Обвинительный приговор по у/д № 1-22/2011г. в отн. Салмина и Третьякова.



1-22/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 05 » марта 2011 года г. Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камызякского района Садирова И.С.

подсудимых Салмина В.В., Третьякова А.С.

с участием защитников - адвокатов Паничкина Н.А., Фоминского К.А., представивших соответственно удостоверения №, 30/440 и ордера №, 049347

с участием общественного защитника Салминой Е.В.

при секретаре Вишняковой Н.Н.

с участием представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Третьякова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

Салмина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков А.С.и Салмин В.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО10 при нижеизложенных обстоятельствах.

02 октября 2010 года примерно в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут в <адрес>, а именно в жилой пристройке для рабочего персонала <адрес> Салмин В.В. распивал спиртные напитки совместно с Третьяковым А.С. В ходе совместного употребления спиртных напитков у Третьякова А.С., Салмина В.В. с одной стороны и пришедшего в вышеуказанное домовладение ФИО10 с другой, возникла ссора. После чего на почве личных неприязненных отношений, связанных с подозрением в хищении последним домашней птицы из <данные изъяты>» возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10

Третьяков А.С. и Салмин В.В., действуя совместно в группе, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО10, предвидя возможность наступления смерти в результате их преступных действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на ее предотвращение, поочередно, умышленно нанесли ФИО10 не менее 5 ударов руками каждый, в жизненно важные органы- голову, туловище, осознавая при этом, что своими действиями могут причинить тяжкий вред здоровью. После чего, Третьяков А.С. и Салмин В.В. не предпринимая мер к оказанию медицинской помощи ФИО10, перенесли последнего на кровать и легли спать.

Затем в продолжении своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10 03 октября 2010 года в период времени с 20 часов до 21 часа Салмин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, исходя из характера совершенных им действий и обстановки места происшествия, нанес ФИО10 не менее двух ударов руками в жизненно- важный орган- голову.

В результате совместных действий Салмина В.В. и Третьякова А.С., ФИО10 причинены следующие телесные повреждения:

- характеризующие закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки, раны, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под оболочки, очаг ушиба с кровоизлиянием в вещество головного мозга, являющуюся опасной для жизни и соответствующему тяжкому вреду здоровья, состоящую в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

- консолидирующиеся переломы 7-10 ребер справа, не являющиеся опасными для жизни повреждениями и в причинно-следственной связи со смертью не состоящие.

От полученных телесных повреждений, причиненных Третьяковым и Салминым, наступила смерть ФИО10 10 октября 2010 года в реанимационном отделении <данные изъяты> <данные изъяты> больницы.

Смерть ФИО10 наступила от отека- набухания головного мозга, развившегося вследствие закрытой черепно-мозговой травмы (с кровоподтеками, ранами, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлияниями под оболочки, очагом ушиба с кровоизлиянием в вещество головного мозга)

Салмин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Салмин В.В. имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств 18 сентября 2010 года в вечернее время суток находясь около канавы на территории <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с кустов растения конопли, руками собрал в принесенный им полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 32,23 грамма, относящееся согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру. После чего данный пакет с наркотическим средством марихуаной, принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где стал осуществлять его хранение в кухне, расположенной в вышеуказанном домовладении.

04 октября 2010 года примерно в период времени с 15 часов 15 минут по 15 часов 40 минут сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, наркотическое средство марихуана общим весом 32,23 гр. в крупном размере, приобретенное Салминым В.В., в ходе проведенного осмотра места происшествия в <адрес> было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта, вещество, изъятое у Салмина В.В., является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной массой 32, 23 гр.

