№1-79/2011
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Камызяк
Астраханской области 05 мая 2011г.
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
Председательствующего судьи Винник И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.,
защиты в лице адвоката Фоминского К.А.
подсудимой Мурысиной И.Ю.,
представителя потерпевшего <данные изъяты>, представителя потерпевшего <данные изъяты>
при секретаре Дружининой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Мурысиной И.Ю.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>, ранее не судима.
- в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.159 ч.3 ст.159 ч.3 ст.159 ч.3 ст.159 ч.3 ст.159 ч.3 ст.159 ч.3 ст.159 ч.3 ст.159 ч.3 ст.159 ч.3 ст.159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мурысина И.Ю., работая на основании приказа № 41 от 16.01.2009 года в должности главного бухгалтера и 0,25 ставки кассира <данные изъяты> и являясь в соответствии с договором от 16.01.2009 года о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, в соответствии со ст.7 Федерального Закона от 21.11.1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» несла ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также обеспечивала соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.
Имея корыстные намерения и стремление к быстрому незаконному обогащению, Мурысина И.Ю. в период времени с 25 апреля 2009 года по 05 апреля 2010 года, находясь в <адрес>, подготавливала и направляла в финансовый отдел администрации муниципального образования «<данные изъяты>» заявки на финансирование заработной платы <данные изъяты> с целью хищения средств местного бюджета путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, умышленно завышая сумму необходимых денежных средств для выплаты заработной платы.
В период времени с 25 апреля 2009 года по 05 апреля 2010 года, Мурысина И.Ю. в <адрес>, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем мошенничества, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, <данные изъяты>.
Мурысина И.Ю., используя доверительные отношения с заведующей <данные изъяты> ФИО2, ввела её в заблуждение относительно правильности производимых ею расчетов, а также законности выплаты денежных средств из кассы учреждения и последняя, не подозревая о преступных намерениях Мурысиной И.Ю. и доверяя ей, утверждала расход бюджетных средств.
В дальнейшем Мурысина И.Ю., в период времени с 25 апреля 2009 года по 05 апреля 2010 года в дневное время, в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, выдавала заработную плату работникам учреждения, а разницу в сумме 159 тысяч 504 рубля, незаконно изъяла из кассы и использовала по своему усмотрению, чем причинила бюджету <данные изъяты>» материальный ущерб.
Мурысина И.Ю., работая на основании приказа №41 от 16.01.2009 года в должности главного бухгалтера и 0,25 ставки кассира муниципального дошкольного образовательного учреждения «<данные изъяты>») и являясь в соответствии с договором от 16.01.2009 года о полной индивидуальной материальной ответственности материально-ответственным лицом, в соответствии со ст.7 Федерального Закона от 21.11.1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» несла ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также обеспечивала соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.
Имея корыстные намерения и стремление к быстрому незаконному обогащению, используя свое служебное положение, Мурысина И.Ю. совершила умышленные действия, направленные на противоправное завладение и безвозмездное изъятие в свою пользу вверенных ей денежных средств из бюджета <данные изъяты>» (местного бюджета), заведомо предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, при следующих обстоятельствах.
19 мая 2009 года в дневное время в <адрес>, Мурысина И.Ю., сняла с лицевого счета <данные изъяты> открытого в отделении по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, денежные средства в сумме 73.575 рублей из средств местного бюджета, предназначенные для выплаты заработной платы и иных платежей работникам учреждения, из которых 67.000 рублей внесла в кассу <данные изъяты> от 20.05.2009 года, указав основанием выдачу заработной платы за первую половину мая 2009 года. Затем, с целью хищения части вверенных денежных средств, используя свое служебное положение, в <адрес>, <данные изъяты>. Впоследствии, реализуя преступный умысел, Мурысина И.Ю. разницу денежных средств в сумме 4.000 рублей похитила и использовала по своему усмотрению, чем причинила бюджету <данные изъяты> материальный ущерб.
18 августа 2009 года в дневное время в <адрес>, Мурысина И.Ю. сняла с лицевого счета <данные изъяты>, открытого в отделении по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, денежные средства в сумме 68.200 рублей из средств местного бюджета, предназначенные для выплаты заработной платы и иных платежей работникам учреждения, которые внесла в кассу по приходному кассовому ордеру без номера от 19.08.2009 года, указав основанием выдачу заработной платы за первую половину августа 2009 года. Затем она, с целью хищения части вверенных денежных средств, используя свое служебное положение, в неустановленное время, в неустановленном месте в <адрес>, <данные изъяты>) работникам <данные изъяты> за первую половину августа 2009 года, в которой умышленно указала заведомо неверный расчет <данные изъяты> разницу денежных средств в сумме 5.000 рублей похитила и использовала по своему усмотрению, чем причинила бюджету <данные изъяты> материальный ущерб.
16 октября 2009 года в дневное время в <адрес>, Мурысина И.Ю., сняла с лицевого счета <данные изъяты>, открытого в отделении по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, денежные средства в сумме 80.813 рублей из средств местного бюджета, предназначенные для выплаты заработной платы и иных платежей работникам учреждения, которые внесла в кассу по приходному кассовому ордеру <данные изъяты> от 19.10.2009 года, указав основанием выдачу заработной платы за первую половину октября 2009 года. Затем она, с целью хищения части вверенных денежных средств, используя свое служебное положение, в неустановленное время, в неустановленном месте в <адрес>, <данные изъяты>) работникам <данные изъяты> за первую половину октября 2009 года, <данные изъяты> Впоследствии, реализуя преступный умысел, Мурысина И.Ю. <данные изъяты> похитила и использовала по своему усмотрению, чем причинила бюджету <данные изъяты>» материальный ущерб.
Мурысина И.Ю., 18 марта 2010 года в дневное время в <адрес>, Мурысина И.Ю., сняла с лицевого счета <данные изъяты> открытого в отделении по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, денежные средства в сумме 55.300 рублей из средств местного бюджета, предназначенные для выплаты заработной платы и иных платежей работникам учреждения, из которых внесла в кассу: 1.000 рублей по приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, указав основанием выдачу премии, и 5.000 рублей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, указав основанием выдачу материальной помощи. Затем она, с целью хищения части вверенных денежных средств, используя свое служебное положение, в неустановленное время, в неустановленном месте в <адрес>, <данные изъяты> ФИ 75 <данные изъяты> ФИ 32, ФИ 31, ФИ 30, ФИ 29 и ФИ 28 <данные изъяты>, реализуя преступный умысел, Мурысина И.Ю. незаконно изъяла из кассы <данные изъяты> 6.000 рублей и <данные изъяты> ФИО2, после чего, данные <данные изъяты> включила в кассовый отчет за март 2010 года, а денежные средства похитила и использовала по своему усмотрению, чем причинила бюджету <данные изъяты>» материальный ущерб.
Всего за период с 19 мая 2009 года по 19 марта 2010 года Мурысиной И.Ю. похищено вверенных денежных средств из фонда заработной платы <данные изъяты> на общую сумму 25.000 рублей, которые она потратила по своему усмотрению, причинив бюджету <данные изъяты> материальный ущерб.
20.08.2009 года в дневное время в <адрес>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес>, Мурысина И.Ю., получила от заведующей ФИО2 денежные средства в сумме 26.134 рубля, внесенные родителями в качестве платы за содержание детей в дошкольном учреждении, после чего, используя свое служебное положение, она, с целью хищения вверенных денежных средств, осознавая умышленный и преступный характер своих действий, в нарушение пп.1, 6, 9 и 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного 04.10.1993 года письмом ЦБ России №18, не внесла полученные денежные средства в кассу и на лицевой счет учреждения, открытый в отделении по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, и похитила, потратив по своему усмотрению, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб.
14.09.2009 года в дневное время в <адрес>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес>, Мурысина И.Ю., получила от заведующей ФИО2 денежные средства в сумме 26.134 рубля, внесенные родителями в качестве платы за содержание детей в дошкольном учреждении, после чего, используя свое служебное положение, она, с целью хищения части вверенных денежных средств, осознавая умышленный и преступный характер своих действий, в нарушение пп.1, 6, 9 и 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного 04.10.1993 года письмом ЦБ России №18, не внесла полученные денежные средства в сумме 3.500 рублей в кассу и на лицевой счет учреждения, открытый в отделении по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, и похитила, потратив по своему усмотрению, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес>, Мурысина И.Ю., получила от заведующей ФИО2 денежные средства в сумме 22.620 рублей, внесенные родителями в качестве платы за содержание детей в дошкольном учреждении, после чего, используя свое служебное положение, она, с целью хищения части вверенных денежных средств, осознавая умышленный и преступный характер своих действий, в нарушение пп.1, 6, 9 и 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного 04.10.1993 года письмом ЦБ России №18, не внесла полученные денежные средства в сумме 5.000 рублей в кассу и на лицевой счет учреждения, открытый в отделении по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, и похитила, потратив по своему усмотрению, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес>, Мурысина И.Ю., получила от заведующей ФИО2 денежные средства в сумме 19.067 рублей, внесенные родителями в качестве платы за содержание детей в дошкольном учреждении, после чего, используя свое служебное положение, она, с целью хищения части вверенных денежных средств, осознавая умышленный и преступный характер своих действий, в нарушение пп.1, 6, 9 и 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного 04.10.1993 года письмом ЦБ России №18, не внесла полученные денежные средства в сумме 3.898 рублей в кассу и на лицевой счет учреждения, открытый в отделении по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, и похитила, потратив по своему усмотрению, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес>, Мурысина И.Ю., получила от заведующей ФИО2 денежные средства в сумме 41.867 рублей, внесенные родителями в качестве платы за содержание детей в дошкольном учреждении, после чего, используя свое служебное положение, она, с целью хищения части вверенных денежных средств, осознавая умышленный и преступный характер своих действий, в нарушение пп.1, 6, 9 и 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного 04.10.1993 года письмом ЦБ России №18, не внесла полученные денежные средства в сумме 5.000 рублей в кассу и на лицевой счет учреждения, открытый в отделении по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, и похитила, потратив по своему усмотрению, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес>, Мурысина И.Ю., получила от заведующей ФИО2 денежные средства в сумме 29.407 рублей, внесенные родителями в качестве платы за содержание детей в дошкольном учреждении, после чего, используя свое служебное положение, она, с целью хищения части вверенных денежных средств, осознавая умышленный и преступный характер своих действий, в нарушение пп.1, 6, 9 и 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного 04.10.1993 года письмом ЦБ России №18, не внесла полученные денежные средства в сумме 5.000 рублей в кассу и на лицевой счет учреждения, открытый в отделении по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, и похитила, потратив по своему усмотрению, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес>, Мурысина И.Ю., получила от заведующей ФИО2 денежные средства в сумме 25.800 рублей, внесенные родителями в качестве платы за содержание детей в дошкольном учреждении, после чего, используя свое служебное положение, она, с целью хищения части вверенных денежных средств, осознавая умышленный и преступный характер своих действий, в нарушение пп.1, 6, 9 и 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного 04.10.1993 года письмом ЦБ России №18, не внесла полученные денежные средства в сумме 2.000 рублей в кассу и на лицевой счет учреждения, открытый в отделении по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, и похитила, потратив по своему усмотрению, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб.
