Обвинительный приговор по у/д 1-101/2011г. в отн. Быстролетова В.Н.



1-101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года г. Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области

В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Камызякского района Мурадхановой Э.Р.

подсудимого Быстролетова В.Н.

защитника адвоката Приставакина Н.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Вишняковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Быстролетова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 12 августа 2010 года мировым судьей судебного участка №2 Камызякского района по ч.1 ст.167 УК РФ к 180 обязательных работ, наказание отбыто 07.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быстролетов В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при нижеизложенных обстоятельствах.

18 января 2011 года примерно в 14.00 часов в <адрес> имея умысел на завладение автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номером № №, принадлежащего ФИО8 без цели хищения, путем свободного доступа, от <адрес> совершил угон данного автомобиля. На котором поехал в <адрес>, где впоследствии был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>.

По предьявленному обвинению Быстролетов В.Н. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что Быстролетов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Быстролетов В.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащем потерпевшему без цели хищения (угон).

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании представила заявление, заверенное Главой <данные изъяты>», в котором выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Быстролетову В.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Быстролетов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Быстролетов В.Н. 18 января 2011 года примерно в 14.00 часов совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащем ФИО8.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Быстролетов В.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме органического расстройства личности. Однако имеющиеся у него аномалии психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями интеллекта, критических и прогностических функций, не находились в состоянии декомпенсации, и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Быстролетов В.Н. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Суд полагает, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Быстролетова В.Н.вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Быстролетов В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает его посредственную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быстролетову В.Н., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание вины, отсутствие ущерба, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить наказание Быстролетову В.Н. в виде штрафа.

При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства и положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 п.5 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками.

Согласно ст. 50 ч.5 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2003 года, №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», измененного постановлением Правительства РФ № 625 от 28.09.2007 года установлено, что размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1100 рублей, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 550 рублей и не более 2200 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда увеличен в 1,085 раза и составляет за один день участия в суде не менее 298 рублей 38 копеек и не более 1193 рублей 50 копеек, а за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, а также в ночное время - не менее 596 рублей 75 копеек и не более 2387 рублей.

Таким образом, подлежит оплате труда адвоката Приставакина Н.И. за участие в рассмотрении уголовного дела 596 рублей 76 копеек из расчета 298 рублей 38 копеек за один день участия (2 дня участия в судебном заседании).

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в соответствии со ст.316 УПК РФ является основанием для освобождения осужденного Быстролетова В.Н. от уплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Быстролетова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Быстролетову В.Н. назначить наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Быстролетова В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Оплатить труд адвоката Приставакина Н.И. по защите интересов Быстролетова В.Н. за счет средств федерального бюджета в размере 596 (пятисот девяносто шести) рублей 76 копеек.

Указанную сумму перечислить на счет Астраханской областной коллегии адвокатов: №.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> № регион, находящийся под распиской у ФИО8.- возвратить владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года