Подсудимый Салмин В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ не признал и пояснил суду, что он работал на ферме <данные изъяты> 01 октября 2010 года была проведена инвентаризация с участием директора ФИО13. Была выявлена недостача уток в количестве 600 штук. В хищении уток он подозревал ФИО10 Х.. 02 октября 2010 года они с Третьяковым избили ФИО10 из-за этого. Третьяков бил ногами ФИО10, потом он бил его. Били в область головы, по телу. Третьяков 3-4 удара нанес. После Третьякова он нанес 4-6 ударов. ФИО10 сначала стоял, потом упал. У него были синяки, кровь из носа шла. Они его положили на кровать, лицо было у него опухшее. 03 октября 2010 года он ФИО10 не бил. Он не видел, чтобы другие лица избивали ФИО10. 02 октября 2010 года они в сторожке были втроем, больше никого не было. 04 октября 2010 года ФИО15 и ФИО11 отвели ФИО10 к ФИО12, затем отвезли его в больницу, где он умер. Он не думал, что будет такой исход. Марихуана, обнаруженная при производстве осмотра, ему не принадлежит. Ранее он говорил, что наркотическое средство его, показывал место, где он собирал коноплю, но он этого не делал.

Подсудимый Третьяков А.С. вину в совершении преступления признал и пояснил, что с 23 августа 2010 года он работал в фермерском хозяйстве <данные изъяты>». Х. ФИО10 работал в качестве пастуха. В конце сентября- начале октября на ферме была проведена ревизия. Выявилась недостача уток в количестве 1000 штук. Из них 500 списали на падеж, а за остальное количество с них спросил директор ФИО13. ФИО13 сказал, чтобы они сами разбирались с недостачей. Он подозревал ФИО10 в хищении. 02 октября 2010 года в связи с этим он стал избивать Х. нанес ему примерно 5 ударов в область головы, лица. Салмин также находился рядом. После избиения он с Салминым положили Х. на кровать. На следующий день приехал ФИО13, которому они сказали, что поймали вора. 03 октября 2010 года вечером, зайдя в сторожку, увидел как Салмин нанес Х. несколько ударов. Х. лежал возле входа на полу. ФИО6 ударил его 2 раза кулаком в область головы. Также он видел, что Салмин сидел на Х., правой рукой наносил удары в область лица. Он успокоил Салмина, положили Х. на кровать. 04 октября 2010 года пришли ФИО15 и ФИО11. Они отвели Х. к ФИО12. Вечером он уехал домой в Астрахань. Затем за ним приехали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. Он не видел, чтобы ДД.ММ.ГГГГ кроме Салмина кто-то другой бил Х..

Суд, выслушав подсудимых, показания представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что вина Салмина В.В. и Третьякова А.С. в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего ФИО10, вина Салмина В.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена в ходе судебного заседания.

Доказательства виновности Салмина В.В. и Третьякова А.С. в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего ФИО10

Показания подсудимого Салмина В.В., пояснившего, что 02 октября 2010 года они вместе с Третьяковым избили ФИО10 Х., били его по телу и голове.

Явка с повинной Салмина В.В., из которой следует, что он 03 октября 2010 года совместно с Третьяковым А. в домике, расположенном на территории <данные изъяты> избили мужчину по имени Х. (л.д. 12 т.1)

Данную явку с повинной подсудимый Салмин В.В. подтвердил, уточнив, что избиение было 02 октября 2010 года.

Показания подсудимого Салмина В.В. данные в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве обвиняемого и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, из которых следует, что 01 октября 2010 года была проведена инвентаризация, выявилось, что не хватает 600 штук уток. Подозрение пало на пастуха Х.. 02 октября 2010 года примерно в 18-19 часов он совместно с Третьяковым стали распивать спиртные напитки в жилой пристройке в <адрес>, где проживали все рабочие. Точное время не знает, пришел Х.. Они стали ему высказывать по поводу пропажи уток. Третьяков не выдержал и стал наносить удары своими руками сжатыми в кулаки, нанес не менее 5 ударов в область головы Х. После чего он сразу же нанес Х. не менее 10 ударов в область головы. Х. не защищался, в ответ ударов не наносил. ( л.д.116-121 т.2).

Данные показания Салмин в судебном заседании подтвердил.

Показания подсудимого Третьякова А.С., данные в ходе судебного заседания, о том, что он 02 октября 2010 года нанес множество ударов в область головы и лица ФИО10 х.. 03 октября 2010 года он видел как Салмин наносил удары по голове и лицу ФИО10.