19.03.2010 года в дневное время в <адрес>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес>, Мурысина И.Ю., получила от заведующей ФИО2 денежные средства в сумме 21.250 рублей, внесенные родителями в качестве платы за содержание детей в дошкольном учреждении, после чего, используя свое служебное положение, она, с целью хищения части вверенных денежных средств, осознавая умышленный и преступный характер своих действий, в нарушение пп.1, 6, 9 и 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного 04.10.1993 года письмом ЦБ России №18, не внесла полученные денежные средства в сумме 3.000 рублей в кассу и на лицевой счет учреждения, открытый в отделении по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, и похитила, потратив по своему усмотрению, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб.
06.04.2010 года в дневное время в <адрес>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес>, Мурысина И.Ю., получила от заведующей ФИО2 денежные средства в сумме 44.598 рублей, внесенные родителями в качестве платы за содержание детей в дошкольном учреждении, после чего, используя свое служебное положение, она, с целью хищения части вверенных денежных средств, осознавая умышленный и преступный характер своих действий, в нарушение пп.1, 6, 9 и 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного 04.10.1993 года письмом ЦБ России №18, не внесла полученные денежные средства в сумме 12.494 рублей в кассу и на лицевой счет учреждения, открытый в отделении по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, и похитила, потратив по своему усмотрению, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб.
05.05.2010 года в дневное время в <адрес>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес>, Мурысина И.Ю., получила от заведующей ФИО2 денежные средства в сумме 18.790 рублей, внесенные родителями в качестве платы за содержание детей в дошкольном учреждении, после чего, используя свое служебное положение, она, с целью хищения части вверенных денежных средств, осознавая умышленный и преступный характер своих действий, в нарушение пп.1, 6, 9 и 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного 04.10.1993 года письмом ЦБ России №18, не внесла полученные денежные средства в сумме 5.000 рублей в кассу и на лицевой счет учреждения, открытый в отделении по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, и похитила, потратив по своему усмотрению, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб.
13.05.2010 года в дневное время в <адрес>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес>, Мурысина И.Ю., получила от заведующей ФИО2 денежные средства в сумме 14.177 рублей, внесенные родителями в качестве платы за содержание детей в дошкольном учреждении, после чего, используя свое служебное положение, она, с целью хищения вверенных денежных средств, осознавая умышленный и преступный характер своих действий, в нарушение пп.1, 6, 9 и 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного 04.10.1993 года письмом ЦБ России №18, не внесла полученные денежные средства в кассу и на лицевой счет учреждения, открытый в отделении по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, и похитила, потратив по своему усмотрению, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб.
20.05.2010 года в дневное время в <адрес>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по <адрес>, Мурысина И.Ю., получила от заведующей ФИО2 денежные средства в сумме 12.010 рублей, внесенные родителями в качестве платы за содержание детей в дошкольном учреждении, после чего, используя свое служебное положение, она, с целью хищения вверенных денежных средств, осознавая умышленный и преступный характер своих действий, в нарушение пп.1, 6, 9 и 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного 04.10.1993 года письмом ЦБ России №18, не внесла полученные денежные средства в кассу и на лицевой счет учреждения, открытый в отделении по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, и похитила, потратив по своему усмотрению, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб.
Таким образом, Мурысина И.Ю. за период с 20.08.2009 года по 20.05.2010 года получила, но не оприходовала в кассу <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 97.213 рублей, внесенные в соответствии с Решением Совета муниципального образования «<данные изъяты>» от 25.11.2008 года №240 в качестве родительской платы за содержание ребенка в <данные изъяты> которые похитила и использовала по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Мурысина И.Ю. по предъявленному обвинению вину не признала и пояснила, что преступлений она не совершала. Образовавшаяся недостача произошла в результате того, что приписки в ведомостях её просила делать заведующая детским садом ФИО2. За время её работы никогда не проводились ревизии, она при приеме на работу акта приема передачи документов не подписывала. 16.01.2009 года она была принята на работу на должность главного бухгалтера <данные изъяты> и совмещала 0.25 ставки кассира, являлась материально-ответственным лицом. Имеет среднее специальное бухгалтерское образование (окончила <данные изъяты>) и в настоящее время обучается заочно на 4 курсе в <данные изъяты> Ранее опыта бухгалтерской работы не имела.
В ее обязанности главного бухгалтера входило ведение бухгалтерского учета в учреждении, в том числе как кассир она обеспечивала сохранность вверенных денежных средств и осуществляла кассовые операции. По работе она подчинялась непосредственно заведующей <данные изъяты> ФИО2, имела право второй подписи расходных бухгалтерских документов, право первой подписи принадлежало ФИО2
В ходе работы между ней и заведующей, а также остальными работниками детского сада сложились нормальные рабочие отношения, конфликтов между ними не возникало.
Ее рабочим местом был кабинет бухгалтерии <данные изъяты> <адрес> и района, находящийся на втором этаже в здании отдела образования администрации муниципального образования «<данные изъяты>», там находился письменный стол со стулом и персональный компьютер детского сада, который использовался для ведения бухгалтерского учета, подготовки документов.
Бухгалтерский учет велся с использованием программы «1С-бухгалтерия», ею все необходимые расчеты осуществлялись с помощью этой программы, за период 2009 года все расчеты осуществлялись ей вручную, а в 2010 году стала использоваться компьютерная программа, в базе компьютера все подготовленные ею документы должны были сохраниться.
Работала она по 24.05.2010 года, а затем ушла в очередной отпуск с последующим уходом в отпуск по беременности и родам (декретный). После нее обязанности главного бухгалтера и кассира учреждения стала исполнять ФИ 26, которая не пришла на прием-передачу бухгалтерской документации, в связи с чем, она ушла в отпуск и документы у нее никто не принял, они остались на рабочем месте - за период с января по октябрь 2009 года в помещении детского сада в столе, в прачечной комнате, за период с ноября 2009 года по май 2010 года в столе в кабинете отдела образования.
О своем уходе в отпуск с последующим выходом в декрет она предупреждала заведующую детским садом ФИО2 с начала мая 2010 года, просила, чтобы пришел новый бухгалтер для передачи финансовых и бухгалтерских документов, однако, так никто не пришел и документы у нее не принял. Заведующая детским садом ФИО2 также находилась в отпуске.
После ее выхода в отпуск с ДД.ММ.ГГГГ ей стали звонить родственники ФИ 76 - мама ФИ 25, которая работает бухгалтером какой-то школы и находится в соседнем кабинете, а также тетя ФИ 24, которая работает в должности главного бухгалтера отдела образования района.
Они спрашивали, почему она удалила из программы свою электронную подпись и требовали, чтобы она пришла на работу для создания электронной подписи ФИ 76 Последняя ей сама не звонила, по какой причине она не знает, телефонные разговоры происходили на повышенных тонах.
Примерно через неделю она пришла в отдел образования и подписала необходимые документы по созданию электронной подписи ФИ 76. На работе она обратила внимание, что бухгалтерские документы за период с ноября 2009 года по май 2010 года, которые подготавливались ею, находились на рабочем столе ФИ 76 в разбросанном состоянии. То есть, уходя она разложила их в папки по месяцам, но не подшивала, а теперь они были вытащены из папок и беспорядочно разложены по столу.
Самой ФИ 76 на месте не было, необходимые документы она подписала у ФИ 25, по поводу документов никого не спрашивала, она ей также ничего не говорила.
Затем, примерно через месяц, ей позвонила ФИО2 и сообщила, что им с ней надо пройти на прием к начальнику отдела образования района ФИ 78
Встретившись со ФИО2, она с её слов поняла, что в связи с тем, что она официально не передала документы новому бухгалтеру ФИ 76 главный бухгалтер отдела образования ФИ 24 настояла, чтобы она написала письмо для назначения документальной проверки за период ее работы.
После этого, она со ФИО2 заходили на прием к ФИ 78, обговаривали с ним вопрос проведения проверки, о чем именно разговаривали, она в настоящее время не помнит, так как не обращала внимание, была занята другими проблемами. Ей никто не говорил, что каких-либо документов не хватает или что имеются нарушения.
