1-24/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» января 2011 года г. Камызяк
Камызякский районный суд Астраханской области в составе
председательствующего судьи Санжаровой С.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Мухамбетьяровой С.И.
подсудимого Кузнецова Д.А.
защитника адвоката Паничкина Н.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вишняковой Н.Н.
с участием потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов Д.А. совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6, с незаконным проникновением в жилище, при нижеизложенных обстоятельствах.
Кузнецов Д.А., 27 ноября 2010 года, примерно в 20.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру, и тайно похитил кожаную куртку, находящуюся на вешалке, рядом с входной дверью стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО6 Похищенным Кузнецов Д.А. распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Кузнецов Д.А. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Ущерб возмещен.
По предъявленному обвинению Кузнецов Д.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что Кузнецов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в хищении имущества, принадлежащего ФИО6, причинив ущерб в сумме 3000 рублей, с незаконным проникновением в жилище.
Потерпевший ФИО6 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кузнецову Д.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Кузнецов Д.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании было установлено, что 27 ноября 2010 года Кузнецов Д.А. путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, причинив значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется «органическое расстройство личности». Однако указанные аномалии психической деятельности у подэкспертного выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми интеллектуально - мнестическими нарушениями, не находятся в состоянии декомпенсации и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В интересующий следствие период времени, у Кузнецова Д.А. не отмечалось какого-либо временного психического расстройства. Кузнецов Д.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у него девиации психической деятельности не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания.
Таким образом, суд полагает, что подсудимый Кузнецов Д.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Кузнецова Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, уровень его психического развития, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении вида наказания подсудимому Кузнецову Д.А., суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Кузнецову Д.А. суд признает явку с повинной, состояние здоровья, наличия «органического расстройства личности», возмещение ущерба.
При назначении срока наказания подсудимому Кузнецову Д.А. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову Д.А. судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание вины, мнение потерпевшего ФИО6 о нестрогом наказании суд считает возможным назначить наказание Кузнецову Д.А. с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Назначение Кузнецову Д.А. условного осуждения, без изоляции от общества, суд считает соответствующим требованиям ст.6 и ст.60 Уголовного кодекса РФ - по принципу справедливости и обеспечить достижения цели наказания.
Кроме этого, суд учитывает, что уголовным законом не запрещено применение условного осуждения к лицам, совершившим тяжкое преступление.
При назначении срока наказания подсудимому Кузнецову Д.А. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Назначить Кузнецову <данные изъяты> наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову <данные изъяты> наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в два года шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Кузнецова Д.А. возложить на специализированный государственный орган, обязав Кузнецова Д.А. ежемесячно регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузнецова Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, в этот же срок на приговор может быть подано представление.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Санжарова С.Р.
Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2011 года