Обвинительный приговор по у/д №1-20/2011г. по ч.1 ст.228 УКРФ



1-20/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 17 » января 2011 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи - Жихарева В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Астраханской области - Борисова Г.Г.,

подсудимого - Полякова Ю.Ю.,

защитника адвоката - Фоминского К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Сидагалиевой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

Полякова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Поляков Ю.Ю. в <адрес> совершил незаконные приобретение ДД.ММ.ГГГГ, хранение до ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 12,98 г. и ДД.ММ.ГГГГ совершил приобретение, хранение до ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 11,93 <адрес> были совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Поляков Ю.Ю. в неустановленное дознанием время, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея единый умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта в лесопосадке, расположенной между домовладением под порядковым номером <данные изъяты> по <адрес> и <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, тем самым приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 12,98 <адрес> данное вещество в полиэтиленовый пакет, Поляков Ю.Ю. стал хранить его по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при посещении сотрудниками милиции домовладения Полякова Ю.Ю. был обнаружен сверток с наркотическим веществом.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в лесопосадке, расположенной между домовладением под порядковым номером № по <адрес> и <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, тем самым приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 11,93 <адрес> данное вещество в бумажный сверток Поляков Ю.Ю. стал хранить его по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудниками милиции был задержан гр. Поляков Ю.Ю. у которого при себе было обнаружено наркотическое средство - марихуана массой 11,93 гр.

Обвиняемый Поляков Ю.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Поляков Ю.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Полякову Ю.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Полякова Ю.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ), как - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемых ему деяний Поляков Ю.Ю. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Поляков Ю.Ю. на учете у врача психиатра не состоит, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние наказания на исправление, на условия жизни подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства Поляков Ю.Ю. характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно.

Поляковым Ю.Ю. были совершены преступления с сентября 2010 г., до ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ в период условного осуждения назначенного по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ, в связи с чем, суд считает, что исправление Полякова Ю.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Данное наказание будет способствовать социальной справедливости, соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также, при назначении размера наказания Полякову Ю.Ю. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 12,98 г., 7 медицинских шприцов, 2 флакона из-под йода, наркотическое средство марихуана массой 11,91 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Полякова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст.228 УК РФ (эпизод от сентября 2010 г. до ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Полякову Ю.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лет лишения свободы.

В соответствии с п. 5 ст.74 УК РФ отменить Полякову Ю.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Полякову Ю.Ю. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Избрать Полякову Ю.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Полякову Ю.Ю. время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 12,98 г., 7 медицинских шприцов, 2 флакона из-под йода, наркотическое средство марихуана массой 11,91 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Камызякский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере судьей в совещательной комнате.

Судья Жихарев В.Г.