Далее, примерно через две недели ее вызвали в отдел образования, где она общалась с ФИ 24, она сообщила, что по результатам проверки была выявлена недостача на сумму примерно 151 тыс. рублей. Ей дали почитать справку, составленную по результатам проверки, на которой она расписалась, что согласна с ней, хотя прочитала справку невнимательно, копию ей ФИ 24 давать запретила и только через некоторое время она получила копию данной справки от заведующей детским садом ФИО2
При более внимательном изучении справки она не согласилась со многими выводами, стала принимать меры по восстановлению необходимых документов, подтверждающих расход денежных средств - платежных ведомостей и расходных кассовых ордеров. Для этого она ходила в <данные изъяты>, сверялась с завхозом ФИ 23 по выданным в подотчет денежным средствам, а также в детском саду осталась папка с листками нетрудоспособности за период ее работы, по которым она восстановила платежные ведомости и вновь подписывала их у работников. Всего она составила три платежные ведомости, одну из которых она утвердила у ФИО2 и сдала ФИ 24, а остальные последняя отказалась принимать, они также не были утверждены ФИО2, так как она их не подписала без согласия ФИ 24, данные ведомости остались в детском саду у ФИО2
Кроме того, она восстанавливала одну платежную ведомость на выплату заработной платы за ноябрь 2009 года и две платежные ведомости на выплату заработной платы за декабрь 2009 года, которые передала ФИ 24
При восстановлении документов ее не допускали к бухгалтерским документам и к компьютеру, она на свою флешь-карту сохранила необходимую информацию и работала на личном компьютере дома. ФИ 24 ей сообщила, что она больше не работает, в связи с чем не имеет права смотреть документы и пользоваться компьютером.
Последняя требовала от нее выплатить недостающие денежные средства, отказывалась принимать от нее какие-либо оправдательные документы, стала запугивать ее о передаче справки в правоохранительные органы, в результате чего ее могут привлечь к уголовной ответственности. ФИ 24 при ней позвонила начальнику финансового отдела администрации МО «<данные изъяты>» ФИ 77 и попросила провести ревизию в их детском саду.
После этого ее никуда не вызывали, ревизия проходила без ее участия, впоследствии, примерно в середине августе 2010 года, ее пригласила к себе ФИО2, которая дала акт ревизии и сказала его подписать, однако, ознакомившись с актом она с выводами не согласилась, подписывать его отказалась и акт в настоящее время остался у нее.
Бухгалтерский учет, она считает, вела в соответствии с действующим законодательством, может быть имелись какие-либо мелкие нарушения, но на все совершенные хозяйственные и финансовые операции ей составлялись необходимые оправдательные документы, денежные средства из кассы она никогда не похищала и в своих целях не использовала.
Кроме этого, за период работы она находилась с отпуске летом 2009 года, с середины сентября по середину ноября 2009 года находилась на учебной сессии, в декабре 2009 года была на больничном, в феврале 2010 года также была в отпуске и на больничном, в марте 2010 года также была на больничном, вместо нее исполняла обязанности бухгалтера и кассира ФИ 22, бухгалтер <данные изъяты> «<данные изъяты>», а также ФИ 21, официально прием-передача документов между ними не осуществлялась.
Таким образом, она была ознакомлена с результатами проведенных документальных проверок отделом образования и финансовым отделом администрации МО «<данные изъяты>», у нее имеются копии справки и акта, с выводами ревизоров она не согласна. Все необходимые бухгалтерские документы находились в столе, куда делась часть документов, она не знает.
По поводу передачи денежных средства в сумме 26.187 рублей, пояснила, что данные денежные средства она получила от ФИО2 в качестве родительской платы за содержание детей в учреждении, и не успела их внести на счет в банке, в связи с чем, вернула заведующей детского сада. Про данные денежные средства она сообщила сама, позвонив ФИО2, раньше она не могла это сделать, так как находилась на восьмом месяце беременности и у неё были проблемы со здоровьем.
Допросив подсудимую, представителей потерпевших, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Мурысиной И.Ю. в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Одним из доказательств виновности Мурысиной И.Ю. являются показания допрошенной в судебном заседании представителя потерпевшего <данные изъяты> № <адрес>» ФИО2, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает на должности заведующей. Детский сад является самостоятельным юридическим лицом, расположен по адресу: <адрес>, финансируется за счет средств местного бюджета и, частично, за счет внесения ежемесячной платы родителями за содержание ребенка в учреждении, которая установлена в соответствии с Решением Совета Муниципального образования «<данные изъяты>» <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с приказом от 16.01.2009 года №41 главным бухгалтером и одновременно кассиром на 0,25 ставки была назначена ФИ 33, которая в феврале 2010 года, в связи с регистрацией брака, сменила фамилию на Мурысину. Она работала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а затем ушла в декретный отпуск, после чего на её место была назначена ФИ 76. Примерно в начале июня 2010 года, последняя выявила поддельную квитанцию о сдаче наличных денежных средств на лицевой счет детского сада в Управлении Федерального Казначейства на сумму 14.177 рублей. Затем было обнаружено, что Мурысина И.Ю. не внесла в кассу денежные средства в сумме 12.010 рублей, которые получила ДД.ММ.ГГГГ в качестве оплаты за содержание детей в детском саду. Таким образом, в кассе <данные изъяты> была выявлена недостача у кассира Мурысиной И.Ю. на сумму 26.187 рублей, которую она пыталась частично скрыть, приложив к отчету фиктивную квитанцию о внесении на лицевой счет учреждения денежных средств в сумме 14.177 рублей. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ Мурысина И.Ю. принесла в детский сад денежные средства в сумме 26.187 рублей в счет возмещения причиненного ущерба, по данному факту от неё была получена расписка, деньги внесены в кассу. Было инициировано проведение ревизий финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> по результатам которых выявлены многочисленные нарушения ведения бухгалтерского учета и порядка ведения кассовых операций, в том числе не полнота оприходования в кассу денежных средств, систематические арифметические ошибки в сторону завышения итоговых сумм к выдаче, сомнительные подписи лиц в получении денежных средств.
Платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, на выдачу премии ФИ 75 в сумме 1.000 рублей, ею не утверждалась, подпись подделана, приказ о выплате премии отсутствовал, сама ФИ 75 подпись не признала. Платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на выплату материальной помощи ФИ 32, ФИ 31, ФИ 30, ФИ 29 и ФИ 28 по 1.000 рублей каждому на общую сумму 5.000 рублей, ею не утверждалась, подпись подделана, заявлений о выплате материальной помощи не поступало, приказа не имеется, подписи в получении денег они не признали. Считает, что денежные средства в сумме 6.000 рублей из кассы были Мурысиной И.Ю. похищены. Родительскую плату принимает она, выписывает квитанции, учет ведется в тетради. По мере накопления деньги передаются кассиру для внесения в кассу и на лицевой счет в Управлении Федерального Казначейства. За время работы от Мурысиной И.Ю. не поступало жалоб о фактах пропажи денег. Из средств местного бюджета на лицевой счет учреждения, открытый в Отделении по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, два раза в месяц перечислялись денежные средства: аванс примерно 20-го числа и зарплата примерно 6-го числа следующего месяца, затем Мурысина И.Ю. по чеку их снимала в универсальном дополнительном офисе № Астраханского отделения № Сбербанка России и выдавала работникам детского сада. Средства для выплаты аванса перечислялись примерно в размере 40% от общей суммы месячной заработной платы, а затем до 25 числа Мурысина И.Ю. составляла и направляла в финансовый отдел района заявку на финансирование текущего месяца, в соответствии с которой перечислялись остатки зарплаты. Платежные ведомости Мурысина И.Ю. обычно приносила для утверждения в тот же день, когда выдавала денежные средства. В период с 25-го числа по день выплаты заработной платы, Мурысина И.Ю. составляла расчетно-платежную ведомость, по которой выдавала остатки зарплаты, расход денежных средств она утверждала не пересчитывая, так как доверяла Мурысиной И.Ю. Расчетно-платежные ведомости за вторую половину апреля, мая, июня, июля, августа, сентября, октября 2009 года, а также аванса за май, август и октябрь 2009 года утверждались ею, в расчетно-платежных ведомостях за январь и март 2010 года подписи за неё подделаны. За период работы Мурысиной И.Ю. к ней претензий по вопросу выплаты заработной платы не возникало, случаев недоплаты или переплаты денежных средств не было.
Вместе с тем, пояснила, что работу Мурысиной И.Ю. она не проверяла, доверяла ей, подписывала все финансовые документы, которые ей приносила Мурысина И.Ю., в том числе и ведомости по начислению заработной платы. О том, что в ведомостях содержалась завышенная сумма заработной платы, она не знала.
Кроме того, пояснила, что просит удовлетворить исковые требования и взыскать с Мурысиной И.Ю. 71 026 рублей, за минусом суммы в 26 187 рублей возвращенной Мурысиной И.Ю.
Из показаний допрошенной в судебном заседании представителя потерпевшего финансового отдела администрации МО «<данные изъяты>., следует, что <данные изъяты> финансируется за счет средств местного бюджета, имеет лицевой счет в Отделении по <адрес> Управления Федерального Казначейства по <адрес>. Учреждению утвержден годовой фонд заработной платы, в рамках которого денежные средства перечисляются на лицевой счет и могут расходоваться только по целевому назначению на выдачу заработной платы и иных сопутствующих выплат. Деньги из средств бюджета муниципального образования «<данные изъяты>» (местного бюджета) перечисляются на лицевой счет детского сада два раза:
1. примерно 20-го числа текущего месяца - на выплату аванса в размере 40% от месячной потребности суммы заработной платы;
2. примерно 5-го числа месяца, следующего за отчетным - остатки денежных средств для полной выплаты и погашения задолженности по заработной плате.
