумму 37,50 рублей; сосиски «Говяжьи» весом 1 кг. стоимостью 100 рублей; печенье «Эклер» весом 200 гр. по цене 90 рублей за 1 кг., на общую сумму 18 рублей. С похищенным Степанов В.В. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Степанова В.В. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17365 рублей 50 коп.

Обвиняемый Степанов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Степанов В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение в поджоге имущества ФИО6 с причинением ему значительного ущерба, а также в тайном хищении имущества ФИО5 с незаконным проникновением в жилище, с причинением ей значительного ущерба признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5, государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Степанову В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Степанова В.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого, каких - либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемого ему деяния Степанов В.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Степанов В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление, на условия жизни подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, явку с повинной, признание вины, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

По месту жительства и работы Степанов В.В. характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление Степанова В.В. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Также, при назначении размера наказания Степанову В.В. суд учитывает положения ст.62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ - не имеется.

С вещественных доказательств с 2 бутылок шампанского «Российское», 1 бутылки водки «Настоящая», сока «Марочный», денег в сумме 6530 рублей, семечек «30 регион», сигарет «Святой Георгий», пакета желтого цвета - снять ограничения, зажигалку, карточку «Би Лайн», пачку сигарет «Винстон», пачку сигарет «Море», спичечный коробок с частицами грунта, лист бумаги формата А-4 с приклеенными 5 отрезками ленты скотч с откопированными следами рук находящиеся на хранении в комнате хранения ОВД <адрес>, - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

В виду наличия у Степанова В.В. на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить подсудимому Степанову <данные изъяты> окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (месяцев) без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначить Степанову В.В. условное осуждение и установить ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган. Обязать Степанова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

С вещественных доказательств с 2 бутылок шампанского «Российское», 1 бутылки водки «Настоящая», сока «Марочный», денег в сумме 6530 рублей, семечек «30 регион», сигарет «Святой Георгий», пакета желтого цвета - снять ограничения, зажигалку, карточку «Би Лайн», пачку сигарет «Винстон», пачку сигарет «Море», спичечный коробок с частицами грунта, лист бумаги формата А-4 с приклеенными 5 отрезками ленты скотч с откопированными следами рук находящиеся на хранении в комнате хранения ОВД <адрес> - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере судьей в совещательной комнате.

Судья Жихарев В.Г.

Приговор вступил в законную силу 22.01.2011г.