Явка с повинной Третьякова А.С. от 13.10.2010 года о том, что 03 октября 2010 года он совместно с Салминым В.В. на ферме, расположенной в районе <адрес> избили мужчину по имени Х., который ранее работал с ними. Рукой он нанес удары по голове Х., Салмин В.В. бил рукой его в голову и по телу (л.д. 59 т.1)

Данную явку с повинной Третьяков А.С. подтвердил в судебном заседании, уточнив, что избиение Х. было 02 октября 2010 года.

Показания подсудимого Третьякова А.С., данные в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве обвиняемого и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что с 23 августа 2010 года он устроился разнорабочим в КФХ «Экспериментальное фермерское хозяйство ДИСИ». Вместе с ним работали Салмин В.В., ФИО9, мужчина азиатской внешности по имени Х.. 02 октября 2010 года в субботу после ревизии и отъезда директора, примерно в 18-19 часов он совместно с Салминым В.В. распивали спиртные напитки в жилой пристройке, где проживали все рабочие. Через некоторое время приехал ФИО11. Во время распития спиртного ФИО11 ушел. Примерно в 20 часов 00 или 20 часов 30 минут пришел Х.. Они стали высказывать ему по поводу пропажи уток. Х. стал отрицать причастность к пропаже уток. Тогда он не выдержал и стал наносить ему удары своими руками, сжатыми в кулак, в область головы и лица. Точное количество ударов не помнит, но нанес не менее 3-4 ударов. Во время избиения ФИО6 находился рядом и возможно тоже наносил удары, но он не видел, не обращал внимание. Когда он наносил удары Х., то тот не защищался, в ответ ударов не наносил. После ударов, Х. упал на пол, он и Салмин подняли его с пола и уложили в кровать. 03 октября 2010 года когда он зашел в пристройку, то увидел, что Х. лежит на полу и ему наносит телесные повреждения Салмин. При нем Салмин нанес примерно два удара в голову. 04 октября 2010 года утром он проснулся, увидел, что Х. лежит на кровати. Салмин спал. Примерно в 10 часов утра к ним в пристройку вошел сосед Г., который вместе с ФИО11 повели Х. к б. В., у которой Х. проживал (л.д.108-114 т.2).

Данные показания подсудимый Третьяков А.С. подтвердил в судебном заседании.

Показания представителя потерпевшей ФИО8, пояснившей в судебном заседании, что ФИО10 является ее отцом. Отец проживал у пожилой женщины на территории <данные изъяты>, работал там же. Обстоятельства произошедшего ей неизвестны. О случившемся узнала от сотрудников милиции. С отцом она виделась редко. По характеру он был спокойный, безотказный. Ей известно, что отца сильно избили, он пролежал в реанимации 5 дней и умер. Наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда.

Показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работал в <данные изъяты>», где также работали Салмин, Третьяков, мужчина по имени Х. Проживали они на территории фермы. От Салмина он узнал, что Х. находится в реанимации.

Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в связи с противоречиями в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 07 октября 2010 года он приехал на ферму в <данные изъяты>», где Салмин В.В. рассказал, что Х. находится в больнице, Третьяков А.С. сбежал от сотрудников милиции. Он его спросил, что случилось и кто избил Х., он ответил, что он и Третьяков А.С. избили Х.. После этого 08 октября 2010 года он с Салминым В.В. пошли навестить Х. в МУЗ <данные изъяты>, но их не пустили, сказали, что Х. лежит в отделении реанимации. В этот же день с утра Салмина В.В. вызвали в ОВД по <адрес> по поводу причинения телесных повреждений Х. (л.д.86-89 т.1).

Данные показания свидетель ФИО9 подтвердил и пояснил, что 07 октября 2010 года он приехал на ферму, где Салмин В.В. ему рассказал, что они с Третьяковым избили Х. и он находится в больнице. Они с Салминым ходили его навестить. Через два дня он узнал, что Х. умер. Когда он работал на ферме, были случаи пропажи птицы. Отношения у Х. и Салмина были нормальные.

Показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании с согласии сторон, из которых следует, что он работает и проживает на территории <данные изъяты>» Вместе с ним работают и проживают Салмин В.В., Третьяков А.С., ФИО9 Они проживают в жилой пристройке к ферме, занимаются уходом за птицей. 02 октября 2010 он узнал от Х. что его избили Салмин и Третьяков, обвиняя его в краже баран и уток. Он увидел в сторожке Салмина и Третьякова, которые распивали спиртное. Также он почувствовал специфический запах конопли, видел, как Салмин курил папиросы. 03 октября 2010 года примерно в 12.00 часов он приехал на ферму. Зайдя в сторожку, он увидел на полу лежит Х., у которого много телесных повреждений. Он зашел в сторожку и спросил Салмина, почему Х. избитый. Салмин ответил, что Х. украл птиц и барана. Вечером в этот же день он пришел на ферму в сторожку, увидел, что Х. также лежит на полу. Он предполагал, что Салмин нанес телесные повреждения Х.. 04 октября 2010 года примерно в 08 часов он с ФИО15 отвели Х. к ФИО12 Вызвали скорую помощь. Он вернулся в <данные изъяты> сказал, что вызвали Х. скорую помощь и милицию. Затем он помог погрузить Х. в скорую помощь. (л.д.179-184 т.2)

Показания свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании, что он является учредителем КФХ «Экспериментальное фермерское хозяйство ДИСИ». 01 октября 2010 года он вместе с Салминым В.В. и Третьяковым А.С. проводили инвентаризацию, выявили недостачу птицы. Списали на падеж 540 штук. Все претензии по нехватки птиц были к Салмину и Третьякову. Им он сказал, чтобы они разобрались в недостаче птиц. 03 октября 2010 года когда он приехал на ферму Салмин и Третьяков сказали, что Х. признался во всем, они с ним разобрались. Третьяков сказал, что они Х. « пустили под пресс». От Салмина ему также известно, что он вместе с Третьяковым избили ФИО10.

Показания свидетеля ФИО14, пояснившей в судебном заседании, что с 1987 года она проживала в гражданском браке с ФИО10 около 8 лет. Видела его последний раз в апреле 2010 года. Он проживал на ферме напротив <адрес> у пожилой женщины, помогал ей по хозяйству. Со слов ФИО16 ей известно, что Хасана избили двое молодых мужчин. Причиной послужило то, что у предпринимателя имеется хозяйство, в нем птица, вот за нее избили его.

Показания свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании, что 03 октября 2010 года он видел ФИО10, у которого были телесные повреждения: синяки, лицо опухшее. Он был сильно избит. До 03 октября 2010 года он видел ФИО10 два дня назад, никаких повреждений на нем не было. 04 октября 2010 года он пришел около 8 часов на ферму в помещение, где проживали рабочие. Они вместе с ФИО11 отвели ФИО10 к ФИО12, после чего вызвали скорую помощь.

Показания свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что он знал ФИО10 Х. на протяжении пятнадцати лет. Проживал он на ферме «<данные изъяты> у пожилой женщины. На ферме Х. работал в течение 5 лет. Ему известно, что Х. избили лица, с которыми он работал. Х. был хорошим человеком, безобидным, неагрессивным. Со слов ему известно, что Х. били по голове.

Показания свидетеля ФИО17, из которых следует, что 04 октября 2010 года он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия на ферме. В сторожке были обнаружены пятна, похожие на кровь. Одежда Салмина была грязная, на ней тоже были пятна, похожие на кровь. Со слов ФИО11 ему известно, что Третьяков убежал. ФИО11 сказал, что он обнаружил потерпевшего, отвезли его в больницу.

Показания свидетеля ФИО22, пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности дознавателя Камызякского РОВД. 04 октября 2010 года поступило сообщение от дежурного ОВД по <адрес> по факту поступления в ЦРБ <адрес> ФИО10 Он выезжал на место происшествия по адресу: <адрес>. Было осмотрено место происшествия - территория бывшего экспериментального хозяйства. В ходе осмотра в сторожке были обнаружены следы, похожие на кровь. На одежде Салмина также были обнаружены бурые пятна. При осмотре присутствовал ФИО11, участковый, понятой ФИО17, эксперт ФИО18. Допросить потерпевшего ФИО10 не представилось возможным, он не приходил в сознание.