Сумма аванса рассчитывается специалистами финансового отдела администрации района самостоятельно и перечисляется на лицевой счет учреждения, после чего должны выдаваться работникам. При выплате премий и материальной помощи основанием обязательно является приказ руководителя учреждения, без которого главный бухгалтер не имеет право производить соответствующие начисления. В конце месяца главный бухгалтер готовит заявку на финансирование заработной платы за текущий месяц, которую направляет в финансовый отдел администрации района в срок до 25 числа, где производится расчет финансирования. Мурысиной И.Ю., при составлении и направлении в финансовый отдел заявки на финансирование, завышалась сумма необходимой потребности, то есть, допущен необоснованный расход средств местного бюджета. В соответствии со ст.6 Решения Совета Муниципального образования «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № финансовый отдел администрации МО «<данные изъяты>» является органом, исполняющим бюджет, а также распорядителем бюджетных средств.
В июле 2010 года она с ревизором ФИ 74, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ начальника финансового отдела администрации МО «Камызякский район», проводили документальную ревизию финансово-хозяйственной деятельности Муниципального <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе правильность выплаты заработной платы, ведения кассовых операций, родительскую плату. В ходе ревизии были выявлены многочисленные нарушения ведения бухгалтерского учета и порядка ведения кассовых операций, допущенных главным бухгалтером Мурысиной И.Ю., которая на 0,25 ставки работает и кассиром, в том числе, в нарушение пп.1, 6, 9 и 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ письмом ЦБ России №, денежные средства, полученные Мурысиной И.Ю. от заведующей детского сада ФИО2, которые поступили в качестве родительской платы за содержание детей в учреждении, не в полном объеме внесены в кассу и оприходованы, что повлекло образование недостачи. Кроме этого, имели место систематические арифметические ошибки в расчетно-платежных ведомостях на выплату заработной платы, в связи с чем, из кассы выдавалось больше, чем необходимо, денежных средств, которые были необоснованно списаны и также образовали недостачу у кассира Мурысиной И.Ю.. Последняя в соответствии с приказом от <данные изъяты> главным бухгалтером и одновременно кассиром (на 0,25 ставки), согласно п.2.9. должностной инструкции главного бухгалтера руководит работой кассира, что повлекло вышеуказанные нарушения и факты недостачи денежных средств. В отдельных расходных кассовых ордерах и платежных ведомостях отсутствуют подпись и расписка в получении денежных средств лицом, на которого оформлен этот документ, а в платежных ведомостях за февраль, март и апрель 2010 года подписи работников детского сада о получении денежных средств оказались подделаны. Выявленные нарушения были подробно отражены в акте ревизии от 26.07.2010 года. Таким образом, ежемесячно Мурысиной И.Ю. делалась завышенная заявка в финансовый отдел АМО «<данные изъяты>» на финансирование заработной платы, затем разница денежных средств незаконно изымалась Мурысиной И.Ю. Так, в ходе ревизии выявлены следующие факты: в кассовом отчете за февраль 2010 года выявлена расчетно-платежная ведомость по выплате заработной платы за 2 половину января 2010 года на сумму 134.449 рублей, из которых подтверждена выплата в размере 93.244 рубля. Работники, в том числе заведующая, отрицают свои подписи в ведомости, следовательно, 41.205 рублей изъяты из кассы не обоснованно. В кассовом отчете за март 2010 года выявлена расчетно-платежная ведомость по выплате заработной платы за 2 половину февраля 2010 года на сумму 128.502 рубля, из которых подтверждена, выплата в размере 100.502 рубля. Ведомость не утверждена заведующей, работники отрицают свои подписи в ведомости, следовательно, 28.000 рублей изъяты из кассы не обоснованно. Кроме этого, приложены ведомости на выплату материальной помощи в сумме 5.000 рублей и премии в сумме 1.000 рублей, лица, указанные в них отрицают свои подписи, следовательно, деньги изъяты из кассы необоснованно. В кассовом отчете за апрель 2010 года выявлена расчетно-платежная ведомость по выплате заработной платы за 2 половину марта 2010 года на сумму 146.706 рублей, из которых подтверждена выплата в размере 121.706 рублей. Работники, в том числе заведующая, отрицают свои подписи в ведомости, следовательно, 25.000 рублей изъяты из кассы не обоснованно.
Кроме этого, просит взыскать с Мурысиной И.Ю. сумму причиненного ущерба в размере 184 504 рублей.
Показания представителей потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Из показаний свидетеля ФИ 24 следует, что она работает главным бухгалтером отдела образования администрации МО «<данные изъяты>». Работники бухгалтерии муниципальных дошкольных образовательных учреждений в связи с материальными затруднениями и отсутствием финансирования, находятся в одном здании отдела образования района по <адрес>, где хранятся бухгалтерские документы, имеются компьютеры с установленным программным обеспечением «1С-бухгалтерия». С января 2009 года в <данные изъяты> была назначена главным бухгалтером ФИ 33, которая на 0,25 ставки была зачислена кассиром. Впоследствии, с начала 2010 года, в связи с регистрацией брака, она сменила фамилию на Мурысина, её рабочее место также было на втором этаже в кабинете отдела образования. Примерно в мае 2010 года Мурысина И.Ю. уходила в очередной отпуск, с последующим выходом в декрет, в связи с чем, временно на её место была принята другая бухгалтер ФИ 76.
ДД.ММ.ГГГГ, в пятницу, Мурысина И.Ю. должна была передать бухгалтерскую документацию, однако, со слов ФИ 76 выяснилось, что документов нет. Мурысина И.Ю. пообещала устранить за выходные дни недостатки и передать документы новому бухгалтеру в понедельник. В понедельник, ДД.ММ.ГГГГ, Мурысина И.Ю. так на работу не вышла, документы не передала. Со слов ФИ 76 документация за 2010 год была обнаружена в рабочем столе Мурысиной И.Ю., а за 2009 год в детском саду. Затем ФИ 76 выяснила, что на счету учреждения отсутствуют денежные средства в сумме 14.177 рублей, которые получены в качестве родительской платы за содержание детей в детском саду, и квитанция объявления на взнос наличными об их внесении на счет, фиктивная. Кроме того, в кассе не оприходованы еще 12.010 рублей, которые Мурысина И.Ю. получила ДД.ММ.ГГГГ от заведующей детского сада в качестве родительской платы. По данным фактам Мурысину И.Ю. приглашали в детский сад, в отдел образования, спрашивали, где деньги, но она ничего не отвечала, утверждала, что все деньги выдавала. В июне 2010 года Мурысина И.Ю. недостающие денежные средства в сумме 26.187 рублей передала заведующей детского сада ФИО2, написала об этом расписку, однако, необходимые расходные документы так и не принесла, в связи с чем, ФИО2 инициировала проведение ревизии. В ходе проверки было выявлено множество нарушений бухгалтерского учета и установлена недостача в сумме 151.506 рублей, почему она образовалась Мурысина И.Ю. ничего не объясняла, обязалась восстановить недостающие расходные документы. После проверки, в конце июня 2010 года, Мурысина И.Ю. стала приносить расчетно-платежные ведомости на выдачу из кассы денежных средств, просила отдать ей документы детского сада, для восстановления недостающих подписей, однако, ей было отказано, потому что эти документы уже были изучены и по ним зафиксирована недостача, а Мурысиной И.Ю. было предложено оформить оправдательные документы фактической датой их составления. Однако, она ничего восстанавливать не стала, а написала начальнику отдела образования письмо с обвинением в умышленном изъятии бухгалтерских документов. Впоследствии в финансовый отдел администрации МО «<данные изъяты>» было направлено обращение с просьбой проведения документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>», в результате которой сумма недостачи увеличилась.
Из показаний свидетеля ФИ 74 следует, что работает специалистом по проведению ревизий и проверок финансового отдела администрации МО «<данные изъяты> и в июле 2010 года совместно с ФИ 01 проводили документальную ревизию финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе ревизии были выявлены множественные нарушения ведения бухгалтерского учета и порядка ведения кассовых операций. Кроме этого, имели место систематические арифметические ошибки в расчетно-платежных ведомостях на выплату заработной платы, в связи с чем, из кассы выдавалось больше, чем необходимо, денежных средств, которые были необоснованно списаны и также образовали недостачу у кассира Мурысиной И.Ю.. Последняя в соответствии с приказом заведующей <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № является главным бухгалтером и одновременно кассиром (на 0,25 ставки). Согласно п.2.9. должностной инструкции главного бухгалтера, утвержденной заведующей учреждением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, Мурысину И.Ю. руководит работой кассира, в связи с чем, её работу в качестве кассира никто не контролирует, так как она подчиняется сама себе. Данное обстоятельство повлекло вышеуказанные нарушения и факты недостачи денежных средств. Так, в ходе ревизии были выявлены факты не внесения в кассу учреждения и на лицевой счет в Отделении федерального казначейства денежных средств, поступивших от родителей на содержание детей. Установлено, что за содержание детей ежемесячно в учреждение вносилась родительская плата, которая принималась лично заведующей ФИО2, при этом плательщику на руки она выдавала квитанцию, зарегистрированную в специальной тетради учета. Затем, по мере накопления денежных средств, заведующая ФИО2, передавала их в кассу главному бухгалтеру (кассиру) Мурысиной И.Ю., о чем последняя расписывалась в вышеуказанной тетради. При сверке кассовых отчетов и тетради учета денежных средств, поступивших от родителей и впоследствии полученных Мурысиной И.Ю., было выявлено, что не все полученные ею деньги были оприходованы в кассу и внесены на лицевой счет учреждения в Отделении федерального казначейства. Финансирование всего фонда заработной платы муниципальных учреждений, в том числе вышеуказанных выплат, осуществляется за счет средств местного бюджета, распределением которого занимается финансовый отдел администрации муниципального образования «<данные изъяты>». Необходимый объем финансирования, то есть конкретная сумма денежных средств, заказывается ежемесячно по заявкам самим бюджетополучателем. В ходе проведенной ревизии было установлено, что Мурысина И.Ю. с марта 2009 года завышала сумму необходимого финансирования на выплату заработной платы и других платежей работникам учреждения, а затем разницу денежных средств, полученных со счета в кассу и выплаченных фактически, незаконно изымала из кассы. Все выявленные нарушения были отражены в акте ревизии от ДД.ММ.ГГГГ.
