1-18/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 января 2011 года г. Камызяк.
Камызякский районный суд Астраханской области
В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камызякского района Садирова И.С.
подсудимого Федорченко С.Е.
защитника адвоката Фоминского К.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вишняковой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
Федорченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украина, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> г. <адрес>Гагарина 17 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федорченко С.Е. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.
Федорченко С.Е. в начале сентября 2010 года имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в районе <данные изъяты> расположенного на окраине <адрес>, собрал верхушки и листья растения дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 48,10 гр., которое согласно Постановлению правительства № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. Упаковав данное вещество в полимерный пакет, Федорченко С.Е. стал хранить его по месту своего жительства <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ при проверке паспортного режима сотрудниками милиции у Федорченко С.Е. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим веществом марихуаной массой 48,10 гр.
По предъявленному обвинению Федорченко С.Е. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что Федорченко С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Федорченко С.Е. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны массой 48,10 гр., в крупном размере.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Федорченко С.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Федорченко С.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Федорченко С.Е. в начале сентября 2010 года собрал для личного употребления без цели сбыта верхушки и листья растения дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану в высушенном состоянии массой 48,10 гр., которую хранил по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ при проверке паспортного режима сотрудниками милиции у Федорченко С.Е. был обнаружен и изъят пакет с данным наркотическим средством.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство марихуана массой 48,10 гр. является крупным размером.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Согласно справки, выданной поликлиникой МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Федорченко С.Е. на учете в кабинете врача-психиатра не состоит.
Таким образом, суд полагает, что Федорченко С.Е. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Федорченко С.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении вида наказания суд учитывает, что Федорченко С.Е. совершил умышленное преступление.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Федорченко С.Е., суд признает положительные характеристики по месту жительства, признание им вины.
При назначении срока наказания Федорченко С.Е. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федорченко С.Е., судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины, суд считает возможным назначить наказание Федорченко С.Е. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Федорченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначить Федорченко <данные изъяты> наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федорченко <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на один год считать условным, установив испытательный срок в один год.
Контроль за поведением условно осужденного Федорченко С.Е. возложить на специализированный государственный орган, обязав Федорченко С.Е. ежемесячно регистрироваться в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения в отношении Федорченко С.Е. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану массой 48,08 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Камызякского РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Санжарова С.Р.
Приговор вступил в законную силу 22.01.2011