Показания свидетеля ФИО20 пояснившего, что он работает старшим следователем Камызякского межрайонного отдела СУ СК РФ по <адрес>. Он допрашивал ФИО11 в качестве свидетеля. Фактическое местонахождение его было <адрес>. В настоящее время ему известно, что Нурматов уехал в Дагестан. Со слов ФИО11 ему известно, что он был управляющим на ферме. В это же время на ферме работали Салмин, Третьяков, ФИО10. После пересчета птиц, выявив недостачу, Третьяков и Салмин решили обвинить Х. в хищении птиц и причинили телесные повреждения ему.

Виновность Салмина и Третьякова в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается иными доказательствами, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз :

Протоколом осмотра места происшествия от 04 октября 2010 года хозяйственной постройки, расположенной на территории крестьянско-фермерского хозяйства, где на полу у входа обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, на дверцах тумбы имеются пятна и разводы бурого цвета. Рядом со сторожкой находится Салмин В.В., на джинсах которого имеются пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь и на свитере серого цвета имеются пятна бурого цвета (л.д.23-25 т.1)

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 04 октября 2010 года (л.д.27-32 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от 11 октября 2010 года, в соответствии с которым местом осмотра является Камызякская ЦРБ, расположенная по адресу: <адрес>, где на 4 этаже в отделении реанимации на терапевтической кровати обнаружен труп ФИО10, который был доставлен в Камызякскую ЦРБ <адрес> на скорой медицинской помощи 04 октября 2010 года (л.д. 45-49 т.1)

Протоколом проверки показаний на месте от 13 октября 2010 года, проведенный с участием подозреваемого Третьякова А.С., специалиста эксперта криминалиста ФИО18, адвоката Фоминского К.А. в присутствии двух понятых, зафиксированный на цифровую видеокамеру. При проведении проверки показаний на месте Третьяков А.С. рассказал об обстоятельствах избиения Х. 02 октября 2010 года они с Салминым В выпивали. Зашел Х., стали спрашивать у него на счет утери. Затем он нанес Х. не менее 3-х, 4-х ударов в область головы. 03 октября ФИО6 нанес Х. два удара в область лица, один удар ногой по телу. (л.д.113-120 т.1)

При очной ставке, проведенной между обвиняемым Третьяковым А.С. с участием защитника Фоминского К.А. и обвиняемым Салминым В.В. с участием защитника Паничкина Н.А. от 26 октября 2010 года, Третьяков А.С. и Салмин В.В. показали, что 2 октября 2010 года Третьяков нанес не менее 3 ударов в область головы Х.. Потом Салмин В.В. нанес ему не менее 4 ударов. Удары они наносили совместно, вдвоем, обвинив Х. в краже птицы. (л.д.215-219 т.1)

Заключением экспертизы вещественных доказательств № 1618-1619 от 19 ноября 2010 - 25 ноября 2010 года, из выводов которой следует, что на джинсах и кофте Салмина В.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО19, не исключается примесь крови от Салмина В.В., при наличии у последнего источника кровотечения. (л.д.48-51 т.2) В судебном заседании было установлено, что у Салмина В.В. кровоточащих ран не было.

Заключением экспертизы вещественных доказательств № 1704-1705 от 15 ноября 2010 года- 20 ноября 2010 года, из выводов которой следует, что в подногтевом содержимом рук ФИО6 выявлены антигены В и О. Несвойственный ФИО6 антиген В мог произойти за счет клеток лиц с В

Заключением экспертизы вещественных доказательств № 1616,1617 от 16 ноября 2010 года - 20 ноября 2010 года, из выводов которой следует, что при исследовании вещественных доказательств на пиджаке, серых шерстяных гамашах (в постановлении трико), на трусах потерпевшего ФИО10 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего, не исключается примесь крови от обвиняемого Салмина В.В. при наличии у него источника кровотечения. (л.д. 66-71 т.2) Установлено, что у Салмина В.В. не было кровоточащих ран.

Из заключения экспертизы № 116-ОСЭ от 25 ноября 2010 года- 13 декабря 2010 года, следует, что смерть ФИО10 наступила от отека - набухания головного мозга, развившегося вследствие закрытой черепно-мозговой травмы (с кровоподтеками, ранами, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлияниями под оболочки, очагом ушиба с кровоизлияниями в вещество головного мозга), что подтверждается характером травмы, сглаженность борозд, уплощением извилин головного мозга и базальной поверхности мозжечка, микроморфологической картиной мозговой ткани.

