Дело № 1-81/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011 г.
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи В.В.Косинова, с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Борисова Г.Г., подсудимого Кутнякова К.В., защиты в лице адвоката Алексеевой А.Е., представившей удостоверение и ордер № от 12.04.2011,
при секретаре М.И. Барсуковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении: Кутнякова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутняков К.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> в соответствии с требованиями Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53- ФЗ от 28.03.1998г., а так же в соответствии с Федеральным Законом «Об альтернативной гражданской службе» № 113- ФЗ от 25.07.2002г., являющийся лицом, подлежащим призыву на военную службу, в связи с достижением возраста 18 лет, состоящей на воинском учете в отделе военного комиссариата Астраханской области <данные изъяты> признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями решением призывной комиссии, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, а также, что у него отсутствуют предусмотренные ст.ст. 23 и 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и воинской службе» № 53- ФЗ от 28.03.1998г. основания для отсрочки и освобождения от призыва граждан на военную службу, не является по повесткам в отдел военного комиссариата Астраханской области <данные изъяты> на мероприятия связанные с призывом.
Так, Кутняков К.В., имея умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в период призыва на военную службу, а именно с ДД.ММ.ГГГГ, установленного Указом Президента Российской Федерации от 30.09.2010г. № 1191 «О призыве на военную службу в октябре- декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву», лично ДД.ММ.ГГГГ получил повестку о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт отделения призыва подготовки и набора граждан на военную службу по контракту, отдела военного комиссариата Астраханской области <данные изъяты> для отправки к месту прохождения службы, однако при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и уважительных причин для неявки не прибыл в назначенное время для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для отправки к месту прохождения службы.
Кутняков К.В. в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, в период призыва на военную службу, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установленного Указом Президента Российской Федерации от 30.09.2010г. № 1191 «О призыве на военную службу в октябре- декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву» лично ДД.ММ.ГГГГ получил повестку о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт отделения призыва подготовки и набора граждан на военную службу по контракту, отдела военного комиссариата Астраханской области <данные изъяты> для отправки к месту прохождения службы, однако при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и уважительных причин для неявки не прибыл в назначенное время для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для отправки к месту прохождения службы.
Он же, Кутняков К.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, в период призыва на военную службу, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установленного Указом Президента Российской Федерации от 30.09.2010г. № 1191 «О призыве на военную службу в октябре- декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу по призыву» лично ДД.ММ.ГГГГ получил повестку о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на призывной пункт отделения призыва подготовки и набора граждан на военную службу по контракту, отдела военного комиссариата Астраханской области <данные изъяты> для отправки к месту прохождения службы, однако при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и уважительных причин для неявки не прибыл в назначенное время для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для отправки к месту прохождения службы.
Обвиняемый Кутняков К.В. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Кутняков К.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Кутнякову К.В. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, а также влекущих прекращение уголовного дела не имеется.
Суд считает, что действия Кутнякова К.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011) по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Кутняков К.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Как личность Кутняков К.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в его отношении не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутнякову К.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кутнякову К.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительство, по которому характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Кутняков К.В., своим поведением должен доказать свое исправление.
Суд считает не целесообразным назначение Кутнякову К.В. иного наказания.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кутнякова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кутнякову К.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ВОСЕМЬ месяцев.
Обязанность, по контролю над условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого обязать Кутнякова К.В. не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения в отношении Кутнякова К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья В.В.КосиновПриговор вступил в законную силу 26.04.2011г.