Из показаний свидетеля ФИ 76 следует,что она работает с ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером и на 0,25 ставки кассиром <данные изъяты> До неё на указанной должности работала Мурысина И.Ю., у которой была девичья фамилия ФИ 33. ДД.ММ.ГГГГ она первый раз пришла в бухгалтерию для приема документации от Мурысиной И.Ю., при этом последняя сообщила, что документы не подготовила и они договорились встретиться в понедельник ДД.ММ.ГГГГ. Однако, в назначенное время Мурысина И.Ю. не пришла, документы не передала, на телефон не отвечала, в связи с чем, около 10 часов она самостоятельно приступила работе. Выяснилось, что все бухгалтерские документы учреждения за период работы Мурысиной И.Ю. были в беспорядке, не подобраны и не подшиты, частично отсутствовали. Примерно через один-два дня выяснилось, что на счете нет денежных средств, тогда как в отчете Мурысиной И.Ю. была приложена квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ объявления на взнос наличными на сумму 14.177 рублей, с отметками Управления Федерального Казначейства и банка о получении денег, то есть в бухгалтерском учете отражена финансовая операция по внесению денежных средств на лицевой счет. Разбираясь по данному факту она установила, что данный документ не зарегистрирован, деньги в банк не поступили, подписи от имени банковского и кассового работников поддельные, кроме этого, при внимательном рассмотрении квитанции выяснилось, что оттиск печати не банковского учреждения, а детского сада. Таким образом, денежные средства в сумме 14.177 рублей не были внесены на лицевой счет учреждения, а незаконно остались у Мурысиной И.Ю., в связи с чем, у последней в кассе образовалась недостача, которую она пыталась скрыть с помощью поддельной квитанции. Затем выяснилось, что ДД.ММ.ГГГГ Мурысина И.Ю. получила денежные средства в сумме 12.010 рублей, собранные в качестве родительской платы за содержание детей, однако, в установленном порядке их в кассу не оприходовала и на лицевой счет не внесла, оставив их у себя. Данная сумма также составила недостачу у Мурысиной И.Ю. Для возвращения денежных средств она звонила последней по телефону и отправила СМС-сообщение. ДД.ММ.ГГГГ Мурысина И.Ю. ей позвонила и попросила встретиться около банка, хотела отдать деньги, но он их сама не взяла и они прошли в детский сад, где Мурысина И.Ю. отдала 26.187 рублей ФИО2 в присутствии свидетелей ФИ 86 и ФИ 23, о чем была написана расписка. Полученные деньги были внесены в кассу, поддельную квитанцию на сумму 14.177 рублей, с помощью которой Мурысина И.Ю. хотела скрыть недостачу, из кассового отчета изъяли. В связи с имеющимися нарушениями проводилась бухгалтерская проверка учреждения специалистами отдела образования района, а затем проведена документальная ревизия финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> ревизорами финансового отдела администрации МО «<данные изъяты>» за период работы Мурысиной И.Ю. с января 2009 года по май 2010 года, в результате которых были выявлены многочисленные нарушения ведения бухгалтерского учета и порядка ведения кассовых операций.
Из показаний допрошенной в качестве свидетеля ФИ 86 следует, что работает старшим воспитателем <данные изъяты> во время отсутствия заведующей исполняла обязанности руководителя. В период с января 2009 года по май 2010 года главным бухгалтером учреждения работала Мурысина И.Ю., по вопросу начисления и выплаты заработной платы к ней претензий не возникало. Осмотрев представленные ведомости на выплату заработной платы за январь 2010 года в сумме 7799 рублей, за февраль 2010 года сумме 6696 рублей и за март 2010 года в сумме 5999 рублей пояснила, что подписи от имени «ФИО92 стоят не её, кто расписался в ведомости, она не знает. Заработную плату всегда выдавала Мурысина И.Ю. в помещении детского сада, за получение денег всегда расписывалась сама, за вышеуказанный период заработную плату получала, как положено, случаев недоплаты или переплаты не было, материальный ущерб ей не причинен, претензий по заработной плате не имеет. Мурысина И.Ю. во время работы уходила в очередные и учебные отпуска, вместо неё исполняли обязанности другие бухгалтера, но фактически все начислением и выплатой заработной платы занималась только она сама.
Денежные средства, вносимые родителями за содержание детей в учреждение, обычно принимает сама заведующая детским садом ФИО2 или она, когда исполняет обязанности руководителя. Выписывается квитанция, которая передается плательщику, корешок извещения предается в бухгалтерию, квитанция регистрируется в тетради учета родительской платы, которая также ведется заведующей. По мере накопления денежных средств, обычно два раза в месяц, при выдаче аванса и заработной платы, то есть примерно 5 и 20 числах, собранная родительская плата вносилась в кассу и на лицевой счет. В период своей работы Мурысина И.Ю. получала денежные средства, согласно записей в тетради учета родительской платы, в том числе за период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 26.134 рубля. Она лично присутствовала при передаче денег, так как обычно деньги они передают не один на один, а еще в чьем-то присутствии. В мае 2010 года, после ухода Мурысиной И.Ю. в отпуск, в детский сад на работу главным бухгалтером была принята ФИ 76, которая обнаружила нарушения в ведении бухгалтерского учета, а также отсутствие в кассе и на расчетном счете денежных средств. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ Мурысина И.Ю. в присутствии её и ФИ 23 передала 26.187 рублей заведующей <данные изъяты> ФИО2, о чем была составлена письменная расписка, в которой они все расписались. Почему сразу деньги не были внесены на расчетный счет Мурысина И.Ю. ничего не объяснила. (том №3 л.д. 107-109)
Изоглашенных в порядке ст.281 УПК РФпоказаний свидетеля ФИ 23 следует, что работает завхозом в <данные изъяты> знает сумму своей заработной платы. В период с января 2009 года по май 2010 года главным бухгалтером учреждения работала Мурысина И.Ю., по вопросу начисления и выплаты заработной платы к ней претензий не возникало. Осмотрев представленные ведомости на выплату заработной платы за январь 2010 года в сумме 5660 рублей, за февраль 2010 года сумме 5213 рублей и за март 2010 года в сумме 4492 рубля пояснила, что подписи от имени «<данные изъяты>.» стоят не её, кто это расписался, она не знает. Заработную плату всегда выдавала Мурысина И.Ю. в помещении детского сада, за получение денег всегда расписывалась сама, за вышеуказанный период заработную плату получала, как положено, случаев недоплаты или переплаты не было, материальный ущерб ей не причинен, претензий по заработной плате не имеет. Мурысина И.Ю. во время работы уходила в очередные и учебные отпуска, вместо неё исполняли обязанности другие бухгалтера, но фактически все начислением и выплатой заработной платы занималась только она сама.
В мае 2010 года, после ухода Мурысиной И.Ю. в отпуск, на работу главным бухгалтером была принята ФИ 76, которая обнаружила нарушения в ведении бухгалтерского учета, а также отсутствие в кассе и на расчетном счете денежных средств. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ Мурысина И.Ю. в присутствии её и ФИ 86 передала 26.187 рублей заведующей <данные изъяты> ФИО2, о чем была составлена письменная расписка, в которой они расписались. Почему сразу данные денежные средства не были внесены на расчетный счет, Мурысина И.Ю. ничего не объясняла. Денежные средства, вносимые родителями за содержание детей в учреждении, принимает сама заведующая ФИО2 или исполняющая её обязанности ФИ 86. В последствии эти деньги получает она в подотчет для закупи продуктов питания и на другие хозяйственные расходы, в связи с чем, примерно может отследить расход денежных средств, собранных от родителей. В 20-х числах августа 2009 года она присутствовала при телефонном разговоре заведующей ФИО2 с Мурысиной И.Ю., при этом последняя спрашивала, сколько денежных средств собрано и ФИО2 называла сумму в размере около 26.000 рублей, их впоследствии Мурысина И.Ю. должна была забрать для выдачи заработной платы и, со слов ФИО2, она ей деньги отдавала. (т.3 л.д.50-54)
Из показаний свидетелей ФИ 85ФИ 84ФИ 83ФИ 82 ФИ 81 ФИ 80ФИ 40 ФИ 39 ФИ 38 ФИ 37 ФИ 36 ФИ 35 ФИ 34 Н.Н. ФИ 75 ФИ 73 ФИ 72 Фи 71 ФИ 70 ФИ 69 ФИ 68 ФИ 67 ФИ 66 ФИ 54 ФИ 53 Д.В. ФИ 29 ФИ 07 ФИ 30 ИИ 52 ФИ 51 ФИ 28 ФИ 50 ФИ 48 ФИ 65 ФИ 64 О.И. следует, что они работали в <данные изъяты> и знают сумму своей заработной платы. В период с января 2009 года по май 2010 года главным бухгалтером учреждения работала Мурысина И.Ю., по вопросу начисления и выплаты заработной платы к ней претензий не возникало. Осмотрев представленные ведомости на выплату заработной платы, пояснили, что подпись от их имени стоит не их, кто это расписался, свидетели не знают. В представленных ведомостях указана большая сумма заработной платы, которую они не получали. Заработную плату им выдавала Мурысина И.Ю. в помещении детского сада, за получение денег они всегда расписывались сами, за вышеуказанный период заработную плату получали, как положено, случаев недоплаты или переплаты не было.
