№ 1-78/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2011 года г. Камызяк Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Кушалакова М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Плискина Ф.В.
подсудимого Ильина В.Н.,
защитника адвоката Фоминского К.А.
при секретаре Мухамедовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:
Ильина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Ильин В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Ильин В.Н. в октябре 2010 г., в неустановленное дознанием время, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в лесопосадке, расположенной в районе паромной переправы <адрес>, собрал верхушки и листья растения дикорастущая конопля, тем самым приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 38,91 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру. Упаковав данное вещество в полимерный пакет, Ильин В.Н. стал хранить его по месту своего жительства в <адрес>.
22 февраля 2011 г. Ильин В.Н. был задержан в <адрес> возле здания школы за распитием спиртных напитков в общественном месте. При личном досмотре административно-задержанного Ильина В.Н. было обнаружено наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана массой в высушенном состоянии 38,91 г.
Тем самым Ильин В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обвиняемый Ильин В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ильин В.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуана в крупном размере признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Ильину В.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Ильина В.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемых ему деяний Ильин В.Н. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Ильин В.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление, на условия жизни подсудимого и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и участковым уполномоченным милиции Ильин В.Н. характеризуется посредственно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, суд считает, что исправление Ильина В.Н. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Также, при назначении размера наказания Ильину В.Н. суд учитывает положения ст.62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.
Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ - не имеется.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое вещество - марихуана массой в высушенном состоянии 38,89 гр. (после проведения экспертизы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Ильина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ильину В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Ильина В.Н. добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одно раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденным на специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ильина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое вещество - марихуана массой в высушенном состоянии 38,89 гр. (после проведения экспертизы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Кушалаков М.А.Приговор вступил в законную силу 26 мая 2011 г.