Исходя из данных медицинской документации смерть наступила 10 октября 2010 года в 19.00 часов.

При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения:

- характеризующие закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки, раны, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под оболочки, очаг ушиба с кровоизлиянием в вещество головного мозга. Данная травма могла быть причинена в результате действия твердых тупых предметов за 7-10 суток до наступления смерти, не оставивших в повреждениях идентифицирующих признаков. Закрытая черепно-мозговая травма является опасной для жизни, что соответствует тяжкому вреду здоровью. Данная травма состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО10

-консолидирующиеся переломы 7-10 ребер справа - высказаться о механизме образований данных повреждений по имеющимся данным не представляется возможным. Переломы причинены за 7-10 суток до наступления смерти, не являются опасными для жизни повреждениями и в причинно -следственной связи со смертью не состоят.

-конструкционные переломы 3-8 ребер слева. Причинены незадолго до наступления смерти, возможно во время оказания реанимационных мероприятий.

При причинении вышеописанных повреждений потерпевший мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном положениях (л.д.186-189 т.2)

Доказательства виновности Салмина В.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств марихуаны массой 32,23 грамма в крупном размере

Показания подсудимого Салмина В.В., пояснившего в судебном заседании, что он ранее пояснял, что наркотические вещество он собрал для себя, показал место сбора конопли. При осмотре присутствовали понятые.

Показания подсудимого Салмина В.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, из которых следует, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказывается на основании ст.51 Конституции РФ (л.д.16-17 т.2)

Показания свидетеля ФИО17, пояснившего в судебном заседании, что 04 октября 2010 года он участвовал в качестве понятого при осмотре сторожки, где проживал Салмин. На шкафу в тазу было обнаружено наркотическое средство. При этом Салмин пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему. Место сбора конопли находится недалеко от сторожки. Салмин показал, что там он собирал коноплю.

Показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 04 октября 2010 года примерно в 15 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре сторожки, где проживал Салмин Владимир. Слева от входа на шкафу в эмалированном тазу было обнаружено вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которое было упаковано. Салмин В. пояснил, что собрал данное вещество в сентябре 2010 года на территории бывшего <данные изъяты> личного употребления путем курения. ( л.д. 20 т.2)

Показания свидетеля ФИО22, пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности дознавателя Камызякского РОВД. 04 октября 2010 года поступило сообщение от дежурного ОВД по <адрес> по факту поступления в ЦРБ <адрес> ФИО10 Он выезжал на место происшествия по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в сторожке на шкафу было обнаружено вещество со специфическим запахом конопли. Салмин пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, он его приобрел для личного употребления. В присутствии понятых Салмин показал место сбора конопли на территории фермы недалеко от сторожки. При осмотре было обнаружено, что в данном месте растет конопля.

Вышеизложенное объективно подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 04 октября 2010 года сторожки, расположенной на территории бывшего <данные изъяты> по <адрес>, где при входе на верхней полке шкафа обнаружен эмалированный таз синего цвета, в котором находится полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, измельченное, сухое на ощупь со специфическим запахом конопли. Салмин В.В. пояснил, что данное вещество он собрал с кустов дикорастущей конопли в сентябре 2010 года на территории бывшего <данные изъяты>» ( л.д. 230-231 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от 04 октября 2010 года территории бывшего экспериментального хозяйства «ВНИИОБ», расположенного по адресу: <адрес>. При входе на расстоянии 100-150 м. от входа находится сторожка. К северу от данной сторожки около канавы находятся кусты дикорастущей конопли, на стеблях нескольких кустов отсутствуют листья и верхушки. Салмин В.В. пояснил, что с данных кустов он собрал листья и верхушки для личного употребления, впоследствии хранил в сторожке в шкафу (л.д. 232-233 т.1)

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 04 октября 2010 года (л.д.234-235 т.1)

Заключением эксперта № 1790 от 13 октября 2010 года, из выводов которой следует, что вещество массой в высушенном состоянии 32,21 гр., изъятое у Салмина В.В., является наркотическим средством марихуаной. ( л.д. 10 т.2)