Из заключения судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подписи от имени ФИ 86 в платежных ведомостях за январь, за март 2010 года в графе «Роспись», выполнены вероятно не ФИ 86, а другим лицом с подражанием её подписи.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Изоглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИ13 следует, чтоонаработает казначеем отдела расходов Отделения по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>. Муниципальные учреждения района финансируются за счет средств местного бюджета, в функции УФК входит контроль за их расходованием. Все поступившие в учреждения внебюджетные платежи обязательно зачисляются на их лицевой счет в казначействе и только потом возвращаются для работы. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась главный бухгалтер <данные изъяты> фамилию которой она не помнит, и предъявила объявление на взнос наличными № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14.177 рублей, которое она проверила и на оборотной стороне поставила штамп с росписью. Затем, бухгалтер должна была обратиться в Камызякский дополнительный офис Сбербанка России и внести указанную сумму на счет. Сделано это было или нет, она не знает, так как за фактическое внесение денежных средств перед казначейством не отчитываются. Через несколько дней, после этого, к ней вновь обратился бухгалтер <данные изъяты> но уже другая девушка, которая показала вышеуказанную квитанцию, однако, при проверке финансовых операций выяснилось, что денежные средства на счет учреждения не поступили и при внимательном рассмотрении квитанции было установлено, что стоит оттиск круглой печати не банка, а детского сада. Таким образом, квитанция оказалась поддельной, куда делись деньги не известно. (т.2 л.д.11-12)
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИ16 следует, что она работает начальником сектора обслуживания юридических лиц Камызякского дополнительного офиса № Астраханского отделения Сбербанка России, работники которого оформляют операции с денежными средствами на счетах. Внесение наличных на счет производится на основании объявления на взнос наличными, которое состоит из трех частей, квитанция передается клиенту для подтверждения платежа. Первоначально происходит регистрация объявления, при этом банковский инспектор расписывается в квитанции в графе «Бухгалтерский работник», а затем наличные денежные средства вносятся непосредственно в кассу, при этом кассир-контролер расписывается в графе «Кассовый работник» и ставит оттиск печати банка. Отделение по <адрес> УФК по <адрес> является клиентом банка, имеет расчетный счет, в котором обслуживаются муниципальные учреждения, в том числе <данные изъяты> Осмотрев предъявленную квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что за данным номером зарегистрировано объявление на взнос наличными не детского сада, а другого клиента банка, подписи в графах «Банковский работник» и «Кассовый работник» стоят не сотрудников банка, оттиск печати также не банка, следовательно по данной квитанции, деньги в банк не поступили, она является не действительной. (т.2 л.д.146-149)
Из ксерокопии расписки от ДД.ММ.ГГГГ написанной Мурысиной И.Ю. на имя заведующей <данные изъяты> ФИ 02 о приеме в кассу не сданных в Сбербанк в положенный срок денежных средств в сумме 26.187 рублей, имеется отметка о передаче денег в присутствии свидетелей ФИ 86 и ФИ 23, а также справка ФИО2 о передаче ДД.ММ.ГГГГ денежных средств бухгалтеру ФИ 76 и подпись последней в их приеме. (том №1 л.д. 125)
Из ксерокопии приходного кассового ордера <данные изъяты>» без номера и без даты в кассу учреждения принято от Мурысиной <данные изъяты> родительская плата в сумме 26.187 рублей, имеются подписи главного бухгалтера и кассира ФИ 76 в получении денег. (том №1 л.д. 133)
Из письма руководителя Отделения по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес> ФИ17 от ДД.ММ.ГГГГследует, что на лицевой счет <данные изъяты>» денежные средства в сумме 14.177 рублей согласно квитанции объявления на взнос наличными № от ДД.ММ.ГГГГ не поступали. (том № л.д. 37)
Из справки ревизии финансовой деятельности <данные изъяты>»,следует, что проведенной комиссией отдела образования администрации МО «<данные изъяты>» согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ревизией выявлены грубейшие нарушения ведения бухгалтерского учета, отсутствия контроля, факты присвоения денежных средств бухгалтером ФИ 33
Итого общая сумма недостачи по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 162.661 рубль 46 копеек, но в феврале проходят два авансовых отчета на сумму 11.155 рублей следовательно сумма денежных средств не подтвержденная к расходу документально составила - 151.506 рублей 46 копеек (том №1 л.д. 137-139)
Из акта документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> с приложениями, следует, что проведенной специалистами финансового отдела администрации МО «<данные изъяты>», документальной ревизией установлено отсутствие единой системы бухгалтерского учета, соответствующей требованиям Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях; нарушение требований Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Советом Директоров ЦБ РФ №40 от 22.09.1993 года. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ общая сумма недостачи составляет 324.493 рубля. (том №1 л.д. 142-202)
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в финансовом <данные изъяты> <данные изъяты>» за период с января 2009 года по апрель 2010 года в количестве 16 шт. (том №1 л.д. 204-207)
Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены изъятые при выемке в финансовом отделе администрации МО «<данные изъяты>» заявки на финансирование заработной платы <данные изъяты>» за период с января 2009 года по апрель 2010 года в количестве 16 шт. на 16 листах. Все подписаны главным бухгалтером учреждения ФИ 33 (Мурысиной И.Ю.) и первоначально за период с января по май 2009 года также руководителем ФИО2 (том №2 л.д. 93-111)
Из протокола выемки от 06.10.2010 года следует, что в <данные изъяты> изъяты учредительные, бухгалтерские и иные документы за период с января 2009 года по май 2010 года, в том числе квитанция объявления на взнос наличными № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14.177 рублей. (том №1 л.д. 214-217)
Из протокола осмотра предметов (документов) от 08.10.2010 года, изъятых при выемке в <данные изъяты> следует, что осмотрены:
- Устав <данные изъяты> <данные изъяты>», утвержден постановлением АМО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ. Учредителем является Администрация муниципального образования «<данные изъяты>» <адрес> на основании Постановления Главы Муниципального образования «<данные изъяты> от 15.12.2005 года. Юридический адрес учреждения: <адрес>;
- Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц 30 № от ДД.ММ.ГГГГ, о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц 30 № от ДД.ММ.ГГГГ, о постановке на налоговый учет внесении 30 № от ДД.ММ.ГГГГ;
- Штатные расписания на 2009 год и 2010 год <данные изъяты>», утверждены начальником отдела образования администрации МО «Камызякский район» ФИ 18, подписаны руководителем ФИО2, главным бухгалтером ФИ 33 и председателем профкома ФИ 82, указаны наименования должностей и количество ставок;
- Заявление ФИ 33 о принятии на работу на должность бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ, написанное на имя заведующей МДОУ «<данные изъяты>» ФИО2
- Трудовой договор (контракт) № заключенный между <данные изъяты>» в лице ФИО2 и ФИ 33 о принятии ее на должность бухгалтера и 0,25 % ставки кассира от ДД.ММ.ГГГГ, подписан ФИО2, именуемой как работодатель, и ФИ 33, именуемой как работник. Согласно п.9 данного договора, бухгалтер должен осуществлять организацию бухгалтерского учета на основе установленных правил его ведения, также является материально-ответственным лицом. Имеется отметка о получении второго экземпляра.
- Должностная инструкция главного бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ утверждена начальником отдела образования администрации МО «Камызякский район» ФИ 18, согласована с профсоюзным комитетом <данные изъяты>». Имеется подпись в графе «С должностной инструкцией ознакомлена и согласна». Согласно должностных обязанностей:
п.2.4. - осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам учета и подготавливает их к счетной обработке;
п.2.5. - отражает в бухгалтерском учете операции, связанные с движением денежных средств и товарно-материальных ценностей;
п.2.9. - руководит работой кассира.
- Договор от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности заключенный между <данные изъяты> в лице ФИО2 и ФИ 33 Согласно данного договора ФИ 33 принятая на должность бухгалтера и 0,25 % ставки кассира приняла на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ей учреждением материальных ценностей.
- Ксерокопия свидетельства о заключении брака I-КВ №, согласно которого ФИ 79 и ФИ 33 заключили барк ДД.ММ.ГГГГ в отделе службы ЗАГС <адрес>, после заключения брака ФИ 33 присвоена фамилия Мурысина.
- Тетрадь учета родительской платы за период с февраля 2008 года по июль 2010 года, заполнена рукописным текстом в виде таблицы, состоящей из семи колонок: 1). Порядковый номер записи; 2). Фамилия, имя ребенка; 3). Сумма; 4). Дата; 5). Группа; 6). Роспись; 7). Номер квитанции. Периодически в таблице подводятся суммы принятых денежных средств и сделана отметка «Сдано в ц/б».
- Книга приказов по личному составу <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которой приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме <данные изъяты> согласно которого <данные изъяты> <данные изъяты> принята на ставку бухгалтера и 0,25 ставки кассира по совместительству с доплатой 30% за увеличенный объем работы. Основание: заявление, трудовой договор. Имеется отметка об ознакомлении.
- Книги приказов по основной деятельности <данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изучением которых установлено, что в первом квартале 2010 года приказы на выплату премии ФИ 19, а также на выплату материальной помощи ФИ 32, ФИ 28, ФИ 30, ФИ 31 и ФИ 29 не выносилось.
- Бухгалтерские документы <данные изъяты>» за период с января 2009 года по май 2010 года, подобранные в хронологическом порядке в 17-ти картонных папках, не подшитые и не пронумерованные, содержат мемориальные ордера, кассовые отчеты, банковские документы, авансовые отчеты с приложениями, квитанции о внесении родительской платы, табеля учета использования рабочего времени, трудовые соглашения и иные первичные и сводные документы бухгалтерского учета.
