1-75/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011 года г. Камызяк.
Камызякский районный суд Астраханской области
В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Садирова И.С.
подсудимого Боброва Д.Е.
защитника адвоката Приставакина Н.И., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вишняковой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении
Боброва Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.1 ст.256, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобров Д.Е. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним; Бобров Д.Е. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.
Бобров Д.Е. 25 апреля 2010 года примерно в 21.00ч, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, при помощи деревянного куласа под веслами без регистрационных номеров выехал на реку <данные изъяты> в середине <адрес>, являющегося местом нереста рыб осетровых пород и миграционным путем к ним, где в нарушении подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжского Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года №1, не имея на то надлежащего разрешения установил запрещенное орудие лова - самоловную крючковую снасть, с количеством крючков -87 шт., которая является орудием лова массового истребления рыб. 28 апреля 2010 года в ходе мелиоративного траления с 13 часов 50 минут до 15 часов 50 минут на реке <данные изъяты> в середине <адрес> данная самоловная крючковая снасть была обнаружена и изъята госинспекторами МОКН и ОВБР ВКТУ Росрыболовства. При извлечении данной снасти из воды рыбы выловлено не было.
Бобров Д.Е., 18 августа 2010 года примерно в 19.00 часов, находясь около магазина, расположенного по <адрес>, с целью приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, собрал листья дикорастущей конопли, упаковав их в два бумажных свертка, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 1,74 гр. в одном свертке и наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 7,93 гр., в другом свертке, общая масса составила 9,67 грамма, относящееся к крупному размеру. 25 августа 2010 года примерно в 08.00 часов в ходе проведенного обыска сотрудниками ОВД по Камызякскому району по адресу: <адрес>, принадлежащего Боброву Д.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 1,74 гр. в высушенном состоянии в одном свертке и наркотическое средство марихуана массой 7,93 гр. в высушенном состоянии в другом свертке, общей массой 9,67 грамма в крупном размере, которое Бобров Д.Е. хранил в сарае своего домовладения по данному адресу.
По предъявленному обвинению Бобров Д.Е. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что Бобров Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Бобров Д.Е. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны массой 9, 67 грамма в крупном размере и в незаконной добыче водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста на миграционных путях к ним.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Боброву Д.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Бобров Д.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.256 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года) по признаку - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Бобров Д.Е. 25 апреля 2010 года в 21.00ч при помощи деревянного куласа под веслами без регистрационных номеров выехал на реку <данные изъяты> в середине <адрес>, являющегося местом нереста рыб осетровых пород и миграционным путем к ним, где не имея надлежащего разрешения выставил запрещенное орудие лова- самоловную крючковую снасть, которая является орудием лова массового истребления рыб. 28 апреля 2010 года в ходе мелиоративного траления данная самоловная крючковая снасть была обнаружена и изъята госинспекторами МОКН и ОВБР ВКТУ Росрыболовства.
Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что 18 августа 2010 года примерно в 19.00 часов возле магазина, расположенного в <адрес>, Бобров Д.Е. собрал листья дикорастущего растения конопля, упаковав их в два бумажных свертка, тем самым приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 1,74 гр. в одном свертке и массой 7,93 гр. в другом свертке, общей массой 9,67 гр. 25 августа 2010 года в ходе обыска, проведенного по месту жительства Боброва Д.Е. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- марихуана массой 9,67 гр. является крупным размером.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Согласно справки, выданной поликлиникой МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» от 28 сентября 2010 года Бобров Д.Е. на учете в кабинете врача-психиатра не состоит.
Таким образом, суд полагает, что Бобров Д.Е. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Боброва Д.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Бобров Д.Е. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание по ч.1 ст.256 УК РФ в виде штрафа.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Боброву Д.Е., суд признает положительные характеристики по месту жительства, по месту работы, признание им вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной.
При назначении срока наказания подсудимому Боброву Д.Е. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).
Совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и являющимися основанием для применения ст. 64 УК РФ при назначения наказания в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 256 ч.1 п.п. «б, в» УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Боброву Д.Е., судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины, суд считает возможным назначить наказание Боброву Д.Е. по ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Боброва Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.256 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года.)
Назначить Боброву Д.Е. наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
по п. п. «б, в» ст. 64 УК РФ в размере 6000 ( шести тысяч) рублей.
В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Боброву Дмитрию Евгеньевичу в виде одного года лишения свободы и в виде штрафа в размере 6000 ( шести тысяч) рублей.
Наказание в виде штрафа в размере 6000 ( шести тысячи) рублей подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Боброву Д.Е. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год.
Контроль за поведением условно осужденного Боброва Д.Е. возложить на специализированный государственный орган, обязав Боброва Д.Е. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения в отношении Боброва Д.Е. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: самоловную крючковую снасть, наркотические средства - марихуану массой 1,74 гр., марихуану массой 7,93 гр., гашиш -весом 0,70 гр., семена растений массой 1,05 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Камызякского РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Санжарова С.Р.
Приговор вступил в законную силу 26.04.2011