Протоколом осмотра предметов от 21 октября 2010 года, в соответствии с которым произведен осмотр полимерного пакета, в котором находится вещество растительного происхождения (л.д. 21 т.2)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимыми, потерпевшей и свидетелями не было. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Салминым В.В. и Третьяковым А.С. преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Довод подсудимого Салмина В.В. о том, что он ФИО10 03 октября 2010 года удары в область головы не наносил, суд считает надуманными, несостоятельными, расценивает их как способ защиты по следующим основаниям.

Доводы Салмина опровергаются показаниями подсудимого Третьякова А.С., данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, о том, что 03 октября 2010 года вечером, зайдя в сторожку, увидел Х. лежащего возле входа на полу, при этом Салмин наносил удары кулаком в область головы Х., он видел два удара.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что со слов Х. ему известно, что его избили Салмин и Третьяков, избиение происходило на протяжении двух дней.

Свидетель ФИО15 пояснил, что 04 октября 2010 года, придя в сторожку, увидел Х., лежащего избитым на кровати, при этом в сторожке находились Салмин и Третьяков, иных лиц не было.

Показания подсудимого Третьякова А.С. о нанесении им телесных повреждений ФИО10 02 октября 2010 года не противоречат показаниям подсудимого Салмина, данными как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, о том, что Третьяков руками, сжатыми в кулаки, нанес не менее 5 ударов в область головы Х.. После чего он сразу же нанес Х. не менее 10 ударов в область головы (л.д. 116-121 т.2).

Из показаний подсудимого Третьякова А.С., данных в ходе предварительного следствия в качестве дополнительного допроса в качестве обвиняемого следует, что он наносил Х. удары кулаками в область головы в область лица, нанес не менее 3-4 ударов. Во время избиения Салмин находился рядом и возможно тоже наносил удары, но он не видел, не обращал внимание. (л.д. 108-114 т.2).

Показания подсудимых не противоречат показаниям свидетелей ФИО13, ФИО9, пояснивших, что им со слов Салмина известно, что он совместно с Третьяковым избили ФИО10 Х..

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Х, ему говорил, что его избили Салмин и Третьяков. Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что со слов ФИО11 ему известно, что Салмин и Третьякова избили ФИО10 Х..

Показания вышеуказанных лиц объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз.

Показания подсудимых о времени нанесения потерпевшему телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, локализации, количестве ударов, способу причинения также не противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что смерть ФИО10 наступила от отека - набухания головного мозга, развившегося вследствие закрытой черепно-мозговой травмы (с кровоподтеками, ранами, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлияниями под оболочки, очагом ушиба с кровоизлияниями в вещество головного мозга). Данная травма могла быть причинена в результате действия твердых тупых предметов за 7-10 суток до наступления смерти, смерть наступила 10 октября 2010 года в 19.00 часов.

Доводы подсудимого Салмина В.В. о том, что он не приобретал и не хранил наркотическое средство, суд считает надуманными и расценивает их как способ защиты по следующим основаниям.

Данные доводы опровергаются показаниями подсудимого Салмина В.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника ( ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.7), из которых следует, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.16-17 т.2).

В судебном заседании подсудимый Салмин пояснил, что он ранее говорил, что наркотическое вещество принадлежит ему, его он приобрел путем сбора конопли на территории фермы, показывал место сбора.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что 04 октября 2010 года он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия на ферме. В сторожке в тазу был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство. Салмин пояснил, что он собрал его для себя и затем показал место сбора конопли.

Из показаний свидетеля ФИО11 данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре сторожки, где проживал Салмин В. На шкафу в эмалированном тазу было обнаружено вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Салмин В. пояснил, что собрал данное вещество в сентябре 2010 года на территории <данные изъяты> для личного употребления путем курения ( л.д. 20 т.2)

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что при осмотре места происшествия в сторожке было обнаружено вещество со специфическим запахом конопли, при этом Салмин пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, он его приобрел для личного потребления. В присутствии понятых Салмин показал место сбора конопли на территории фермы недалеко от сторожки.