- Оригинал квитанции объявления на взнос наличными № от ДД.ММ.ГГГГ, о внесении на счет № в Универсальном дополнительном офисе № Астраханского отделения № Сбербанка России ОАО 14.177 рублей. С левой стороны квитанции имеется оттиск круглой печати, выполненной красителем синего цвета, с реквизитами <данные изъяты> В нижней части имеются подписи бухгалтерского и кассового работников. На оборотной стороне квитанции имеется оттиск штампа Отделения по <адрес> УФК по <адрес>, отметка «Исполнено», указание казначея «<данные изъяты>.», дата ДД.ММ.ГГГГ. (том № л.д. 20-34)
Из заключения судебной бухгалтерской экспертизы <данные изъяты>, проведенной в Астраханском филиале ГУ «Волгоградская лаборатория судебных экспертиз» следует, что при исследовании кассовых документов экспертом установлена закономерность арифметических ошибок, то есть завышение итога в расчетно-платежных ведомостях на выплату заработной платы сотрудникам со стороны бухгалтера-кассира Мурысиной И.Ю.: за февраль 2009 года - 113 рублей, май 2009 года - 7.000 рублей, июнь 2009 года - 6.185 рублей, июль 2009 года - 10.789 рублей, август 2009 года - 15.471 рублей, сентябрь 2009 года - 10.000 рублей, октябрь 2009 года - 14.854 рубля, ноябрь 2009 года - 20.000 рублей, всего на сумму 84.412 рублей.
В 2010 году установлен неправильный расчет в расчетно-платежных ведомостях, в результате выплачена завышенная заработная плата по данным ведомостям: февраль 2010 года - 41.205 рублей, март 2010 года - 28.000 рублей, апрель 2010 года - 25.000 рублей, всего на сумму 94.205 рублей. По данным ведомостям необходимо проведение почерковедческой экспертизы.
Оплата за содержание детей в <данные изъяты>» оформлялась в тетради, сдалась ФИО2 за определенный период в кассу, затем кассиром на лицевой счет, в результате чего принято платы за содержание детей на сумму 877.910,50 рублей, сдано в сбербанк на лицевой счет в сумме 781.412 рублей, не сдано в сумме 96.498,50 рублей. (том №2 л.д. 151-162)
Из протокола дополнительного осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены бухгалтерские документы <данные изъяты>» за период 2009 и 2010 годов, изъятые при выемке от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего выявлены следующие первичные документы:
в подшивке за май 2009 года на 360 листах:
- листы №: расчетно-платежная ведомость <данные изъяты>» на выдачу заработной платы за 2 половину апреля 2009 года, выполнена на 2-х листах компьютерным текстом, имеются подписи работников, подтверждающие получение денежных средств. В левом верхнем углу ведомости имеется отметка: «В кассу для оплаты в срок с 6 мая по ДД.ММ.ГГГГ», а также имеются подписи руководителя учреждения, выполненная от имени ФИО2, и главного бухгалтера, выполненная от имени ФИ 33 Общий итог ведомости к выплате указан в сумме 122.689 рублей.
- лист №: приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», в котором имеются отметки: «Принято от сбербанка по чеку, Основание - заработная плата за первую половину мая 2009 года», указана сумма 67.000 рублей. Также имеются подписи кассира и главного бухгалтера, выполненные от имени ФИ 33
- лист №127: платежная ведомость <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за первую половину мая 2009 года, выполнена на 1-м листе компьютерным текстом, имеются подписи работников, подтверждающие получение денежных средств, а также подписи руководителя учреждения, выполненная от имени ФИО2, и главного бухгалтера, выполненная от имени ФИ 33 Общий итог ведомости к выплате указан в сумме 67.000 рублей.
в подшивке за июнь 2009 года на 250 листах:
- листы №: расчетно-платежная ведомость <данные изъяты>» на выдачу заработной платы за 2 половину мая 2009 года, выполнена на 2-х листах компьютерным текстом, имеются подписи работников, подтверждающие получение денежных средств. В левом верхнем углу ведомости имеется отметка: «В кассу для оплаты в срок с 5 июня по ДД.ММ.ГГГГ», а также имеются подписи руководителя учреждения, выполненная от имени ФИО2, и главного бухгалтера, выполненная от имени ФИ 33 Общий итог ведомости к выплате указан в сумме 127.602 рублей.
в подшивке за июль 2009 года на 253 листах:
- листы №: расчетно-платежная ведомость <данные изъяты>» на выдачу заработной платы за 2 половину июня 2009 года, выполнена на 2-х листах компьютерным текстом, имеются подписи работников, подтверждающие получение денежных средств. В левом верхнем углу ведомости имеется отметка: «В кассу для оплаты в срок с 6 июля по ДД.ММ.ГГГГ», а также имеются подписи руководителя учреждения, выполненная от имени ФИО2, и главного бухгалтера, выполненная от имени ФИ 33 Общий итог ведомости к выплате указан в сумме 144.693 рублей.
в подшивке за август 2009 года на 258 листах:
- листы №: расчетно-платежная ведомость <данные изъяты>» на выдачу заработной платы за 2 половину июля 2009 года, выполнена на 2-х листах компьютерным текстом, имеются подписи работников, подтверждающие получение денежных средств. В левом верхнем углу ведомости имеется отметка: «В кассу для оплаты в срок с 6 августа по ДД.ММ.ГГГГ», а также имеются подписи руководителя учреждения, выполненная от имени ФИО2, и главного бухгалтера, выполненная от имени ФИ 33 Общий итог ведомости к выплате указан в сумме 154.936 рублей.
- лист №: приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», в котором имеется отметки: «Принято от сбербанка по чеку, Основание - з/п за 1 пол. августа 2009», указана сумма 68.200 рублей. Также имеются подписи кассира и главного бухгалтера, выполненные от имени ФИ 33
- лист №: платежная ведомость <данные изъяты>» на выдачу заработной платы за 1 половину августа 2009 года, выполнена на 1-м листе компьютерным текстом, имеются подписи работников, подтверждающие получение денежных средств, а также подпись руководителя учреждения, выполненная от имени ФИО2, указан итог ведомости к выплате в сумме 54.200 рублей.
в подшивке за сентябрь 2009 года 240 листах:
- листы №: расчетно-платежная ведомость <данные изъяты>» на выдачу заработной платы за 2 половину августа 2009 года, выполнена на 2-х листах компьютерным текстом, имеются подписи работников, подтверждающие получение денежных средств. В левом верхнем углу ведомости имеется отметка: «В кассу для оплаты в срок с 7 сентября по ДД.ММ.ГГГГ», а также имеются подписи руководителя учреждения, выполненная от имени ФИО2, и главного бухгалтера, выполненная от имени ФИ 33 Общий итог ведомости к выплате указан в сумме 117.067 рублей.
в подшивке за октябрь 2009 года на 267 листах:
- листы №: расчетно-платежная ведомость <данные изъяты>» на выдачу заработной платы за 2 половину сентября 2009 года, выполнена на 2-х листах компьютерным текстом, имеются подписи работников, подтверждающие получение денежных средств. В левом верхнем углу ведомости имеется отметка: «В кассу для оплаты в срок с 6 октября по 9 октября 2009 года», а также имеются подписи руководителя учреждения, выполненная от имени ФИО2, и главного бухгалтера, выполненная от имени ФИ 33 Общий итог ведомости к выплате указан в сумме 91.207 рублей.
- лист №: приходный кассовый ордер без номера от 19.10.2009 года <данные изъяты>», в котором имеются отметки: «Принято от сбербанка, Основание - з/п за 1 пол. октября + командировочные», указана сумма 88.813 рублей, также имеются подписи кассира и главного бухгалтера, выполненные от имени ФИ 33
- лист №2: платежная ведомость <данные изъяты>» от 19 октября 2009 года на выдачу заработной платы за 1 половину октября 2009 года, выполнена на 1-м листе компьютерным текстом, имеются подписи работников, подтверждающие получение денежных средств. Имеются подписи руководителя учреждения, выполненная от имени ФИО2, и главного бухгалтера, выполненная от имени ФИ 33 Общий итог ведомости к выплате указан в сумме 74.700 рублей.
в подшивке за ноябрь 2009 года на 233 листах:
- листы №: расчетно-платежная ведомость <данные изъяты>» на выдачу заработной платы за 2 половину октября 2009 года, выполнена на 2-х листах компьютерным текстом, имеются подписи работников, подтверждающие получение денежных средств. В левом верхнем углу ведомости имеется отметка: «В кассу для оплаты в срок с 6 ноября по ДД.ММ.ГГГГ», а также имеются подписи руководителя учреждения, выполненная от имени ФИО2, и главного бухгалтера, выполненная от имени ФИ 33 Общий итог ведомости к выплате указан в сумме 107.676 рублей.
в подшивке за февраль 2010 года на 213 листах:
- лист №: приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», в котором имеются отметки: «Принято от сбербанка, Основание - з/п за январь 2010 года», указана сумма 141.608 рублей, имеются подписи кассира и главного бухгалтера от имени ФИ 33
- листы №: расчетно-платежная ведомость <данные изъяты>» на выдачу заработной платы за 2 половину января 2010 года, выполнена на 2-х листах компьютерным текстом, имеются подписи работников, подтверждающие получение денежных средств. В левом верхнем углу ведомости имеются подписи руководителя учреждения, выполненная от имени ФИО2, и главного бухгалтера, выполненная от имени ФИ 33 Общий итог ведомости к выплате указан в сумме 134.449 рублей.
в подшивке за март 2010 года на 280 листах:
- лист №8: приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», в котором имеются отметки: «Принято - по ведомости, Основание - зарплата», указана сумма 148.751 рублей. Подписи кассира и главного бухгалтера отсутствуют.
- листы №13-14: расчетно-платежная ведомость <данные изъяты>» на выдачу заработной платы за февраль 2010 года, выполнена на 2-х листах компьютерным текстом, имеются подписи работников, подтверждающие получение денежных средств, указана общий итог ведомости в сумме 128.502 рубля. В левом верхнем углу ведомости имеется отметка: с ДД.ММ.ГГГГ - по ДД.ММ.ГГГГ, подписи руководителя учреждения и главного бухгалтера отсутствуют.
