1-19/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2011 года г. Камызяк.
Камызякский районный суд Астраханской области
В составе председательствующего судьи Кушалакова М.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Камызякского района Садирова И.С.
подсудимого Тохбаева А.Х.
защитника адвоката Фоминского К.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вишняковой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
Тохбаева <данные изъяты> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Тохбаев А.Х. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.
Тохбаев А.Х. 08 ноября 2010 года примерно в 09 часов 30 минут, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в районе гаражного массива мкр. <данные изъяты> <адрес> собрал верхушки и листья растения дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 11,68 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. Упаковав данное вещество в бумажный сверток, Тохбаев А.Х., стал хранить его при себе. По пути следования он был задержан сотрудником милиции.
По предъявленному обвинению Тохбаев А.Х. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что Тохбаев А.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Тохбаев А.Х. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 11,68 гр., в крупном размере.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тохбаеву А.Х., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Тохбаев А.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Тохбаев А.Х. 08 ноября 2010 года собрал для личного употребления без цели сбыта в районе гаражного массива мкр. <данные изъяты> <адрес> верхушки и листья растения дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану в высушенном состоянии массой 11,68 гр. По пути следования домой Тохбаев А.Х. был задержан сотрудниками милиции.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- марихуана массой 11,68 гр. являются крупным размером.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Согласно справки, выданной поликлиникой МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ Тохбаев А.Х. на учете в кабинете врача-психиатра не состоит.
Таким образом, суд полагает, что Тохбаев А.Х. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Тохбаева А.Х. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Тохбаев А.Х. совершил умышленное преступление.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тохбаеву А.Х., суд признает положительные характеристики по месту жительства, признание им вины, совершение преступления впервые.
При назначении размера наказания Тохбаеву А.Х. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тохбаеву А.Х., судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины, суд считает возможным назначить наказание Тохбаеву А.Х. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Тохбаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначить Тохбаеву <данные изъяты> наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (Одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тохбаеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год считать условным, установив испытательный срок в 1 (Один) год.
Контроль за поведением условно осужденного Тохбаева А.Х. возложить на специализированный государственный орган, обязав Тохбаева А.Х. ежемесячно регистрироваться и без разрешения указанного органа не менять постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения в отношении Тохбаева А.Х. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану массой 11,68 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Камызякского РОВД - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья М.А. Кушалаков
Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года