Данные обстоятельства подтверждаются и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы.

Квалифицируя признанные доказанными деяния подсудимых Салмина В.В. и Третьякова А.С. суд приходит к следующему.

Суд считает, что действия Салмина В.В. и Третьякова А.С. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании было установлено, что у Салмина В.В. совместно с Третьяковым А.С., на почве личных неприязненных отношений, связанных с подозрением ФИО10 в хищении птицы, возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО10, в связи с чем, они нанесли удары руками в голову и по телу ФИО10, причинив ему телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, являющимися опасными для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Установлено, что от умышленных действий Третьякова А.С. и Салмина В.В., выразившихся в нанесении множества ударов по голове и телу, наступила смерть ФИО10 Телесное повреждение, закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки, раны, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния под оболочки, очаг ушиба с кровоизлиянием в вещество головного мозга, является опасной для жизни, что является критерием тяжкого вреда здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО10

В судебном заседании установлено, что вышеуказанные умышленные действия подсудимых носили совместный характер, охватывались единым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью. Данные обстоятельства подтверждаются доказательствами, изложенными выше. Эти действия подсудимых образуют квалифицирующий признак «группой лиц».

Суд считает, что действия Салмина В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Салмин В.В. 18 сентября 2010 года в вечернее время, находясь на территории <данные изъяты> <данные изъяты> собрал листья и верхушечные части растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 32, 23 грамма, которую хранил по месту своего жительства. 04 октября 2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- марихуана массой 32,23 гр. является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких-либо сомнений в том, что Салмин В.В. и Третьяков А.С. в момент совершения преступления не могли осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, у суда не имеется.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 1852 от 29.11.2010 года Третьяков А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее, а также не обнаруживается иного болезненного состоянии психики. Третьяков А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.

Суд полагает, что Третьяков мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в связи с чем признает Третьякова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 1851 от 29.11.2010 года, Салмин В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. Полученная ранее черепно-мозговая травма не привела к каким-нибудь значительным нарушениям психики. При настоящем обследовании у него выявляется сохранность всех сфер психической деятельности, адекватность эмоциональных проявлений. Салмин В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.

Суд полагает, что Салмин В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем признает Салмина В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Салмин В.В. и Третьяков А.С. совершили умышленное особо тяжкое преступление, Салмин В.В. совершил также умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Салмину В.В. и Третьякову А.С. в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Салмину В.В. суд признает положительные характеристики с места жительства, явку с повинной.

При назначении срока наказания подсудимому Салмину В.В. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).

Обстоятельств, отягчающих наказание Салмину В.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Третьякову А.С. суд признает положительные характеристики с места жительства, явку с повинной.

При назначении срока наказания подсудимому Третьякову А.С. суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).

Обстоятельств, отягчающих наказание Третьякову А.С., судом не установлено.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимых Салмина В.В. и Третьякова А.С. без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Салмину В.В. и Третьякову А.С. назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 292-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салмина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить наказание Салмину В.В.:

по ч. 4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком в восемь лет без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Салмину В.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком в восемь лет четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Третьякова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Назначить наказание Третьякову А.С. по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком в восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Салмина В.В. и Третьякова А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Салмину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания Третьякову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пиджак серого цвета, трико серого цвета, трусы, резиновые шлепки белого цвета, гамаши шерстяные серого цвета, принадлежащие ФИО10, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК по <адрес>, возвратить представителю потерпевшей Абдуловой; срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Салмина В.В. и Третьякова А.С., хранящиеся в камере вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК по <адрес>, уничтожить; брюки джинсы, свитер серого цвета, принадлежащие Салмину В.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК по <адрес>, возвратить Салмину В.В.; джинсы черного цвета, камуфляжную куртку, свитер черного цвета, спортивное трико, принадлежащие Третьякову А.С., хранящиеся в камере вещественных доказательств Камызякского МСО СУ СК по <адрес>, возвратить Третьякову А.С.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Санжарова С.Р.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 12 мая 2011 года приговор изменен: действия осужденного Третьякова А.С. переквалифицированы с ч.1 ст.228 УК РФ, назначено наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения.