Обвинительный приговор по у/д 1-21/2011г. по ч.1 ст.161, п.а ч.2 ст.116 УКРФ



1-21/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 13 » января 2011 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи - Жихарева В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района астраханской области - Бестова А.М.,

подсудимой - Сергеевой Н.А.,

защитника адвоката - Приставакина Н.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Сидагалиевой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:

Сергеевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Сергеева Н.А. совершила преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 30 м., Сергеева Н.А., находясь на перекрестке <адрес> около магазина «Любимый», их хулиганских побуждений, осознавая умышленный характер своих действий, толкнула ФИО2, после чего схватила ее за волосы и стала таскать в разные стороны, отчего ФИО2 почувствовала боль, после чего Сергеева Н.А. три раза ударила ФИО2 ногой в область левого бедра, отчего последняя также почувствовала боль. Однако впоследствии ФИО2 с данными телесными повреждениями за медицинской помощью не обращалась.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 30 м., Сергеева Н.А., находясь на перекрестке <адрес> около магазина «Любимый», из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сорвав с шеи ФИО2, открыто похитила золотую цепочку с золотым кулоном в виде бабочки общей стоимостью 11262 рубля. Похищенное Сергеева Н.А. по пути следования домой выбросила в неизвестном месте.

Обвиняемая Сергеева Н.А. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Сергеева Н.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником. Предъявленное ей обвинение в совершении из хулиганских побуждений побоев ФИО7, а также в открытом хищении имущества ФИО2 признала в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ей понятен.

Потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Сергеевой Н.А., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Сергеевой Н.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой, каких - либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемых ей деяний Сергеева Н.А. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Сергеева Н.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, поэтому суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние наказания на исправление, на условия жизни подсудимой и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

По месту жительства и работы Сергеева Н.А. характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, совершение преступления впервые, суд считает, что исправление Сергеевой Н.А. возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Также, при назначении размера наказания Сергеевой Н.А. суд учитывает положения ст.62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Сергеевой Н.А. причиненного материального ущерба в сумме 11000 рублей подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым взыскать с Сергеевой Н.А. в пользу ФИО2 11000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергееву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить подсудимой Сергеевой Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначить Сергеевой Н.А. условное осуждение и установить ей испытательный срок в 1 (один) год.

Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган. Обязать Сергееву Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск ФИО2 к Сегеевой <данные изъяты>, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сергеевой <данные изъяты> в пользу ФИО2 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере судьей в совещательной комнате.

Судья Жихарев В.Г.

Приговор вступил в законную силу 25.01.11г.