- лист №3: приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», в котором имеются отметки: «Принято от сбербанка, Основание-премия», указана сумма 1000 рублей. Также имеются подписи кассира и главного бухгалтера, выполненные от имени Мурысиной И.Ю.
- лист №4: платежная ведомость <данные изъяты>» на выдачу премии, выполнена на 1-м листе компьютерным текстом, имеется подпись, выполненная от имени ФИ 75, о получении денежных средств в сумме 1000 рублей. В левом верхнем углу ведомости имеются подписи руководителя учреждения, выполненная от имени ФИО2, и главного бухгалтера, выполненная от имени Мурысиной И.Ю.
- лист №5: приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», в котором имеются отметки: «Принято от сбербанка, Основание - материальная помощь», указана сумма 5000 рублей. Также имеются подписи кассира и главного бухгалтера, выполненные от имени Мурысиной И.Ю.
- лист №6: платежная ведомость <данные изъяты>» на выдачу материальной помощи, выполнена на 1-м листе компьютерным текстом, имеются подписи, выполненные от имени ФИ 32, ФИ 31., ФИ 20, ФИ 29, ФИ 28 о получении денежных средств в сумме 1000 рублей каждым, общий итог к выплате составил 5.000 рублей. В левом верхнем углу ведомости имеются подписи руководителя учреждения, выполненная от имени ФИО2, и главного бухгалтера, выполненная от имени Мурысиной И.Ю.
в подшивке за апрель 2010 года на 349 листах:
- лист №2: приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», в котором имеются отметки: «Принято от сбербанка по чеку, Основание - з/п за март 2010 года», указана общая сумма 150.755 рублей, имеются подписи кассира и главного бухгалтера от имени Мурысиной И.Ю.
- листы №5-6: расчетно-платежная ведомость <данные изъяты>» на выдачу заработной платы за март 2010 года, выполнена на 2-х листах компьютерным текстом, имеются подписи работников, подтверждающие получение денежных средств. В левом верхнем углу ведомости имеются подписи руководителя учреждения, выполненные от имени ФИО2 и главного бухгалтера, выполненная от имени ФИ 33 Общий итог ведомости к выплате указан в сумме 146.706 рублей. (том №2 л.д. 167-171)
Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд не видит оснований подвергать их сомнению, поскольку показания свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями представителей потерпевших и материалами дела, неприязненных отношений между представителями потерпевших, свидетелями и подсудимой судом не установлено.
В своих показаниях Мурысина И.Ю. фактически признавая факт завышения заработной платы, вместе с тем указывала, что все эти действия она совершала по просьбе заведующей детским садом ФИО2.
Указанные подсудимой обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Из исследованных в судебном заседании доказательств, следует, что Мурысина И.Ю. согласно трудового договора принята на должность бухгалтера и 0,25 % ставки кассира от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.9 данного договора, бухгалтер должен осуществлять организацию бухгалтерского учета на основе установленных правил его ведения, также является материально-ответственным лицом. Из должностной инструкции следует, что бухгалтер- кассир (Мурысина) осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам учета и подготавливает их к счетной обработке; отражает в бухгалтерском учете операции, связанные с движением денежных средств и товарно-материальных ценностей; руководит работой кассира. Из договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности заключенного между <данные изъяты> в лице ФИО2 и ФИ 33(Мурысиной) следует, что ФИ 33(Мурысина) принятая на должность бухгалтера и 0,25 % ставки кассира приняла на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ей учреждением материальных ценностей.
Суд, оценивая показания подсудимой, данные ею в ходе судебного следствия считает их надуманными и расценивает как средство защиты, так как показания подсудимой не последовательны, не совпадают в существенных деталях с показаниями представителей потерпевших, свидетелей, и опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, которые исследованы в судебном заседании.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Мурысиной И.Ю. в совершении инкриминируемых ей преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
Органами предварительного следствия действия Мурысиной И.Ю. квалифицированы по ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Мурысиной И.Ю. квалифицировать ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку хищение денежных средств складывалось из ряда тождественных преступных действий, все указанные действия Мурысиной при завышении суммы заявки на выплату заработной платы совершены при обстоятельствах, свидетельствующих о наличии у нее одной цели и единого умысла.
Согласно ч.8 ст. 246, ст. 252 УПК РФ суд не может не согласиться с государственным обвинителем, изменяющим обвинение в сторону смягчения и выйти за пределы квалификации деяния подсудимого, измененной в судебном заседании государственным обвинителем.
Суд, действия Мурысиной И.Ю. квалифицирует по ч.3 ст.159 УКРФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием с использованием лицом своего служебного положения.
В судебном заседании установлено, что Мурысина И.Ю., работая в должности главного бухгалтера и кассира <данные изъяты> и являясь материально-ответственным лицом, в период конца апреля 2009 года по конец марта 2010 г., подготавливала и направляла в финансовый отдел администрации муниципального образования «Камызякский район» заявку на финансирование заработной платы работников <данные изъяты>», при этом, с целью хищения средств местного бюджета путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, умышленно завышала сумму необходимых денежных средств. Мурысина И.Ю., используя свое служебное положение, <данные изъяты>
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд, исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Мурысина являясь главным бухгалтером-кассиром, использовав свое служебное положение и сложившиеся с заведующей <данные изъяты> ФИО2 доверительные отношения, вводила ее в заблуждение относительно правильности произведенных расчетов, а также законности выплаты денежных средств из кассы учреждения и последняя, не подозревая о преступных намерениях Мурысиной И.Ю. и доверяя ей, утверждала расход бюджетных средств на выплату заработной платы.
Органами предварительного следствия действия Мурысиной И.Ю. квалифицированы по ч.3 ст.160УК РФ (по эпизоду хищение 25 000 р.), и по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения 97.213 рублей) как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами предварительного следствия.
Суд, действия Мурысиной И.Ю. квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения 97.213 рублей) как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Установлено, что действия Мурысиной И.Ю. были умышленными направленными на неправомерное завладение не принадлежащим ей вверенным имуществом (денежными средствами).
Мурысина И.Ю. используя свое служебное положение, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ снимала с лицевого счета <данные изъяты> в Управлении Федерального казначейства по <адрес>, денежные средства из средств местного бюджета, предназначенные для выплаты заработной платы и иных платежей работникам учреждения, часть которых вносила в кассу учреждения, указывая основанием выдачу аванса заработной платы. <данные изъяты>
Мурысина И.Ю., используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила от заведующей ФИО2, но не оприходовала в кассу <данные изъяты>» денежные средства на общую сумму 97.213 рублей, внесенные в качестве родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, которые похитила и использовала по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Мурысиной И.Ю., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих Мурысиной И.Ю. наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд, признает, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, совершение преступлений впервые, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Мурысиной И.Ю. суд приходит к выводу, что её исправление возможно без реального отбытия наказания, то есть условно.
Учитывая материальное положение подсудимой, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ч.3 ст.160 УК РФ лишение права занимать должности связанные с финансово-экономической деятельностью в муниципальных и государственных органах власти.
Прокурором Камызякского района Астраханской области подан иск о взыскании в доход государства с подсудимого понесенных убытков по оплате судебных издержек.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
Согласно ч.2 ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
Из ч.4 ст.132 УПК РФ следует, что если обвиняемый или подозреваемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Часть 5 ст.50 УПК РФ предусматривает, что если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или в судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, расходы на оплату труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.
Представителями потерпевших в судебном заседании заявлены исковые требования о взыскании с Мурысиной И.Ю. суммы причиненного ущерба.
Гражданским иском, исходя из положений ч.3 ст. 44 УПК РФ) непосредственно преступлением.
Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.
Учитывая, что совершенными преступлениями потерпевшим причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, и иск прокурора о взыскании судебных издержек подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Мурысиной И.Ю.
Таким образом, гражданский иск прокурора Камызякского района Астраханской области о взыскании в доход государства с подсудимой понесенных убытков по оплате судебных издержек подлежит удовлетворению, и гражданские иски потерпевших о взыскании причиненного ущерба подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мурысину И.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа.
- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) по эпизоду хищения 25000 рублей) в виде 2-х лет лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с финансово-экономической деятельностью в муниципальных и государственных органах власти сроком на два года, без штрафа
- по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду хищения 97.213 рублей) (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде 2-х лет лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с финансово-экономической деятельностью в муниципальных и государственных органах власти сроком на два года, без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мурысиной И.Ю. наказание в виде 3-х лет лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с финансово-экономической деятельностью в муниципальных и государственных органах власти сроком на два года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мурысиной И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (Три) года.
Обязать Мурысину И.Ю. по вступлению приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденной на специализированный государственный орган.
Меру пресеченияоставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Камызякского района Астраханской области о взыскании в доход государства с Мурысиной И.Ю. понесенных убытков по оплате судебных издержек в размере 6265 руб.77 коп.- удовлетворить.
Взыскать с Мурысиной И.Ю. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 6265(шести тысяч двухстах шестидесяти пяти) рублей 77 копеек.
Гражданские иски потерпевших МО «<данные изъяты>» в лице финансового отдела администрации МО «<данные изъяты>» и МДОУ «<данные изъяты> о взыскании с Мурысиной И.Ю. сумм причиненного ущерба удовлетворить.
Взыскать с Мурысиной И.Ю. в пользу МО «<данные изъяты>» в лице финансового отдела администрации МО « <данные изъяты>» сумму причиненного ущерба в размере 184 504 (ста восьмидесяти четырех тысяч пятистах четырех) рублей.
Взыскать с Мурысиной И.Ю. в пользу <данные изъяты> сумму причиненного ущерба в сумме 71 026 (семьдесят одна тысяча двадцать шесть) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
СУДЬЯ И.В.ВИННИК
Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.